Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Береза - символ России

Береза - символ России

Урок поможет воспитать у учащихся любовь к природе, родному краю, Родине.
17.12.2013

Описание разработки

Цель: воспитание любви к природе, родному краю, Родине.

Задачи:

создать  условия для эмоционального восприятия материала;

способствовать формированию творческой личности ребёнка;

воспитанию патриотизма, любви к Родине, показать значение березы: дерева - символа русского народа;

расширять знания о природе  родного края;

формировать  у учащихся культуру поведения в природе.

Актуальность: В настоящее время дети погружены в мир компьютеров и айфонов и часто не замечают красоты окружающего мира, не могут применить на практике знания, полученные на занятиях. Природа воспринимается как нечто неживое и ненужное. Берёза -  самое распространённое дерево в наших лесах и парках, она кажется обыденной, слишком обыкновенной. Важно показать красоту берёзы – символа нашей страны, показать многообразие видов берёзы, значение в культуре, особенности применения берёзы как промышленного сырья.

Оборудование:  мультимедийная презентация, видеоролик о берёзе под музыкальное сопровождение группы «Любэ» - «Отчего так в России березы шумят?», интерактивная игра «С какого дерева  листок?», шкатулки из бересты и соломки, веники берёзовый и полынный , полено берёзовое и осиновое.

Словарная работа: обогощать словарный запас детей (береста, бетулин, чечевички,берёзозол)

Индивидуальная работа: следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Предшествующая работа:

Перед ребятами  стояли цели:

собрать материал о березе;

узнать, как используют березу в быту, медицине, в промышленности;

подобрать стихи, песни, пословицы, поговорки о березе;

сделать подборку репродукций картин берез;

выяснить, за что же русский народ так любит берёзку.

Ход урока

Организация урока

На мониторе компьютера демонстрируется видеофильм о березах. Звучит песня «Отчего так в России березы шумят?» В исполнении группы «Любэ».

Слово педагога, учителя географии:

По началу нашего урока вы, ребята, конечно, поняли, что разговор на нем пойдет о березе – дереве, которое особенно дорого сердцу каждого русского человека. Оно настолько привычно, что мы порой мы и не замечаем его. Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Вести его будут два учителя – учитель русского языка  и учитель географии.

Березку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины. Наши леса славятся и благоухающей липой, и кленом, радующим своим ярким убранством осенней порой, и  дубом, который, словно былинный богатырь готов сразиться с врагом. Но нежную, белоствольную, стройную березку  поэты воспевают в стихах, художники - в своих картинах, народ - в песнях

- Скажите, а какие государственные символы России вы знаете? (флаг, герб, гимн) Да, эти символы утверждены правительством России.

- А вот еще один символ - русские березки. Этот символ не утверждало правительство, его выбрал сам народ.

- Почему, как вы думаете?

- Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез как у нас.

Слово педагога, учителя русского языка:

Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Береза - это символ Родины, образ русской деревни, воспоминания детства, самое почитаемое дерево на Руси. Береза  – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники.

Слово педагога, учителя географии: Ребята, к сегодняшнему уроку вы серьезно готовились. Во время экскурсии по родному селу занимались исследованием нашей русской красавицы.

Актуализация знаний.

Слово педагога, учителя географии: (слайд 12) Ни в одной стране мира нет столько этих белоствольных  деревьев с тонкими ветками, усыпанными маленькими нежными сердцевидными листочками. Русское название березы связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Береза - дерево стройное, с густой кроной, широко растущей вверх. Береза – любимое дерево русского народа, олицетворяющее русскую душу, дерево необыкновенной красоты. Кора у молодых деревьев коричневая. Чем старше дерево, тем белее кора. У старших деревьев кора  из глубоких трещин, черная. Если потрогать кору березы, то на пальцах останется белый порошок – бетулин. Он окрашивает кору в белый цвет.

Весь ли ствол у березы белый?

Поверх белого ствола вытянуты темные поперечные полосы.  Они называются чечевички. Эти чечевички нужны березе, т.к. через них внутрь неё поступает кислород. Благодаря чечевичкам береза дышит.

Слово педагога, учителя русского языка:

За эту-то белую кору и получило дерево свое название «береза». В индоевропейских языках корень «бер» означает «светлый, ясный». Тот же корень в названии верхнего слоя коры — бересте, которая и придает дереву неповторимую окраску благодаря содержащемуся в ней органическому красителю бетулину.

Постановка проблемы:

Слово педагога, учителя русского языка: (слайд 13)

Задание «Найди лишнее слово» (могучая, плакучая, повислая, пушистая, карликовая, карельская, извилистая, полярная).

Оставшиеся слова – названия видов берёз.

Слово педагога, учителя географии

Правильно, ребята! Оставшиеся слова – названия видов берез. Давайте еще раз вспомним, какие виды берёз мы с вами знаем и где они произрастают.

Виды берез.

В нашей местности распространены несколько видов берез. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»









Открытый урок



«Берёза - символ России»



Тип урока: интегрированный





Подготовили и провели: учитель русского языка Лисовская Ольга Анатольевна

учитель географии Евстигнеева Елена Александровна

























с. Чернуха, 2013

Без берёзы не мыслю России, –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.

Олег Шестинский

Цель: воспитание любви к природе, родному краю, Родине.

Задачи:

  • создать условия для эмоционального восприятия материала;

  • способствовать формированию творческой личности ребёнка; воспитанию патриотизма, любви к Родине, показать значение березы: дерева - символа русского народа;

  • расширять знания о природе родного края;

  • формировать у учащихся культуру поведения в природе.

Актуальность: В настоящее время дети погружены в мир компьютеров и айфонов и часто не замечают красоты окружающего мира, не могут применить на практике знания, полученные на занятиях. Природа воспринимается как нечто неживое и ненужное. Берёза - самое распространённое дерево в наших лесах и парках, она кажется обыденной, слишком обыкновенной. Важно показать красоту берёзы – символа нашей страны, показать многообразие видов берёзы, значение в культуре, особенности применения берёзы как промышленного сырья.

Оборудование: мультимедийная презентация, видеоролик о берёзе под музыкальное сопровождение группы «Любэ» - «Отчего так в России березы шумят?», интерактивная игра «С какого дерева листок?», шкатулки из бересты и соломки, веники берёзовый и полынный , полено берёзовое и осиновое.

Словарная работа:

обогощать словарный запас детей (береста, бетулин, чечевички,берёзозол)

Индивидуальная работа:

следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Предшествующая работа:

Перед ребятами стояли цели:

 собрать материал о березе;

 узнать, как используют березу в быту, медицине, в промышленности;

 подобрать стихи, песни, пословицы, поговорки о березе;

 сделать подборку репродукций картин берез;

 выяснить, за что же русский народ так любит берёзку.



Ход урока

  1. Организация урока

На мониторе компьютера демонстрируется видеофильм о березах. Звучит песня «Отчего так в России березы шумят?» в исполнении группы «Любэ».

Слово педагога, учителя географии:

По началу нашего урока вы, ребята, конечно, поняли, что разговор на нем пойдет о березе – дереве, которое особенно дорого сердцу каждого русского человека. Оно настолько привычно, что мы порой мы и не замечаем его. Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Вести его будут два учителя – учитель русского языка и учитель географии. (Слайд 1,2)

Березку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины. Наши леса славятся и благоухающей липой, и кленом, радующим своим ярким убранством осенней порой, и дубом, который, словно былинный богатырь готов сразиться с врагом. Но нежную, белоствольную, стройную березку поэты воспевают в стихах, художники - в своих картинах, народ - в песнях

- Скажите, а какие государственные символы России вы знаете? (флаг, герб, гимн. Да, эти символы утверждены правительством России.

- А вот еще один символ - русские березки. Этот символ не утверждало правительство, его выбрал сам народ.

- Почему, как вы думаете?

- Известно, что ни в какой стране нет такого обилия берез как у нас.

  1. Слово педагога, учителя русского языка:

Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Береза - это символ Родины, образ русской деревни, воспоминания детства, самое почитаемое дерево на Руси. Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники.

  1. Слово педагога, учителя географии: Ребята, к сегодняшнему уроку вы серьезно готовились. Во время экскурсии по родному селу занимались исследованием нашей русской красавицы (слайды фото 3- 11)

  1. Актуализация знаний.

Слово педагога, учителя географии: (слайд 12) Ни в одной стране мира нет столько этих белоствольных деревьев с тонкими ветками, усыпанными маленькими нежными сердцевидными листочками. Русское название березы связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Береза - дерево стройное, с густой кроной, широко растущей вверх. Береза – любимое дерево русского народа, олицетворяющее русскую душу, дерево необыкновенной красоты. Кора у молодых деревьев коричневая. Чем старше дерево, тем белее кора. У старших деревьев кора из глубоких трещин, черная. Если потрогать кору березы, то на пальцах останется белый порошок – бетулин. Он окрашивает кору в белый цвет.

Весь ли ствол у березы белый?

Поверх белого ствола вытянуты темные поперечные полосы. Они называются чечевички. Эти чечевички нужны березе, т.к. через них внутрь неё поступает кислород. Благодаря чечевичкам береза дышит.

