Цель:
создание условий для восприятия в интерактивной форме опыта работы по использованию проблемных ситуаций в начальной школе.
Задачи:
показать возможности приема в формировании универсальных учебных действий на различных учебных предметах и на различных этапах урока;
предоставить возможность для оценки эффективности данного приема.
Оборудование: магнитная доска, маркеры, листы бумаги.
Ход занятия.
1. Вступительное слово.
Одним из результатов внедрения ФГОС является формирование у учащихся универсальных учебных действий. Перед каждым учителем, в том числе и передо мной, возник вопрос: каким образом формировать УУД.
При этом организовать урок так, чтобы все учащиеся были вовлечены в деятельность, чтобы каждый ученик чувствовал свою успешность. Чтобы решить эти задачи, я создаю на своих уроках проблемные ситуации.
2. Демонстрация опыта.
Сейчас мы вместе с вами попробуем решить несколько проблемных ситуаций, которые я предлагаю своим ученикам на различных уроках в начальной школе.
Урок русского языка. Тема: «Склонение имени существительного».
Напишите на листочке любое имя существительное на тему «Осень» и прикрепите свои листочки на доску.
На какие группы можно разделить все имена существительные?
Я предлагаю поделить следующим образом (расставляю слова в три столбика по склонениям). Далее совместно с учащимися пытаемся определить признаки слов каждого столбика (род, окончание).
Какие еще задания можно предложить учащимся с данными словами?
На каких этапах урока можно предложить данный прием?
Как можно использовать данный прием на других уроках в начальной школе?
Какие УУД помогает формировать это задание?
Назовите, пожалуйста, «плюсы» и «минусы» задания.
2) Урок окружающего мира. Работа в группах.
Тема: «Путешествие по материкам».
Лена и мама едут на зимние каникулы в Австралию. Какие вещи им нужно взять с собой?
На каком этапе урока можно использовать данное задание?
Какие УУД помогает формировать это задание?
Тема: «Свойства воды».
Придумайте загадку о воде.
На каком этапе урока можно использовать это задание?
Как можно использовать данный прием на других предметах начальной школы?
Назовите, пожалуйста, «плюсы» и «минусы» задания.
3) Урок математики.
Тема: «Порядок действий».
Два ученика решали одинаковый пример и получили разные ответы. Кто решил правильно?
2+5х3=17 2+5х3=21
На каком этапе урока можно использовать данное задание?
Какие УУД помогает формировать это задание?
Назовите, пожалуйста, «плюсы» и «минусы» задания.
4) Работа с текстом. Работа в группах.
Предлагаю вам прочитать отрывок из рассказа «Страна» Юрия Яковлева и сформулировать три варианта вопросов к данному тексту: 1) вопросы, на которые можно ответить, найдя информацию в тексте; 2) вопросы, на которые можно ответить, обращаясь к любым источникам информации; 3) вопросы, при ответе на которые нужно поразмышлять.
На каких уроках можно использовать подобное задание?
Какие УУД помогает сформировать это задание?
Назовите, пожалуйста, «плюсы» и «минусы» задания.
Рефлексия.
Какие из предложенных приемов вызвал интерес?
Что вызывает вопросы?
Весь материал - в документе.