Федоров ауданының әкіматі білім бөлімі ММ «Қоржынкөл орта мектебі»
КГУ «Коржинкольская СШ»
отдела образования акимата Федоровского района»
Конспект урока русского языка
«Подготовка к написанию эссе
«Кого из литературных героев я узнаю в своих современниках?»
Учитель русского языка и литературы:
Гвиздок Любовь Вячеславовна
Сабақ /Урок №22 Күні / Дата: Сынып /Класс: 11 Пән /Предмет: русский язык Мұғалім/Учитель: Гвиздок Л.В. | |||||||||||||||||||||||
Тема: | Подготовка к написанию эссе «Кого из литературных героев я узнаю в своих современниках?» | ||||||||||||||||||||||
Цели: |
| ||||||||||||||||||||||
Оборудование: | Раздаточный материал, иллюстрации. | ||||||||||||||||||||||
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
Организационный этап. | Создание психологического настроя. Приветствие учащихся. Учитель приветствует учащихся. Позитивный настрой: - Закройте глаза. Представьте себе улыбку. Попытайтесь нарисовать то, что представили. Подарите рисунок соседу по парте. Подарите мне свои улыбки. Что ж, я вижу: вы готовы к работе. Начнем.
| Подготовка к уроку, выполнение эмоциональной рефлексии. | |||||||||||||||||||||
Выход на тему урока. Совместное целеполагание.
| Скажите, что необходимо для того, чтобы наш урок прошел успешно, чтобы вы ушли с него, пополнив свой багаж знаний по предмету русский язык? - А для чего нам нужно поставить цель? Что вообще такое цель? Как вы это понимаете? . |
Готовят ответы на вопросы. Отвечают на вопросы. Дают определение понятию «цель» (конечный результат).
Определяют цели урока | |||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний
Открытие нового знания
Практическое закрепление
|
Эссе – это прозаическое сочинение, имеющее композиционную цельность и логическую последовательность. Эссе должно выражать личное мнение по данной проблеме, дополненное примерами из художественных текстов, средств массовой информации и личного жизненного опыта. Целью написания эссе является развитие умения учащихся творчески осмысливать выбранную тему, выражать свое мнение и суждение по поставленной проблеме, аргументируя свою позицию. Несмотря на свободную форму организации композиции, структура эссе предполагает такие части, как введение, основная часть и заключение. Вводная часть
Основная часть
Заключение
2. Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме. Типичным затруднением учащихся при выполнении этого задания является неумение найти аргументы для обоснования собственной точки зрения. • Аргумент – довод, основание (или их совокупность), приводимые в доказательство высказанной мысли. • Аргументировать – т.е. приводить доказательства, аргументы. • Фоновый материал – материал, который используется для Доказательства собственного мнения (исторические, литературные, научные и др. факты, события, цитаты, примеры из собственной жизни…). Какова цель этой части эссе? Цель аргументации — убедить в чем-либо, укрепить или изменить мнение. Для этого используется логически стройная система доказательств и определенные требования. 3.Требования к аргументам. • правдивость (авторитетные источники) • доступность • объективность • корректность и тактичность Помочь связать аргументы с проблемой, ввести аргументы в сочинение вам помогут различные клише. Познакомимся с ними. 4.Клише.
5.Как ввести аргументацию в изложение своей позиции? С помощью словосочетаний: • Обратимся к (факту, воспоминаниям кого – либо, научным данным…) • Достаточно привести такой пример… • Это можно доказать следующим образом.. • Подтверждением сказанному может служит следующий факт… • Приведу ещё один пример, доказывающий мою точку зрения. • В этом легко убедиться, обратившись к… С помощью вводных слов и словосочетаний: • Например,… Допустим… • По свидетельству кого-либо,… Предположим… • Во-первых, …, во-вторых, … и т.д. С помощью союзов и придаточной части: • Так как… • Потому что… • Оттого что… • Благодаря тому что… • В связи с тем что… Вывод: Таким образом, используя различные клише и способы ввода аргументов в сочинение, вы легко сконструируете систему доказательств. II. Творческая работа. Подготовка эссе по теме «Кого из литературных героев я узнаю в своих современниках?» Структура сочинения-рассуждения. 1 абзац. Ряд риторических вопросов + предложение переход (клише). 2 абзац – ответы на поставленные вопросы. 3 абзац – переход к теме. 4-5 абзац – аргументы из читательского опыта. Литература… Какое место она занимает в нашей жизни? Может ли художественная литература изменить наше представление о мире? На самом ли деле она учит нас понимать, что хорошо, а что плохо? Именно над этими вопросами заставляет нас задуматься тема, предложенная для сочинения. Литература – это, на мой взгляд, субъективное отражение писателями нашей жизни. Можно сказать, литература рождается самой жизнью. Одни творцы слова повествуют о том, что их волнует, о чем они мечтают, к чему стремятся, о том, что занимает умы их современников. Другие, обращаясь к истории, ищут ответы на вопросы, которые их волнуют. Третьи устремляют свой взгляд в будущее, хотят показать нам то, что ожидает нас впереди. Но в центре любого художественного творения будет всегда одно и то же. В центре будет человек, с его переживаниями, его волнениями, мечтами и желаниями. Цель художественного произведения – воспитание нравственных качеств читателей (переход к теме). Литература показывает нам героев, черты которых мы можем увидеть и в своих современниках. Доказать данную точку зрения поможет мой читательский опыт, ведь произведения многих русских писателей «будят» наши души, показывают… Вспомним стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Довольный человек».
О безнравственном поступке героя рассказывает и Шарль Бодлер в прозаическом стихотворении «Фальшивая монета».
5-6. Словно слыша немые вопросы рассказчика, приятель произносит, на мой взгляд, страшную фразу: он получает от обмана удовольствие.
Итак, в заключение хочу сказать, что художественная литература позволяет нам посмотреть на мир со стороны, понять нравственные законы. Литература есть отражение нашей жизни, и мы должны понимать то, что завещают нам писатели. | Активизация мыслительной деятельности. Класс делает записи в тетрадях, заполняя таблицу
Работа в группах. Класс условно делится на три группы, первая вводит аргументацию при помощи словосочетаний, вторая – при помощи вводных слов и словосочетаний, третья – с помощью союзов и придаточной части Учащиеся подбирают свой вариант предложения-перехода (из клише) Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, указанные в первом абзаце Учащиеся подбирают свой вариант предложения-перехода к теме эссе Ученик осмысляет тему, используя в качестве доказательства примеры из художественных определений Для эссе характерно кольцевое обрамление, поэтому в конце работы ученик должен вернуться к заявленному тезису (тезисам), чтобы дать оценку проблеме | |||||||||||||||||||||
Подведение итогов. | Рефлексия. «Рефлексивный ринг» Сегодня я узнал… Я научился… Меня удивило… У меня получилось… Было трудно… Я смог …. Я понял, что… Я попробую… Я теперь могу…. Меня удивило… Мне захотелось…. Было интересно…
| Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: | |||||||||||||||||||||
Домашнее задание. | Написать эссе-рассуждение «Кого из литературных героев я узнаю в своих современниках?» | |