Меню
Видеоучебник

В Александрии Египетской

Урок 48. История древнего мира 5 класс ФГОС

Урок знакомит с Александрией – городом, основанным Александром Македонским в Египте. Описываются его основные достопримечательности – Фаросский маяк, мусейон, Александрийская библиотека. Рассказывается о выдающихся ученых Древнего мира, которые работали в Александрии.

Конспект урока "В Александрии Египетской"

Вопросы занятия

 

·        Эллинизм

·        Александрия

·        Фаросский маяк

·        Александрийский мусейон

·        Александрийская библиотека

 

Александр Македонский отправился в смелый военный поход, целью которого было завоевание Персидской империи.

На уроке вы узнаете, что произошло после смерти Александра, рассмотрите главные достопримечательности Александрии Египетской – Фаросский маяк, Александрийский мусейон и библиотеку.

Эллинизм.

В первую очередь вам предстоит узнать, что такое эллини́зм. Слово может показаться знакомым, ведь вы помните, как греки называли свою родину? Правильно – Эллада. Именно от него и образовано понятие. Разберемся, что оно значит.

Империя Александра Македонского была огромной. После его смерти военачальники начали делить империю на части. Шли страшные войны, каждый пытался получить как можно большую территорию. Конец этой борьбе был положен в 301 году до нашей эры после битвы при Ипсе. Империя была разделена следующим образом.

В Македонии стал править Касса́ндр. Во Фракии и большей части Малой Азии – Лисима́х. В Египте – Птолеме́й. А от Сирии до Инда простирались земли Селе́вка.

Во главе каждого нового государства был царь, который обладал всей властью. Управлять ему помогали чиновники. Как правило, эти должности доставались выходцам из Греции и Македонии, именно они составляли элиту общества. Местная знать в каждом государстве пыталась всячески им подражать. Началось распространение греческого языка, культуры, обычаев и традиций. Две культуры – греческая и восточная –смешивались и дополняли друг друга.

Таким образом, эллини́зм – это такой период в истории стран Средиземноморья, который длился со смерти Александра до завоевания этих земель римлянами.   

Александрия.

Среди всех городов эллинистического мира выделялась Александрия Египетская, которая пользовалась автономией, а ее жители обладали особыми правами и привилегиями.

Узнаем, как выглядел город и что в нем было необыкновенного. Его основателем стал Александр, которому очень нравился Египет. Македонский правитель выложил зернами на черной земле план будущего города. Неожиданно слетелись птицы и склевали это зерно. Александр счел это плохим знаком, но прорицатели успокоили его. Они объяснили, что в скором времени Александрия будет кормить весь мир.

Город имел четкий план. Он был разделен на кварталы, которые пересекались широкими прямыми улицами. Жители Александрии гуляли по мостовым, где было уличное освещение, дышали свежим воздухом в парках, посещали театры и ипподромы. В городе был водопровод.

Фаросский маяк.

Неподалеку от Александрийского порта можно было увидеть одно из семи чудес света – Фа́росский маяк. Он находился на острове, который соединялся с Александрией песчаной насыпью. У маяка было два основных назначения. Во-первых, он помогал многочисленным кораблям, прибывающим в порт, избежать мели и рифов. Во вторых, с вершины маяка можно было увидеть приближающийся флот неприятеля, если бы кто-нибудь решился напасть на Александрию. Только представьте себе, высота маяка равнялась почти 130 метрам, это 40-этажный дом. Разглядеть его можно было с расстояния в 50 километров. На вершине маяка горел огромный костер. Его свет отражался и усиливался в зеркале, и ночью моряки видели сигнал. А днем ориентиром служил дым, поднимающийся в небо.

На вершине маяка находилась статуя Посейдона, покровителя морей.

Жители Александрии очень гордились маяком и изображали его на посуде и монетах, делали статуэтки в форме маяка.

