Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок химии "Алканы: гомология, изомерия, номенклатура"

Урок химии "Алканы: гомология, изомерия, номенклатура"

Урок усвоения нового материала раскрывает понятия гомологии, изомерии и номенклатуры алканов с применением ИКТ и игровых моментов.
18.01.2014

Описание разработки

Цель:

организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению, номенклатуре,  изомерии  алканов.

Задачи урока:

 Обучающие:

- дать понятие класса алканов, их общую формулу, гомологический ряд, рассмотреть строение метана и  sp3-гибридизацию;

- способствовать усвоению гомологии,  изомерии и номенклатуры,  характерной для класса алканов;

- проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.

Воспитывающие:

- воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира;

- воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;

- вырабатывать  личностные качества: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;

- показать тесную связь химии с жизнью;

- формировать умение работать самостоятельно.

Развивающие:

- развивать творческую активность и самостоятельность учеников, показав пути самостоятельного освоения материала;

-  развивать умения  выделять главное, существенное;

- развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление;

- развивать объективную самооценку.

Оборудование урока:  учебник 11 кл ЕМН Темирбулатова А.Е. и др., презентация «Алканы», видеоматериалы «Гомологический ряд алканов» и «Строение алканов», шаростержневые модели молекул.

Ход урока

I.  Организационный момент. (2 мин)

1. Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.

2. Подведение учащихся к теме урока.

Органическая химия изучает углеводороды и их производные.

Какие соединения мы называем углеводородами

Целеполагание

Посмотрите первые 5 пунктов плана и сформулируйте цель урока. 

  1. Определение. Формула.
  2. Строение.
  3. Гомологический ряд.
  4. Изомерия.
  5. Номенклатура. 
  6. Способы получения.
  7. Физические свойства.
  8. Химические свойства.
  9. Применение.

3. Объяснение темы.

АЛКАНЫ – это насыщенные углеводороды, в молекулах которых атомы углерода соединены между собой только одинарной связью.

СnH2n+2  n≥1

Названия алканов и алкильных заместителей

Смотрите документ

  1. атом углерода находится в 1-ом валентном состоянии sp3 ;
  2. четыре σ-связи углерода направлены в пространстве под углом 109°28';
  3. молекула метана СН4 – имеет форму правильного тетраэдра;
  4. длина углеродной связи — 0,154 нм.

Написание структурных формул.

Сначала записывают открытую цепь, затем нумеруют атомы углерода и расставляют заместители. В заключение дописывают атомы водорода, чтобы каждый атом углерода оказался четырехвалентным. Рассмотрим на примере 2,5,6-триметилоктан.

Смотрите документ

4. Закрепление темы

1. Напишите структурные формулы следующих веществ:

     а) 2,3 – диметилбутана,

     б)  2,4 – диметил - 3 – этилпентана

     в) н – пентана

2. Если вы усвоили номенклатуру алканов, то сможете самостоятельно назвать каждый из них. Перепишите в тетрадь структурные формулы алканов, приведенные в задании  и назовите эти вещества.

 Тест на тему: «Алканы»

Смотрите документ

5. Подведение итогов урока

Вернутся к плану урока, посмотреть 1-5 пунктов, ответить на вопросы

- достигли ли мы поставленной цели?

-  что нового на уроке узнали?

- что было интересным?

6. Домашнее задание

Параграф 3.1 и 3.2  упр 3,6,8 стр 67.

Содержимое разработки

Разработка открытого урока по химии

Тема урока: «Алканы: гомология, изомерия, номенклатура».

Класс: 11В

Тип урока: урок усвоения нового материала с применение ИКТ.

Цель: организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению, номенклатуре, изомерии алканов.

Задачи урока:

Обучающие:

- дать понятие класса алканов, их общую формулу, гомологический ряд, рассмотреть строение метана и  sp3-гибридизацию;

- способствовать усвоению гомологии, изомерии и номенклатуры, характерной для класса алканов;

- проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.

