Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Занятие по математике в классе предшкола "С математикой - в космический полет"

Занятие по математике в классе предшкола "С математикой - в космический полет"

Занятие позволит закрепить знания о геометрических фигурах, поупражнять в умении составлять задачи, способствует совершенствованию умения определять положение предмета.
01.11.2015

Описание разработки

Цели:

закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять в умении составлять задачи, совершенствовать умение определять положение предмета, упражнять в умении сравнивать два предмета по величине.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице счета,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня необычное занятие. Мы отправляемся в космос на планету МАТЕМАТИКИ. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.

А на чем мы с вами отправимся? Перед вами геометрические фигуры, а на них цифры. Соедините геометрические фигуры с цифрами по порядку, и мы узнаем, на чем мы с вами полетим.

Так на чем мы полетим? Что у нас получилось? (Ракета)

Воспитатель: Ну вот, сели поудобнее, заняли свои места. Но чтоб поднялась наша ракета, нам надо посчитать от 1 до 10.

Игра с мячом «Назови число».

- Какое число называется предыдущим? (то, которое стоит перед названным числом)

Занятие по математике в классе предшкола С математикой - в космический полет

- Какое последующим? (то, которое стоит после названного)

(воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально)

- Я буду бросать мяч и называть число, вы бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующие.

Воспитатель: Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно.

У бабушки Даши внучка Маша,

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внучек? (1)

На дереве сидит 4 птицы:

2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)

9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (10)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Воспитатель: Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Посмотрите, люди с другой планеты приготовили задачи. Задачки заколдованные. Прежде, чем вы составите задачи, давайте вспомним:

 - Из каких двух частей состоят задачи? (условие, вопрос)

- Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить?

- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить?

- Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема занятия: С математикой – в космический полет.


Ход занятия.

Цели: закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять в умении составлять задачи, совершенствовать умение определять положение предмета, упражнять в умении сравнивать два предмета по величине.


Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице счета,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня необычное занятие. Мы отправляемся в космос на планету МАТЕМАТИКИ. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.

А на чем мы с вами отправимся? Перед вами геометрические фигуры, а на них цифры. Соедините геометрические фигуры с цифрами по порядку, и мы узнаем, на чем мы с вами полетим.

Так на чем мы полетим? Что у нас получилось? (Ракета)


Воспитатель: Ну вот , сели поудобнее, заняли свои места. Но чтоб поднялась наша ракета, нам надо посчитать от 1 до 10.


Игра с мячом «Назови число».

- Какое число называется предыдущим? (то, которое стоит перед названным числом)

- Какое последующим? (то, которое стоит после названного)

(воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально)

- Я буду бросать мяч и называть число, вы бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующие.


Воспитатель: Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно.

У бабушки Даши внучка Маша,

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внучек? (1)


На дереве сидит 4 птицы:

2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)


9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (10)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

В понедельник я купался, изображаем плавание.

А во вторник – рисовал. изображаем рисование.

В среду долго умывался, «умываемся»

А в четверг в футбол играл. бег на месте.

В пятницу я прыгал, бегал. прыгаем

А в субботу, в воскресенье хлопки в ладоши

Целый день я отдыхал. садятся на корточки, руки под щеку – засыпают.


Воспитатель: Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Посмотрите, люди с другой планеты приготовили задачи. Задачки заколдованные. Прежде, чем вы составите задачи, давайте вспомним:

- Из каких двух частей состоят задачи? (условие, вопрос)

- Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить?

- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить?

- Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи?


Тетрадь стр. 10

1 составь и реши задачи.

2 наклей недостающие мячи (повторение состава числа 7)

4 обведи и раскрась цифры (7,8)


Воспитатель: А теперь пора возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно найти другие кнопки. А теперь возьмите листочки и ручку в руки. Математический диктант.

- В левом верхнем углу нарисуйте квадрат.

- В правом нижнем углу овал.

- В левом нижнем прямоугольник.

- В правом верхнем углу круг.

- А посередине треугольник.


- Опять берем старт. Отсчитываем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск! Полетели!


Воспитатель: Пока летим «Умственная разминка».

- Какое сейчас время года? (зима)

- Какие арифметические знаки вы знаете? (+, -)

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш ....

- Если стол выше стула, то стул ….

- Если дорога шире тропинки, то тропинка …..


Воспитатель: Вот мы и приземлились. Подведение итогов полета.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие по математике в классе предшкола "С математикой - в космический полет" (31.5 КB)