В Александрийском порту всегда было многолюдно и шумно. Сюда везли свои товары купцы из Азии и Средиземноморья. В Египет привозили: древесину, серебро, шерсть пурпурного цвета, вино, предназначенное для царя.

Вывозили из Египта: зерно, папирус, слоновую кость, ткани изо льна, стеклянные изделия.

Восхищали своей красотой дворцы правителей Египта из династии Птолемеев.

Александрийский мусейон.

Еще одной гордостью Алесандрии был Мусейо́н. Так в Древней Греции называли храмы муз, которых было девять – Каллио́па, Эвте́рпа, Мельпоме́на, Та́лия, Эра́то, Полиги́мния, Терпсихо́ра, Кли́о и Ура́ния. А вы помните, музой чего была Клио? Верно, она покровительствовала истории.

В Мусейоне все было создано для того, чтобы лучшие ученые со всего мира могли здесь жить и работать. Они освобождались от всех других занятий, кроме науки. В Мусейоне были залы, где могли проводиться научные споры; комнаты, в которых жили ученые; ботанический и зоологический сады; аллеи, где можно было отдохнуть или во время прогулки поговорить о важном. Посторонних в Мусейон пускали только с разрешения самого царя.

Узнаем, кто из ученых жил в Александрийском Мусейоне. Это Ариста́рх Само́сский. Он был первым, кто предположил, что Земля вращается вокруг Солнца. А еще он сумел придумать метод, как определить расстояние от Земли до Солнца и Луны.

Эратосфе́н был очень разносторонним человеком. Он занимался астрономией, математикой, географией и филологией. Его выдающимися достижениями стали составление списка созвездий и доказательство того, что Земля имеет форму шара.

В Александрии работал и Архиме́д – математик, инженер и физик. В Александрии он построил планетарий. С именем Архимеда связано множество легенд. Одна из них, рассказывает, как ученый открыл один из своих самых известных законов. Царь попросил Архимеда узнать, правда ли, что его корона сделана из чистого золота. Для этого нужно было провести множество различных измерений, одним из которых было определение объема. Архимед очень устал и решил принять ванну. И тут заметил, что из ванны вытекло такое количество воды, каков объем его тела. Архимед понял, что точно так же можно измерить объем короны, и радостно закричал «Эврика!», «Нашел». В современном мире это слово часто произносят, когда хотят сказать, что кому-то в голову пришла отличная идея.

Александрийская библиотека.

В Мусейоне находилась известная на весь мир Александрийская библиотека. В ней хранилось около 700 тысяч свитков с текстами. Вы можете спросить, как смогли собрать так много? Правители Александрии отправляли послов в Афины, чтобы они купили сочинения известных авторов. Также существовал закон, по которому все корабли, которые приходили в порт, подвергались досмотру. Если находили свитки с какими-либо произведениями, то их либо покупали, либо отдавали в библиотеку, чтобы со свитков сняли копию.

В Библиотеке работали переводчики. Ведь многие свитки содержали тексты на разных языках, их переводили на греческий. Все свитки хранились на стеллажах в специальных футлярах. На каждом была этикетка с названием и именем автора. Руководитель Александрийской библиотеки являлся также и воспитателем царского наследника. Это была очень почетная должность. К сожалению, библиотека не сохранилась до наших времен. Она полностью сгорела. Все уникальные произведения античности были утрачены.

Вы побывали в одном из самых значимых городов эллинистического мира. Давайте подведем итоги. На уроке вы узнали, что:

·        эллинизм – это такой период в истории стран Средиземноморья, который длился со смерти Александра до завоевания этих земель римлянами;

·        Александрия пользовалась автономией, а ее жители обладали особыми правами и привилегиями;

·        в Александрии находилось одно из семи чудес света – Фаросский маяк;

·        в Александрийском Мусейоне работали выдающиеся ученые античности, такие как Архимед, Аристарх Самосский, Эратосфен;

·        в Александрии была крупнейшая библиотека, в которой хранилось около 700 тысяч свитков.

0
19199

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт