Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Методическая разработка урока по ИЗО для начальных классов «Цветочный луг» (тематическое рисование с использованием нетрадиционной техники: метод «Валик»)

Методическая разработка урока по ИЗО для начальных классов «Цветочный луг» (тематическое рисование с использованием нетрадиционной техники: метод «Валик»)

Урок позволит закрепить умение отличать пейзаж от картин другого жанра, закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.
21.04.2015

Описание разработки

Цель урока:

рисование цветочного луга.

Задачи:

Образовательная:

Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.

Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.

Развивающая:

Развивать умение выполнять рисунок пейзажа, используя законы линейной и воздушной перспективы.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.

Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Сегодня мы будем рисовать цветочный луг.

– Что же такое пейзаж?

– С какими ещё жанрами, кроме пейзажа вы уже знакомы?

– Тест “Жанры живописи”.

3. Основной ход урока.

Беседа на тему “Роль цвета в живописи” в произведениях великих художников”

Учитель: Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок.

Часто цвет, красочное богатство действительности и есть красота, которой мы восхищаемся и которую любим. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

Учитель: Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Левитана “Золотая осень”, мы вспоминаем слова Пушкина:

“Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье...

Учитель: Почему так велика роль цвета в живописи?

– Можно ли с помощью цвета передать настроение в рисунке?

– Что такое колорит?

– Какие характерные цвета и оттенки красок можно использовать при рисовании пейзажа? (желтые, золотистые, охристые, багряные….. или серые, охристо-коричневатые, бурые…. )

Учитель:

– Любите ли вы осень

Методическая разработка урока по ИЗО для начальных классов Цветочный луг

– Чем вам нравится это время года?

– Какую осень вы больше любите? Почему?

– Почему осень называют золотой? Как вы думаете?

Учитель: Ребята, Незнайка гулял в парке и собрал вот такой красивый осенний букет, но не знает с какого дерева веточки и листики. Помогите Незнайке определить из веточек и листьев каких деревьев собрал букет?

Физкультминутка “Мы – осенние листочки”

4. Практическая часть урока.

Учитель: И настало время перейти к изображению осенних деревьев. Мы будем учиться рисовать акварелью методом “Валика”.

Учитель: Но для начало работы ответьте мне на вопрос: Отчего зависит выбор цветовой гаммы? 

Учитель: У вас на столах лежат карточки с примерами. Ваша задача решить примеры, если вы затрудняетесь с ответом, вы можете смешать цвета акварели и тем самым получить ответ.

- Затем по методической таблице “Цветовой круг” вспоминаем, какие цвета являются “тёплыми” и “холодными”.

Учитель:1 этап.

Приступаем к живописи. Разделяем лист на две части. Ровно заливаем цветом небо, землю. Смешайте немного желтой с капелькой темно-красного цвета. Используя боковую сторону кисти, проведите ею по шероховатой бумаге, производя небрежный, "испорченный" эффект, и оставляйте просветы неба в листве.

Учитель:2 этап. Добавьте побольше коричневой, чтобы сделать смесь красок более темной, и изобразите теневую область.

Учитель: 3 этап. С помощью темно коричневой краски, нарисуйте ствол и ветви. Затем добавьте тени зеленой, желтой краской на теневой стороне, чтобы добавить объема. Украсим деревья осенней листвой, прикладывая кисть вдоль веток дерева. Пусть деревья у нас становятся пышными, красивыми и нарядными 

Учитель:4 этап. Используйте нашу изначальную смесь зеленого цвета, чтобы нарисовать передний план смелыми быстрыми мазками. Добавьте второй слой мазков, используя немного темно– коричневой, желтой, оранжевой краски. Затем добавьте капельку ультрамарина, чтобы сделать смесь темнее, и нарисуйте тень на земле от дерева.

Учитель:5 этап. Теперь показываем линию горизонта (дальше дерева, около середины листа, тонкой линией). Основание дерева – между линией горизонта и нижним краем листа.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Изобразительное искусство 3 класс.

Тематическое рисование. « Цветочный луг»

с использованием нетрадиционной техники (метод «Валик»).


Цель урока: рисование цветочного луга.

Задачи:

Образовательная:

  • Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.

  • Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.

Развивающая:

  • Развивать умение выполнять рисунок пейзажа, используя законы линейной и воздушной перспективы.

Воспитательная:

  • Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.

  • Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.


Оборудование урока:

  • Бумага;

  • краски акварельные, гуашевые;

  • кисти (широкие, узкие);

  • баночка с водой;

  • палитра;

  • тряпочка;

  • осенние листочки из бумаги, красного и желтого цвета;

  • Цветовой круг;

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Сегодня мы будем рисовать цветочный луг.

– Что же такое пейзаж?

– С какими ещё жанрами, кроме пейзажа вы уже знакомы?

