Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  11 класс  /  Моя профессия в будущем – фактор успеха

Моя профессия в будущем – фактор успеха

С целью оказания профориентационной поддержки в своевременном выборе профессии проведена для учащихся школ города и района тематическая встреча «Водопроводчики любви», которая явилась мотивационной осно­вой для получения профессионального образования и содействовала формированию информационной среды профориентации.

21.03.2017

Содержимое разработки


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА


УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛУНИНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»










«Моя профессия в будущем – фактор успеха»




«ВОДОПРОВОДЧИКИ ЛЮБВИ»



Творческое объединение:

«Умелые руки»

Руководитель объединения:

Никеенко Вячеслав Вячеславович

375447422017

Автор:

Каплич Артур Валерьевич,

учащийся группы №31

375333649647




Лунинец

2015



Аннотация

В современных условиях основной целью системы профориентации является удовле­творение интересов общества, государства и личности в обеспе­чении граждан, в особенности молодёжи, возможности и спо­собности свободного и осознанного выбора профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным инте­ресам, склонностям, способностям, а также потребностям рын­ка труда в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах. С целью оказания профориентационной поддержки в своевременном выборе профессии проведена для учащихся школ города и района тематическая встреча «Водопроводчики любви», которая явилась мотивационной осно­вой для получения профессионального образования и содействовала формированию информационной среды профориентации.



















ЦЕЛИ:

- формирование у обучающихся и выпускников учреждений общего среднего, специального образования мотивационной осно­вы для получения профессионального образования;

- обеспечение выпускников учреждений общего среднего, спе­циального образования необходимой информацией о «совре­менном облике» профессий и возможностях карьерного роста.

ЗАДАЧИ:

- повышение привлекательности рабочих профессий среди обучающихся и выпускников учреждений общего среднего, специального образования, их законных представителей и пе­дагогических работников, других категорий населения;

- развитие системы социально-психологической поддержки молодёжи;

- формирование информационной среды профориентации;

- выработка гибкой системы взаимодействия и социального партнерства в организации системы профориентационного развития и становления.

Профориентация как целенаправленная деятельность по под­готовке молодежи к выбору профессии основывается на идее концептуального характера – взаимосвязи диагностического и воспитательного подходов. Она должна стать неотъемлемым элементом всей кадровой политики и частью двух сопряжен­ных систем: непрерывного образования и эффективной занятости.

В основу деятельности по профориентации молодежи поло­жены:

- принцип сознательности в выборе профессии гражданами, выражающийся в стремлении удовлетворить своим выбором не только личностные потребности в трудовой деятельности, но и принести как можно больше пользы обществу;

- принцип доступности профессиональной и иной информа­ции, необходимой для выбора профессии, формы обучения и трудоустройства;

- принцип обеспечения равных возможностей получения проф­ориентационных услуг независимо от места проживания, учёбы или работы, возраста, пола, национальности и религиозного мировоззрения;

- принцип развития, предполагающий идею выбора такой профессии, которая давала бы личности возможность повышения квалификации, увеличения заработка по мере роста опыта и профессионального мастерства, возможность активно участвовать в общественной работе, удовлетворять культурные потребности личности, потребность в жилье, отдыхе и т. п.;

- принцип взаимосвязи профориентационной работы с прак­тикой, предусматривающий оказание помощи гражданину в вы­боре его будущей профессии в органичном единстве с потреб­ностями рынка труда в квалифицированных кадрах;

- принцип взаимосвязи всех социальных партнёров, заинте­ресованных в профориентационной деятельности, предполага­ющий усиление целенаправленности и координации в совмест­ной деятельности.



ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Мультимедиа-проектор

2. Экран для трансляции слайдов

3.CD-диск с презентацией

4. Печатная продукция для выдачи учащимся по окончанию встречи (памятка, брошюры, плакаты, календари и т.д. с профориентационной информацией).


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Ведущий 1.

Здравствуйте, дорогие учащиеся! Сегодня мы расскажем вам о профессии «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования».

