Меню
Конспекты
Конспекты  /  Начальные классы  /  2 класс  /  Математика 2 класс  /  Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Урок 37. Математика 2 класс

Царица Математика предлагает детям побывать в продуктовом магазине. Она знакомит детей с понятиями «цена», «количество» и «стоимость». На примере разнообразных задач показывает, как взаимосвязаны друг с другом эти величины. Для решения задач на нахождение цены, количества и стоимости составляется краткое условие в виде таблицы, а также выводятся формулы нахождения этих величин.

Конспект урока "Задачи с величинами: цена, количество, стоимость"

Здравствуйте, ребята!

Приходилось ли вам самим покупать что-либо в магазине или в школьном буфете? А всегда ли вы знаете, сколько денег надо заплатить за ту или иную покупку? Сегодня я хочу научить вас самостоятельно определять, сколько денег вам понадобится для того, чтобы что-то купить. И ещё, что именно вы сможете купить на ту сумму денег, которой располагаете. Итак, сегодня я познакомлю вас с задачами на нахождение цены, количества или стоимости товаров.

Но сначала вам необходимо понять, что обозначает каждое из этих трёх слов - цена, количество, стоимость. Вот представьте себе, что вы оказались в продуктовом магазине. Сколько там продуктов - глаза разбегаются. И возле каждого продукта находится небольшой картонный прямоугольник - ценник, на котором написана цена этого продукта.

Например, возле одного сорта яблок написано 80 рублей, возле второго - 110 рублей. Вы решили купить яблоки по 80 рублей, но в кассе заплатили не 80, а 95 рублей. Почему? А дело в том, что 80 рублей - это цена яблок. За эти деньги вы можете купить ровно 1 килограмм - ни граммом больше, ни граммом меньше. 1 килограмм - это количество яблок. А вот если вы заплатили не 80 рублей, а больше значит, количество яблок, купленное вами, больше 1 килограмма. Ну а 95 рублей - это стоимость всей покупки.

Итак, давайте условимся. Если мы говорим слово «цена», мы имеем в виду, сколько стоит один предмет или 1 килограмм продуктов.

Например, цена одного пирожного - 60 рублей, а если купить не одно, а 3 таких пирожных?

 Три - это количество пирожных. А сколько же эти 3 пирожные будут стоить? Для этого нужно:

3 пирожных стоят 180 рублей. Это их стоимость.

Ну, а теперь давайте решим вот такую задачу:

Один простой карандаш стоит 8 рублей. Васе надо купить 4 таких карандаша. Сколько денег заплатит Вася за все карандаши?

Для того чтобы легче решить задачи на нахождение цены, количества или стоимости товаров, удобнее всего сделать краткую запись условия в виде таблицы. Первую колонку мы обозначим словом Цена, вторую - Количество, а третью - Стоимость.

Теперь посмотрите на рисунок.

Вот один карандаш, который стоит 8 рублей, вот ещё один за 8 рублей, третий, четвёртый. Чтобы найти стоимость всей покупки, можно записать решение действием сложения:

Но мы, конечно, запишем решение действием умножения. По 8 рублей 4 раза. Мы цену, 8 рублей, умножаем на количество карандашей, 4. Получаем:

Ответ: Вася заплатит 32 рубля.

Запомните, ребята. Для того чтобы найти стоимость товара, надо его цену умножить на количество. Запишем это правило в виде буквенной записи:

Видите, в этой записи цена и количество являются множителями, а стоимость - произведением.

А вот теперь давайте решим такую задачу:

Ещё Васе надо купить  несколько точилок. У него есть 18 рублей, а одна точилка стоит 9 рублей. Сколько точилок сможет купить Вася?

Опять в таблице запишем краткое условие.

Как же найти количество? Посмотрите на буквенную запись. В ней количество является множителем. Я надеюсь, вы не забыли правило? Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.

Значит, чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Выполняем решение: число 18 состоит из 9 и 9, получаем:

Ответ: 2 точилки.

В этой задаче нам надо было найти количество предметов. Их мы находили действием деления - стоимость делили на цену. Запомните, ребята чтобы найти количество, мы стоимость делим на цену:

Ну а теперь я предлагаю вам решить ещё одну задачу:

Мама купила на рынке кочан капусты массой 3 килограмма и заплатила 30 рублей. Какова цена капусты?

Прежде, чем приступить к решению задачи, заполним таблицу:

Давайте вновь вернёмся к первой буквенной записи. В ней цена и количество - множители, а стоимость - произведение. Вспоминаем. Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель. Значит, цену мы находим делением. Число 30 состоит из трёх десяток 10+10+10, получаем:

Ответ: цена капусты 10 рублей.

В этой задаче нам надо было найти цену. Её мы находили действием деления - стоимость делили на количество.

Запомните, ребята, чтобы найти цену, надо стоимость делить на количество:

Ну вот, решены 3 задачи. Пришло время подвести итоги нашего занятия. Хочу напомнить вам, ребята, самое важное, что вы должны запомнить:

Цена - это количество денег, которое надо заплатить за один предмет или за один килограмм продуктов.

Количество - сколько предметов, килограммов или граммов покупают.

Стоимость - это количество денег, которое надо заплатить за всю покупку - несколько предметов или несколько килограммов или граммов.

Чтобы найти стоимость, мы цену умножаем на количество:

Ст. = Ц. × К.

Чтобы найти количество, мы стоимость делим на цену.

К. = Ст. : Ц.

Чтобы найти цену мы стоимость делим на количество.

Ц. = Ст. : К.

Обратите внимание, что в задачах на нахождение цены, количества или стоимости товаров только стоимость находим умножением. А цену и количество - делением, где делимым выступает стоимость, а делителями - цена или количество.

Ну что же, ребята. Пришла пора нам сегодня прощаться. Будьте внимательны, пользуйтесь памятками. А ещё лучше, запомните их наизусть и применяйте при решении задач на нахождение цены, количества или стоимости товаров.

До свидания.

0
3854

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт