Раздел долгосрочного плана: 2А Школа: КГУ «СШ №1 им. Димитрова» Крестовые походы
Дата: ФИО учителя: Еременко А.В. Общее количество учащихся: 21 Класс: 7 Количество присутствующих: Количество отсутствующих: | |||||
Тема урока | Почему произошли крестовые походы? | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.3.2.6 - определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике
| ||||
Цели урока | изучение истории крестовых походов на восток формирование навыков работы с историческими картами | ||||
Вид урока | комбинированный | ||||
Критерии оценивания | называет причины и итоги первого, второго, третьего и четвертого крестовых походов, обозначая маршруты на контурной карте | ||||
Языковые цели | Данный урок спосбствует развитию языковых компетенций:
| ||||
Привитие ценностей | привить уважительное отношение к знаниям, сохранение и использование достижений науки и культуры, уважение к истории других народов | ||||
Межпредметные связи | связь с географией, экономикой, русским языком | ||||
Навыки использования ИКТ | использование интерактивной доски, презентации | ||||
Серия полезных фраз для диалога (письма) | Первой причиной, по которой европейские католики организовывали крестовые походы против ислама, была… Другой причиной была… Данный источник говорит о том, что… | ||||
Предварительные знания | арабские завоевания, история христианской церкви | ||||
Ход урока
| |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||
Начало урока
4 минуты
2 минуты
|
Мотивационное начало урок «Расширяйте свои возможности» Давайте попробуем с Вами обернуться и зафиксировать самую дальнюю точку до которой Вы можете дотянуться взглядом. Запомните эту точку! Повернитесь обратно. Молодцы! У многих получилось очень хорошо. А сейчас попробуйте еще сильнее обернуться посмотрите, получится ли у Вас еще дальше зафиксировать свой взгляд! Поднимите руки у кого это получилось. Так вот ребята Вы видите, что человек всегда может расширять свои возможности и на наглядном примере мы сейчас это с Вами продемонстрировали. Поэтому сегодня на уроке я Вам желаю, чтобы вы добились гораздо большего и расширили свои знания по теме «Крестовые походы» Наш исследовательский вопрос «Почему произошли крестовые походы?» Какую цель мы поставим с вами на уроке? (ответы учащихся) Запись темы урока в тетради. Ознакомление с целями урока. Цель обучения: определять причины и последствия крестовых походов на примере 1-4 походов, обозначая на карте события в их динамике Критерии оценивания. Показ карты средневековой христианской Европы, изображающей Иерусалим в центре мира «Мозговой штурм» Перед вами средневековая карта и город Иерусалим Вопрос: Какое значение имел город Иерусалим для мусульман и христиан? (предположения учеников) Доклад учащегося по теме «История Иерусалима» |
презентация
Отрывок из фильма «Царство небесное» презентация http://gidonline.club/2011/05/carstvo-nebesnoe/ | |||
Середина урока
2 минуты
10 минут
1 минута
12 минут
2 минуты | Рассказ учителя Крестовые Походы — серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» — мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима от турок-сельджуков. Название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники Похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители, и даже дети. Первым воспринял идею освобождения Иерусалима от турецкого гнёта римский папа Григорий VII, который пожелал лично возглавить Поход.
Изучить исторический источник ответить на вопросы: 1. Назовите главные причины крестовых походов. 2. Почему церковь стала организатором крестовых походов? 3. Почему походы назывались крестовыми? 4. Какой крестовый поход достиг цели и почему? Формативное оценивание. Дескрипторы Учащийся:
(по окончании работы осуществляется взаимопроверка)
III. Синтез. Работа в паре по контурной карте и просмотр видеоролика (при необходимости надо останавливать видео) Во время просмотра видеоролика «Крестовые походы», каждой паре учеников необходимо на контурной карте сначала отметить города Клермон, Константинополь, Иерусалим, Венеция, маршруты 1-4 крестовых походов. Какой поход раскрыл истинные причины крестоносцев? Формативное оценивание. Дескрипторы Учащийся:
( по окончании работы проводится взаимопроверка, как учениками, так и учителем) (Во время просмотра видеоролика и работы по контурной карте проводится дифференциация, так как сильные ученики смогут отметить на контурной карте крестовые походы, и оказывают помощь средним, по успеваемости, ученикам). |
Приложение 1
https://www.youtube.com/watch?v=PxKpn8xQnO4
Приложение2 | |||
Конец урока 5 минут | IV. Рефлексия «Аргументы» V. Домашнее задание: Параграф 10 чит. Выучить таблицу. Выполнить письменно задания на стр. 49 |
| |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Работа в паре: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем | Критерии оценивания, наблюдение, комментарии учащихся | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |