Меню
Видеоучебник
Видеоучебник  /  Русский язык  /  7 класс  /  Русский язык 7 класс ФГОС  /  Особенности употребления деепричастий в речи.

Особенности употребления деепричастий в речи.

Урок 18. Русский язык 7 класс ФГОС

На этом уроке мы проследи за Колей Диванкиным, который отправится в Страну Неправильных Деепричастий. На его печальном опыте мы выясним, как нужно правильно употреблять деепричастия в речи.

Конспект урока "Особенности употребления деепричастий в речи."

·                   Сегодня мы организуем спасательную миссию.

·                   С помощью своих знаний спасем целую страну.

·                   И, конечно, составим правило, которое нам понадобится в дальнейшем.

Кого же нам придется спасать? Нашего старого знакомого – Колю Диванкина. С ним произошла жуткая история. Он как-то встретился с Деепричастием и заявил: «Я знаю о тебе все!»

– Да ну? – озадачилось Деепричастие. – И что же тебе обо мне известно?

– Я знаю, что ты обозначаешь добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Знаю, на какие вопросы ты отвечаешь! Знаю, как образуешься! В общем, бойся, деепричастие: я все про тебя знаю!!!

– Ах так? – хитро ухмыльнулось Деепричастие. – И ты, наверное, знаешь, как именно нужно меня употреблять в тексте?

– Еще бы! – завопил Коля.

– И ты, конечно, не откажешься побывать в Стране Неправильных Деепричастий и помочь ее жителям?

– Еще бы!

Вот Коля и оказался в этой самой стране.

Страна была необычной. В воздухе носились предложения и фразы, которые только и ждали, чтобы их произнесли и они могли бы сбыться.

Немного подумав, Коля выхватил первую попавшуюся фразу и прочитал: «Открыв дверь, в комнату влетела муха».

А больше он прочитать ничего не успел. Потому что вдруг перед ним открылась дверь, а в нее лезла преогромная муха!

Коля очень озадачился. И решил выбрать другое предложение. Взял и прочитал: «Крикнув «Вперед!», лошадь понеслась вскачь». И тут же увидел несущуюся на него лошадь, кричащую «Вперед!»

– Что тут, в конце концов, происходит? Мало того, что мухи двери открывают, так еще и лошади разговаривают? Ну-ка, возьму другое предложение… – решил Коля.

И прочитал: «Заигравшись до позднего вечера, мама рассердилась на детей». Кажется, нормальное предложение: дети играли, а мама рассердилась… стоп! Почему это мама сама гоняет мяч до позднего вечера? А за что она тогда на детей сердится? И почувствовал Коля, как ему стало нехорошо от местных обычаев…

Может быть, следующее предложение не подведет? А ну-ка… «Выехав далеко в степь, нас намочил дождь». Нет-нет, ведь в предложении все кажется нормальным! Почему это дождь едет в степь на машине?! Почему он после этого мочит нас?! Коля совсем запутался и не понимал уже ничего.

С надеждой он кинулся к еще одному предложению: «Олег понял, что его жизнь проходит впустую, сидя в Интернете и бездумно нажимая на кнопки».

– Да что же это такое! – разозлился Коля. Теперь вот получается, что у них жизнь в Интернете сидит и на кнопки нажимает, а я ведь совсем не это имел в виду! Все, в последний раз пробую!

«Придя на экзамен, меня мучил страх». Ай-яй! Какой ужас! Почему это страх заявился на экзамен и начал меня мучить?!

Тут уж Коля по-настоящему перепугался и завопил: «Караул! Спасите-помогите! Ходячие страхи, говорящие лошади! Эти деепричастия совсем-совсем неправильные!!»

Ну, Коля угодил в беду, и спасти его можем теперь только мы – с помощью наших знаний. Снарядим спасателя – Суперграмотея, которого снабдим своими знаниями.

В чем сложность употребления деепричастий в речи? Во-первых, если есть деепричастие, которое выполняет добавочное действие, значит, должен быть и глагол, выполняющий основное действие.

Глагол и деепричастие не могут обозначать действия разных лиц или предметов: они обозначают действия только одного лица.