Воспитывающие:

- воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира;

- воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;

- вырабатывать  личностные качества: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;

- показать тесную связь химии с жизнью;

- формировать умение работать самостоятельно.

Развивающие:

- развивать творческую активность и самостоятельность учеников, показав пути самостоятельного освоения материала;

-  развивать умения  выделять главное, существенное;

- развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление;

- развивать объективную самооценку.

Оборудование урока: учебник 11 кл ЕМН Темирбулатова А.Е. и др., презентация «Алканы», видеоматериалы «Гомологический ряд алканов» и «Строение алканов», шаростержневые модели молекул.

Ход урока

I. Организационный момент. (2 мин)

1. Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.

2. Подведение учащихся к теме урока.

Органическая химия изучает углеводороды и их производные.

Какие соединения мы называем углеводородами

I I. Целеполагание

Посмотрите первые 5 пунктов плана и сформулируйте цель урока.

  1. Определение. Формула.

  2. Строение.

  3. Гомологический ряд.

  4. Изомерия.

  5. Номенклатура.

  6. Способы получения.

  7. Физические свойства.

  8. Химические свойства.

  9. Применение.

3. Объяснение темы.

АЛКАНЫ – это насыщенные углеводороды, в молекулах которых атомы углерода соединены между собой только одинарной связью.

СnH2n+2 n≥1

Названия алканов и алкильных заместителей

  1. атом углерода находится в 1-ом валентном состоянии sp3 ;

  2. четыре σ-связи углерода направлены в пространстве под углом 109°28';

  3. молекула метана СН4 – имеет форму правильного тетраэдра;

  4. длина углеродной связи — 0,154 нм.

Написание структурных формул.

Сначала записывают открытую цепь, затем нумеруют атомы углерода и расставляют заместители. В заключение дописывают атомы водорода, чтобы каждый атом углерода оказался четырехвалентным. Рассмотрим на примере 2,5,6-триметилоктан.

1. Главная углеродная цепь и нумерация

1 2 3 4 5 6 7 8

С - С - С - С - С - С - С - С

2. Расстановка заместителей (радикалов)

1 2 3 4 5 6 7 8

С - С - С - С - С - С - С - С

| | |

СН3 СН3 СН3

3. Дополнение атомами водорода

1 2 3 4 5 6 7 8

СН3 - СН - СН2 - СН2 - СН - СН - СН2 - СН3

| | |

СН3 СН3 СН3

4. Закрепление темы

1. Напишите структурные формулы следующих веществ:

а) 2,3 – диметилбутана,

б) 2,4 – диметил - 3 – этилпентана

в) н – пентана

2. Если вы усвоили номенклатуру алканов, то сможете самостоятельно назвать каждый из них. Перепишите в тетрадь структурные формулы алканов, приведенные в задании и назовите эти вещества.

Тест на тему: «Алканы»

1. Общая формула алканов.

А. CnH2n-2 В. CnH2n

Б. CnH2n+2 Г. CnH2n+1

2. В пропане связи между атомами углерода.

А. одинарные В. тройные

Б. двойные Г. полуторные

3. Тип гибридизации.

А. sp В. sp2

Б. sp3 Г. sp4

4. Угол между атомами углерода в алканах.

А. 120º В. 110º

Б. 109º Г. 90º

5. Принадлежность к алканам можно определить по суффиксу.

А. -ан В. -ин

Б. -ен Г. - диен

Ответы:

1Б; 2А; 3Б; 4Б; 5А:

5. Подведение итогов урока

Вернутся к плану урока, посмотреть 1-5 пунктов, ответить на вопросы

- достигли ли мы поставленной цели?

- что нового на уроке узнали?

- что было интересным?

6. Домашнее задание

Параграф 3.1 и 3.2 упр 3,6,8 стр 67.



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Алканы: гомология, изомерия, номенклатура" (40.14 КB)