– Тест “Жанры живописи”. 

3. Основной ход урока.

Беседа на тему “Роль цвета в живописи” в произведениях великих художников”

Учитель: Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок. Часто цвет, красочное богатство действительности и есть красота, которой мы восхищаемся и которую любим. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

Учитель: Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Левитана “Золотая осень”, мы вспоминаем слова Пушкина:

Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье...

Учитель: Почему так велика роль цвета в живописи?

– Можно ли с помощью цвета передать настроение в рисунке?

– Что такое колорит?

– Какие характерные цвета и оттенки красок можно использовать при рисовании пейзажа? (желтые, золотистые, охристые, багряные….. или серые, охристо-коричневатые, бурые….)

Учитель:

– Любите ли вы осень

– Чем вам нравится это время года?

– Какую осень вы больше любите? Почему?

– Почему осень называют золотой? Как вы думаете?

Учитель: Ребята, Незнайка гулял в парке и собрал вот такой красивый осенний букет, но не знает с какого дерева веточки и листики. Помогите Незнайке определить из веточек и листьев каких деревьев собрал букет?

Физкультминутка “Мы – осенние листочки”

4. Практическая часть урока

Учитель: И настало время перейти к изображению осенних деревьев. Мы будем учиться рисовать акварелью методом “Валика”.

Учитель: Но для начало работы ответьте мне на вопрос: Отчего зависит выбор цветовой гаммы? 

Учитель: У вас на столах лежат карточки с примерами. Ваша задача решить примеры, если вы затрудняетесь с ответом, вы можете смешать цвета акварели и тем самым получить ответ. 

- Затем по методической таблице “Цветовой круг” вспоминаем, какие цвета являются “тёплыми” и “холодными”.

Учитель:1 этап.

Приступаем к живописи. Разделяем лист на две части. Ровно заливаем цветом небо, землю. Смешайте немного желтой с капелькой темно-красного цвета. Используя боковую сторону кисти, проведите ею по шероховатой бумаге, производя небрежный, "испорченный" эффект, и оставляйте просветы неба в листве.

Учитель:2 этап. Добавьте побольше коричневой, чтобы сделать смесь красок более темной, и изобразите теневую область.

Учитель: 3 этап. С помощью темно коричневой краски, нарисуйте ствол и ветви. Затем добавьте тени зеленой, желтой краской на теневой стороне, чтобы добавить объема. Украсим деревья осенней листвой, прикладывая кисть вдоль веток дерева. Пусть деревья у нас становятся пышными, красивыми и нарядными 

Учитель:4 этап. Используйте нашу изначальную смесь зеленого цвета, чтобы нарисовать передний план смелыми быстрыми мазками. Добавьте второй слой мазков, используя немного темно– коричневой, желтой, оранжевой краски. Затем добавьте капельку ультрамарина, чтобы сделать смесь темнее, и нарисуйте тень на земле от дерева.

Учитель:5 этап. Теперь показываем линию горизонта (дальше дерева, около середины листа, тонкой линией). Основание дерева – между линией горизонта и нижним краем листа.

Если на вашем рисунке слева-солнце, значит, левая сторона рисунка должна быть более тёплой. Добавляем в цвета этой стороны жёлтые, красные. Оранжевые, розовые, мелкие мазки. Справа показываем на небе тёмно фиолетовую тучку. Которая будет добавлять правой стороне холодные оттенки (синий, голубой, фиолетовый, сине– зелёный) в локальные цвета неба, дерева, земли. Можно показать на земле тень (холодную) от дерева (падающую слева направо).

И не забываем о законах линейной и воздушной перспективы.

Учитель: Все ближние предметы воспринимаются нашим зрением подробно, а удалённые – обобщённо. Для передачи пространства ближние предметы надо изображать детально, а дальние – обобщённо.

Учитель: Все ближние предметы воспринимаются чётко, а удалённые – неопределённо. Для передачи пространства контуры близких предметов надо делать резче, а удалённы – мягче.

Учитель: На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а тёмные- светлее ближних. Для передачи пространства удалённые светлые предметы надо слегка притемнить, а тёмные– высветлить. Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и кажутся плоскими. Значит для передачи пространства ближние предметы надо изображать объёмно, а дальние– плоско.

5.Рефлексия.

Большой палец- мне было очень интересно.

Средний палец- мне было хорошо.

Маленький палец- мне не интересно.

6. Итог урока.

- Я предлагаю вам посмотреть, что у нас получилось и устроить выставку картин “Осенний вернисаж”. Каждый будет оценивать своих .

Прошу оценить работы.

Все хорошо потрудились, и мы украсим своими работами наш классный уголок.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по ИЗО для начальных классов «Цветочный луг» (тематическое рисование с использованием нетрадиционной техники: метод «Валик») (19.52 КB)