Слово педагога, учителя русского языка:

За эту-то белую кору и получило дерево свое название «береза». В индоевропейских языках корень «бер» означает «светлый, ясный». Тот же корень в названии верхнего слоя коры — бересте, которая и придает дереву неповторимую окраску благодаря содержащемуся в ней органическому красителю бетулину.

  1. Постановка проблемы:

Слово педагога, учителя русского языка: (слайд 13)

Задание «Найди лишнее слово» (могучая, плакучая, повислая, пушистая, карликовая, карельская, извилистая, полярная).

Оставшиеся слова – названия видов берёз.

Слово педагога, учителя географии

Правильно, ребята! Оставшиеся слова – названия видов берез. Давайте еще раз вспомним, какие виды берёз мы с вами знаем и где они произрастают (слайд 14 - 17)

Виды берез.

В нашей местности распространены несколько видов берез.

Береза повислая, или плакучая- дерево с ажурной кроной, свисающими вниз ветвями, с белой или серовато-белой корой.

Береза пушистая – прямоствольное дерево с ориентированными вверх ветвями, гладкой белой или сероватой корой и опушенными молодыми побегами.

На Дальнем Востоке противостоит холодам карликовая береза – невысокий кустарник с мелкими округлыми жесткими листьями, совсем не похожий на могучие деревья средней полосы.

В лесах Карелии растет карельская береза, уроженка каменистых почв. У нее прекрасный рисунок древесины, названный древесным мрамором. В глубокой древности кусочки такой древесины играли роль разменной монеты.

В Лапландии растут небольшие корявые деревья с кривыми толстыми ветвями – это извилистая береза.

Самой маленькой и низенькой считается полярная береза. Она тонкая, как карандаш, и не выше гриба. Зато отличается необыкновенной выносливостью. Ей не страшны ветры и холода Арктики! За короткое арктическое лето береза успевает вырастить один-два листочка, величиной с копейку.

Слово педагога, учителя русского языка:

Задание: зачеркнуть слоги ме и ку, прочитать четверостишие.


  • Бемелая бекуреза

Под мокуим окменом

Принакукрылась снемегом,

Точмено серекубром.

  • На пукушистых ветмеках

Снежкуною каймемой

Расмепустикулись кимести

Бекулой бахромемой.

  • И стокуит бемереза

В сонкуной тимешине,

И гомерят снекужинки

В золометом огкуне.

  • А закуря, лемениво

Обхокудя крумегом,

Обсыкупает веметки

Номевым секуребром.


Правильно, ребята, это стихотворение С.А.Есенина «Берёза» (слайд 18)

Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу-березку. Она воспета поэтами. О белоствольных русских красавицах сложено много стихов. В них авторы выражают свое отношение к березе, воспевают её красоту, показывают истинную любовь к этому красивому дереву, олицетворяющему собой Родину!



3. Слово педагога, учителя географии

Интерактивное задание «С какого дерева листок». Обучающимся демонстрируется презентация, они должны угадать, с какого дерева тот или иной лист.

4. (слайд 19).Задание «Укрась берёзу»: вставить подходящие по смыслу прилагательные, поставив их в нужную форму.

Хороша русская берёза. Ветви у неё длинные, _____________ .

Весной она украшена ________________ серёжками, ______________ листочками. Летом __________________ березка даёт прохладу и тень. Осенью листья приобретают ____________ оттенок. Зимой ____________ иней искрами сверкает на её ветвях.

Прилагательные для справок: золотистый, плакучий, белоствольный, клейкий, блестящий, золотой.

-А теперь проверим себя (Слайд 20)

Слово педагога, учителя географии: (слайды 21-23)

Целебные свойства берёзы известны давно. Это дерево отдаёт человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным биоэнерготерапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни. Берёзовая роща по-другому ещё называется –березняк.

Есть и ещё народно-медицинское средство «от всех болезней» - русская баня! А берёзовый веник – не просто атрибут, а хорошее массажное средство. Недаром, выходя из бани, человек чувствует себя помолодевшим. Самое главное берёза обогащает воздух кислородом, без которого человек не смог бы жить. А ещё применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах. Кора берёзы – береста, в древности на ней писали. Из берёзы изготавливают мебель, плетут корзины, вяжут веники.

5. Слово педагога, учителя русского языка: Задание «Объясни, из чего и для чего»: обучающимся предлагаются шкатулки из бересты и соломки, веники полынный и берёзовый, поленья осиновое и берёзовое. Нужно выбрать предметы, связанные с берёзой и объяснить их назначение.

6. Задание «Собери пословицу»: обучающимся предлагается собрать и прочитать пословицу из набора слов. (слайд 24)

Горбатую берёзу распаришь, да поправишь,

а дурного человека, хоть парь, хоть май, всё таким останется.

Кривую берёзу не подпирай.