Возьмем известный нам пример: «Открыв дверь, в комнату влетела муха». Открыв – деепричастие и обозначает добавочное действие. А влетела – глагол и обозначает основное действие. А действия какого лица или предмета они обозначают? Влетела – это про муху. Но ведь не муха открывала дверь! Это сделал человек. Значит, здесь так называемые субъекты действия – те, кто выполняет действия – не совпадают. А нужно сделать так, чтобы совпадали.

Если мы скажем: «Открыв дверь, человек впустил в комнату муху», – то и основное действие, и добавочное будут совершаться человеком. Субъект один.

Подставив исправленное предложение вместо того, которое так напугало Колю, мы сразу видим, как меняется картинка. Теперь огромная муха не открывает дверь сама. Дверь открывает человек и запускает муху.

Исправим так другие предложения.

Крикнув «Вперед!», лошадь понеслась вскачь.

Глагол понеслась рассказывает о том, что делала лошадь. Но деепричастие крикнув явно к лошади не относится. Скорее, к ее всаднику. Крикнув «Вперед!», всадник пустил лошадь вскачь. Теперь всадник и кричит, и скачет на лошади. Все верно.

Заигравшись до позднего вечера, мама рассердилась на детей. Глагол относится к маме. Мама рассердилась. А вот к кому относится деепричастие? Могла ли мама заиграться до позднего вечера? Нет, наверное, заигрались дети. Заигравшись до позднего вечера, дети рассердили маму. Оба действия выполняют дети, и все становится на места.

 

Выехав далеко в степь, нас намочил дождь. Глагол рассказывает о действиях, которые выполнил дождь. Но ведь не дождь выехал в степь, а мы! Нужно изменить основное действие. Выехав в степь, мы попали под дождь. Теперь дождь никуда не едет. А мы – едем и попадаем под дождь.

Олег понял, что его жизнь проходит впустую, сидя в Интернете и бездумно нажимая на кнопки.

В этом предложении у нас более коварная ошибка. Есть два глагола и два основных действия. Глагол понял относится к Олегу. А глагол проходит – к существительному жизнь. Но деепричастия сидя и нажимая – тоже относятся к существительному жизнь. А ведь она вряд ли может сидеть и нажимать на кнопки. Значит, нужно изменить предложение так, чтобы и все основные действия и добавочные совершал Олег. Олег понял, что он проводит свою жизнь впустую, сидя в Интернете и бездумно нажимая на кнопки. Теперь Олег и понял, и проводит жизнь, и в Интернете сидит, и на кнопки нажимает – и все сам!

Придя на экзамен, меня мучил страх. В нашем последнем примере глагол мучил называет действия, которые совершает страх. А вот кто пришел на экзамен? Ну, не страх же, в самом деле. На экзамен пришел «я», о котором говорится в предложении. Он-то и должен совершать основное действие.

Придя на экзамен, я мучился от страха. Или можно сказать: «Придя на экзамен, я очень боялся».

Ну вот, мы вызволили Колю из беды, а все потому, что вовремя прислали ему драгоценное знание: основное действие (то, которое выражено глаголом) и дополнительное действие (которое выражено деепричастием) должны непременно относиться к одному лицу или предмету!

Как обнаружить и исправить такие ошибки?

Подойдя к реке, я уронил часы в воду. Кто совершает основное действие? Я. А дополнительное, выраженное деепричастием? Тоже я. Значит, это предложение правильное.

Возвратившись из поездки, мне не спалось. Кто вернулся из поездки? Я. Но мы не можем сказать: «я не спалось». Основное действие не совершается никем конкретным, просто говорится о состоянии человека. Наши субъекты не совпадают. Значит, нужно изменить основное действие. Возвратившись из поездки, я не мог уснуть. Теперь я возвратился, и я же не мог уснуть. Все правильно.

Оказавшись на сцене, его щеки покраснели. Основное действие относится к щекам. Но на сцене явно оказались не только щеки, а и их хозяин! Значит, у нас тут несовпадение. Как сделать так, чтобы все действия выполняло одно лицо? Оказавшись на сцене, он покраснел. Теперь все верно.

Что же нам требуется запомнить?

Основное действие, выраженное глаголом, и добавочное действие, выраженное деепричастием, должно относиться к одному и тому же лицу или предмету.

0
4728

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт