Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Тема урока: Наша Родина.

Цель урока:

формировать у учащихся представление о том, чем является для человека Родина.

Планируемые результаты данного урока:

основное содержание темы, термины и понятия: образ Родины, государственные символы России. Правила поведения при исполнении Государственного гимна, при подъёме Государственного флага России. Родина, Отчизна, отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока: будут знать и правильно употреблять термины и понятия по теме.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

21.10.2017

Содержимое разработки













Урок окружающего мира

проведенного в 1 классе «А»





























Тема урока: Наша Родина.

Цель урока:

формировать  у учащихся представление о том, чем является   для человека  Родина.

Планируемые результаты  данного урока:

основное содержание темы, термины и понятия: образ Родины, государственные символы России. Правила поведения при исполнении Государственного гимна, при подъёме Государственного флага России. Родина, Отчизна, отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока: будут знать и правильно употреблять термины и понятия по теме.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Познавательные: первоначальные представления о стране, в которой родился и живёшь, как об Отечестве; знать, как выглядят герб и флаг России, как звучит и поётся российский гимн Российской Федерации.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Отвечать на конкретные вопросы.

Коммуникативные: уметь общаться с людьми, воспринимая их как своих соотечественников, а себя – как часть большой семьи народов.

Личностные: эмоциональное осознание себя россиянами, гражданами большой страны, имеющей богатую и разнообразную культуру, уникальную природу.

Оборудование урока: компьютер, проектор; электронная презентация; таблицы с пословицами и поговорками о Родине («Человек без родины, что соловей без песни», «Всякому мила своя сторона», «Родимая сторона – мать, чужая – мачеха», «Где кто родился, там и пригодился»).

Форма проведения урока: урок получения новых знаний.

Учебно – методическое пособие: программа «Планета знаний», учебник Г.Г. Ивченкова, И.В Потапов. «Окружающий мир» 1 класс.

Ход урока

1. Формирование психологического настроя на урок.

Учитель.

 

Вас приветствует сейчас

Второй класс.

Мы о самом-самом главном

Поведем теперь рассказ.

 

(Игра «Доскажи словечко»)

 

Стены, крыша, окна в нем.

Перед нами прочный ДОМ.

В доме кто встает так рано?

Обо всех в заботах? – МАМА.

 

Кто еще живет в домишке?

Папа, дочка и сынишка.

Отвечайте мне, друзья,

Вместе кто они? – СЕМЬЯ.

 

Взяв портфели, скоро-скоро

Побежим мы вместе в школу.

Смотрит СОЛНЫШКО на нас,

Заливает солнцем класс.

 

Продолжаем наш рассказ.

Где-то далеко от нас

Ярко светит, как звезда,

Главный город наш – МОСКВА.

 

Москва – столица всей страны,

Где живем все вместе мы.

Нет для нас страны красивей

Нашей Родины – РОССИИ.

Учитель: Повторим-ка все опять,

                   Мы должны об этом знать:

                   МАМА, ПАПА, ДОМ, СЕМЬЯ,

                   СОЛНЦЕ, ШКОЛА и МОСКВА,

                   МИР, РОССИЯ – это, дети,

                   Главные слова на свете!

 2. Введение в тему. Определение темы и цели урока.



Учитель: - Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (О Родине)

Учитель: - Ребята, а вы знаете с чего начинается Родина?

Видео «С чего начинается Родина?»

Учитель: - Родина начинается там, где человек родился, где он проживает, учится в школе. Мы живём в городе Липецке, а значит, для нас Липецк – наш родной край, наша малая родина. Липецк – город со своей историей, прошлым и настоящим, со своей культурой и традициями.

-Как называют жителей нашего города? …(Липчане)

Вы – юные липчане.

Какими качествами должен обладать липчанин. Составьте портрет. На каждую букву слова «липчанин» нужно подобрать качество.



Л – любознательный

И – инициативный, искрений

П - правдивый

Ч - честный

А - аккуратный

Н - надёжный

И - известный

Н – нежный

Липецк – наша Родина. Мы гордимся этим и будем стремиться преумножать красоту нашего города, нашего края, нашей Родины. Каждый из вас с гордостью может сказать: «Я – липчанин, и это большая для меня гордость!!!»