Какова березка, такова и отростка.

Кривая берёза не удержит снега, плохой человек

не сдержит слова.

И у берёзки слёзки текут, когда с неё кору дерут.

Березозол ( слайд 25)

У древних славян этим именем обозначался месяц апрель.

Слово составилось из "береза" и из слова "зол", не употребляющегося самостоятельно, у которого корень тот же, что и в словах: зел-еный, зел-енеть и т. д. Таким образом, слово собственно означает зелень березы или месяц, в который береза зеленеет.

Древнерусское название апреля «березозол» означало «зол для берез», потому что в эту пору, заготавливая сладкий березовый сок, наносили березкам глубокие раны

Читает ученик: (слайд 26)

Отчего берёзка плачет?
Не пойму, что это значит?
Кто б ответить мне помог?
Почему берёзка плачет?
Кто ее обидеть мог?
Отчего так горько белой,
Хоть кругом звенит весна.
Если б говорить умела,
Рассказала бы она.
Отчего берёзка плачет?
Я ответ теперь нашел,
Ведь какой-то глупый мальчик
У березки ранил ствол.

(Абдулхак Шебаев)

7. Слово педагога, учителя географии (слайд 27-28) Плакучая берёзка…Оказывается берёзы тоже плачут. Что это значит?

Как называются слёзы берёзы?(берёзовым соком). Он течёт весной. Берёзовые деревья «просыпаются» в начале весны. Сокодвижение в них начинается в конце марта и продолжается до появления первых листьев.

8. Слово педагога, учителя географии Задание «Вырасти берёзку». (слайд 29). Дан ствол берёзы. На столе лежат листочки деревьев с итоговыми вопросами и заданиями. Нужно выбрать лист берёзы, прочитать вопрос и ответить. Если ответ правильный, то листок прикрепляем к стволу берёзы. Таким образом, вырастим берёзовое дерево знаний.

  • - Как узнать березу среди других деревьев? (по белому стволу.)

  • - Везде ли ствол белого цвета? (снизу он темный, по белой части ствола рассыпаны темные полосы)

  • -Как и чем дышит берёза?( она дышит через чёрные полоски, которые называются ЧЕЧЕВИЧКИ ).

  • - Чем еще полезно это дерево? (лучиной освещали дома, дровами топят, делают мебель, производят дегтярное мыло, используют в медицине - активированный уголь…)

  • Какая береза самая маленькая? (полярная— растет в Арктике и тундре )

  • Какую березу называют царским деревом? (Карельскую березу — она имеет удивительно красивую золотисто-желтую с мраморным рисунком древесину.)

  • Назовите самые распространенные виды берез. (Плакучая и пушистая.)

  • Что использовали в древности для написания летописей? (Бересту.)

  • Как называются сплошные рощи из берез? (Березняки.)

  • Какой гриб растет под березой? (подберёзовик)

IV. Рефлексия

  1. Заключительное слово учителя русского языка: Да, береза воспринимается нами как символ родной земли, Родины. Нет в нашей стране дерева, которое бы так сроднилось с людьми. Утомленному она обещает желанный отдых, жаждущему прохлады дарит тень. Невольно вспоминаешь строки А.А.Фета: «И вечно радужные грезы тебя несут под тень березы, к ручьям земли твоей родной».

  2. Заключительное слово учителя географии: Говорят, человек должен в своей жизни вырастить сына, поставить дом, посадить дерево. Пусть в вашей жизни это состоится. И пусть деревом, которое вы посадите, будет береза.

V.Итог урока

1. Какое дерево является символом России?

2. Какие виды берёз вы знаете?

3. Стихотворение какого русского поэта мы сегодня читали на уроке?

4. Что производят из коры, веток и древесины берёзы?

5. Какими словами мы с вами «украсили» березку?

6. Что означает слово «берёзозол»?

Учитель: Научил ли вас чему-либо новому сегодняшний урок? Помогли ли стихи и картины русских поэтов и художников ещё больше полюбить свою Родину и природу, которая нас окружает? Ответы детей.

Выставление отметок.

Домашнее задание: Написать размышление о любом из стихотворений, прозвучавшем на уроке.

Заключение: На экране видеоролик о берёзовой роще

























- Как узнать березу

среди других

деревьев?



- Везде ли ствол

белого цвета?



-Как и чем дышит

Берёза?



- Чем полезно

это дерево?



Какая береза

самая маленькая?



Какую березу называют

царским деревом?



Назовите самые

Распространенные

виды берез







Что использовали

в древности для

написания летописей?



Как называются

сплошные рощи

из берез?



Какой гриб

растет под березой?



Как называются

слёзы берёзы?





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Береза - символ России (36.66 КB)