Из истории возникновения профессии:

Древний Рим не стал бы великим городом без своих виадуков – водоводов, фонтанов, системы стоков, которые строились и обслуживались прародителями современных сантехников. Системы труб из обожжённой глины сложностью конструкций и совершенством инженерной мысли, до сих пор приводят в восторг современников. Опыт прошлых поколений, помноженный на современную технологию и новые материалы, выводят на арену специалиста, без работы которого мы не представляем современное общество. Однако советские годы наложили негативный отпечаток на портрет сантехника – похмельный, неопрятный и необразованный тип, требующий за малейшую работу плату – бутылку. Но сегодня этот образ не соответствует действительности. Современные сантехники – отличные и ответственные профессионалы, дорожащие своей работой, и имеющие специальное образование. Постоянно совершенствующаяся сантехника, методы её монтажа, все более качественные материалы не позволяют сантехнику оставаться на месте в плане профессиональных умений и квалификации. Он должен постоянно шлифовать свои навыки, интересоваться новыми технологиями сантехнических работ, дизайнерскими решениями размещения водных и отопительных коммуникаций.

А как же обстоят дела на рынке труда по данной профессии в настоящее время?


Ведущий 2.

Наряду с другими рабочими профессиями, труд монтажника санитарно-технических систем и оборудования будет востребован всегда, поскольку является социально значимым в настоящее время. Санитарно-технические системы и оборудование нуждаются в постоянной диагностике и своевременном ремонте. От деятельности данного специалиста зависит наше комфортное существование в бытовой сфере и бесперебойная деятельность промышленных предприятий города. Благодаря специалистам этой профессии исправно функционирует городской водопровод и канализация, отопление и вентиляция.

Значимость этой профессии подтверждается ещё и тем, что ежегодно 19 ноября отмечается Всемирный день сантехника. Людям этой профессии посвящены стихи и поздравления:


Чтец 1.

Доктор я и чародей

Но врачую не людей

А котлы, биде и краны,

Трубы, раковины, ванны!

Чтобы дать поломкам бой,

Сумку я беру с собой.

Инструменты в ней стоят

Будто строй стальных солдат.

Хочешь чародеем стать,

Нужно их любить и знать.

Рассказать о них я рад –

Принимайте мой парад!

В вашей кухне водопад,

На полу ручьи журчат.

Это тихо, словно вор,

В мойке спрятался засор!

Вантуз стройный молодчина,

В круглой шляпе из резины,

Удалой и боевой,

Прыгнул в мойку головой!

Раскачался над засором

И погнал его с позором!

Задрожал засор, завыл,

Путь воде освободил!


Чтец 2.

Сантехнику спасибо говорим

Мы за его нелёгкую работу,

И от души всегда благодарим,

Ведь без воды сидеть кому охота?

Сантехник нам поможет всем всегда,

Где кран, а где трубу сменить нам нужно,

Мы поздравляем с праздником его

Сегодня вместе, весело и дружно!


Ведущий 2.

А можно поподробнее узнать, чем же занимается «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования»?

Ведущий 1.

Даже нужно, ведь эта профессия охватывает практически все бытовые блага современного человека! Я предлагаю посмотреть этакий «видео-коктейль», из которого мы узнаем, в сопровождении лирической песни, не только виды работ, которыми занимаются монтажники санитарно-технических систем и оборудования, но и где можно получить эту достойную профессию!


Просмотр презентации на мультимедиа-проекторе


Ведущий 2. (вопрос к зрителям)

Ну, что вы хотите получить профессию, которая обеспечит вас достойной работой и зарплатой в будущем?

Ведущий 1.

Если ДА, то мы ждём вас у нас в:

Ведущий 1и Ведущий 2. (одновременно)

Лунинецком государственном политехническом профессионально-техническом колледже!

Ведущий 2.

Спасибо за внимание! До новых встреч!




































Список литературы


  1. Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by

  2. Малышева М.К. Профориентационная деятельность образовательного учреждения // Справочник руководителя образовательного учреждения. – 2008. – № 2. С. 48-65

  3. Пиляй Н.В. Организация профориентационной работы в школе.
    // Справочник классного руководителя. – 2007. – № 9. С. 14-19

  4.  Республиканский институт профессионального образования: www.ripo.unibel.by




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Моя профессия в будущем – фактор успеха (735.9 KB)