А Родина Россия у нас у всех одна. Красива и богата Россия своими городами. Города украшают храмы, золотые купола, колокольный звон.

Видео «Россия»

3. Вступительная беседа.

- И так как называется наша Родина?

- Тема нашего урока (слайд №1)

- Наше отечество, наша Родина - матушка Россия.

На сегодняшнем уроке мы узнаем, чем для человека является Родина?

4. Работа в группах.

(Каждая группа получает конверт с буквами, из которых дети должны составить слова «Матушка», «Отечество» , «Родина»)

- Какие слова у вас получились?

- Как вы понимаете их смысл?

(Слова вывешиваются на доску)



- Как вы думаете, почему у России столько названий - Отечество, Родина, Матушка?

Ответы детей.

- Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.

- Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, всё вокруг для нас родное.

- А матушкой - потому, что она выкормила, вырастила, выучила русскому языку и как мать защищает и бережёт нас. (слайд 2,3,4.)



- Какие пословицы о Родине вы знаете?

Дети отвечают.

-Работа у доски. Дети собирают пословицы.

«Человек без родины, что соловей без песни»,

«Всякому мила своя сторона»,

«Родимая сторона – мать, чужая – мачеха»,

«Где кто родился, там и пригодился»

- Объяснение смысла пословиц.

4. Знакомство с государственными символами.

- У каждого государства на нашей Земле есть свои отличительные признаки: герб, флаг, гимн - это официальные государственные символы.

-Сегодня мы с вами познакомимся с государственными символами нашей страны.

* Чтение стихотворения учащейся. (Слайд 5)(Улитина Анна)

Герб России

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

- А что такое Герб? (Герб –это эмблема государства.)

- Как выглядит герб нашего государства? Узнаем об этом из толкового словаря.

Чтение информации из толкового словаря.

- Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. Двуглавый орёл - символ вечности России. На груди орла помещён герб Москвы. Это означает, что Москва - столица могучего Российского государства.

Форма герба напоминает щит. Нам груди орла тоже щит.

Наш герб очень старый. Ему почти 500 лет.

- Раскрасьте изображение герба у себя в тетради.

*Чтение стихотворения учащейся. (Неверов Даниил)

Флаг России

Белый цвет – берёзка.

Синий - неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

- Ребята, а вы знаете как выглядит флаг Российской Федерации?

Чтение информации из толкового словаря.

- Флаг России показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность. Российский флаг состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения: белый - благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие. Мы должны гордиться нашим флагом, ему уже более 300 лет! (Слайд №6)

- Раскрасьте флаг в тетради.

- Кто знает, что такое гимн?

- Гимн - это торжественная песня, славящая кого - либо. При исполнении гимна все встают, мужчины снимают головные уборы. Государственный гимн исполняют в торжественных случаях, например при награждении победителей международных спортивных соревнований. Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина - Россия. Наш гимн значительно моложе флага и герба. Музыке гимна более 50 лет.

- Давайте встанем и послушаем гимн нашей страны. (слайд 7)

*Слушание гимна России.

5. Физминутка

Наша Родина огромная, и у неё что есть сердце.

-Что является сердцем нашей родины? (слайд8)

- Как оно называется? Москва - главный город в России. Как называется главный город любой страны? (столица) (Слайд №12,13,14)

- В Москве работают Президент страны, Правительство России, Государственная Дума. Они решают важные государственные задачи. (слайд 9,10,11.)

-Кто является президентом Российской Федерации?

7. Итог урока. Рефлексия.

- Что самое важное было на уроке? (ответы детей)

- Вы, дети, - маленькие граждане большого государства. А каждый гражданин любит свою страну, уважает ее законы, знает и чтит ее государственную символику.

Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите многих полезных дел, а может быть кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Хотелось бы, чтобы в вашем сердце жила любовь к родному уголку, своей Родине, своей семье. 

И закончим наш урок стихотворением Есенина «Русь» (Погорельский Максим)

Гой ты, Русь, моя родная


Гой ты, Русь, моя родная, 
Хаты - в ризах образа... 
Не видать конца и края - 
Только синь сосёт глаза.

Как захожий богомолец, 
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и мёдом 
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом 
На лугах весёлый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки, 
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая
Дайте родину мою».



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру (24.36 KB)
