Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  План урока по технологии на тему "Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию"

План урока по технологии на тему "Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию"

Урок сформирует знания о традициях и основных понятиях вышивки, технологическом процессе подготовки к вышиванию.
24.11.2015

Описание разработки

Цель:

формирование знаний о традициях и основных понятиях вышивки, технологическом процессе подготовки к вышиванию; формирование умений и навыков по подготовке к вышиванию; обобщение и закрепление полученных знаний; развитие индивидуальности, воспитание уважения к традициям своего народа.

Задачи:

Обучающие: повторить знания о вышивании, полученные в начальной школе; сформировать знания о традициях вышивания, видах вышивки, понятиях «орнамент», «колорит», материалах и инструментах для вышивания, правилах организации рабочего места и безопасности, технологическом процессе подготовки к вышиванию; сформировать умения организовать рабочее место, готовить ткань к работе, выполнять разметку и перевод рисунка на ткань, изменять размер рисунка, заправлять ткань в пяльцы, подбирать иглы и нитки, закреплять нитку на ткани без узелка.

Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, эстетический вкус, аккуратность и внимательность; способность к осознанному выбору, работе самостоятельно и с партнером, самоанализу и самооценке.

Воспитательные: прививать интерес и уважение к народным традициям, декоративно-прикладного искусству, формировать привычку к соблюдению правил гигиены и безопасности во время трудового процесса.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Проверка наличия обучаемых, осмотр внешнего вида, состояния рабочих мест, проверка наличия письменных принадлежностей, дидактических и вспомогательных пособий, организация внимания.

2. Сообщение темы и задач урока, мотивация учебной деятельности.

Слово учителя: мы начинаем изучение темы «Технология вышивания». Тема урока «Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию».

Сообщение задач и мотивацию осуществляет с обращением к презентации урока.

План урока по технологии на тему Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию

3. Актуализация знаний.

Задает вопросы ученицам:

1. Вы вышивали на уроках технологии в начальных классах?

2. Какие швы вышивки вы уже умеете выполнять?

Обобщает ответы.

Раздает карточки с кроссвордом, предлагает ученицам его разгадать.

Помогает оценить знания и заполнить карточки контроля.

4. Ввод новых знаний.

Предлагает ученицам выступить с сообщениями.

1. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов. Это фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненными золотыми нитями.

В 18-20 веках вышивка входит в жизнь всех слоев населения, становится одним из основных занятий девушек-крестьянок.

2. Крестьянские девочки к 13-15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы.

3. В течении нескольких столетий отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались новые образцы вышивок с национальными чертами. Каждый народ в зависимости от условий создавал свои приемы вышивки, мотивы узоров и композиций.

Весь материал - в документе.

-75%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по технологии на тему "Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию" (1.67 MB)
