Меню
Видеоучебник

История людей

Урок 17. Мир вокруг нас

Урок посвящён истории человечества. Игры разделены на исторические эпохи и знакомят с особенностями развития человеческого общества в разные периоды.

Конспект урока "История людей"

История людей – это огромная книга, полная удивительных рассказов. Мы с вами можем узнать о том, как жили наши предки, какие у них были мечты и страхи, и как они изменяли мир вокруг! История помогает нам понять, откуда мы пришли, какие уроки нам стоит извлечь и как создавать своё будущее. Давайте вместе отправимся в увлекательное путешествие по этому удивительному миру и узнаем, какие тайны скрывает история людей!

Первая игра называется «Первобытное общество». Вам предстоит ответить на вопросы, которые касаются истории первобытного общества. В качестве подсказки используйте картинки.

Первый вопрос

Какой континент называют «колыбелью человечества»?

Правильный ответ – номер три. Это Африка

Древнейшие люди жили там, где жаркий климат и не бывает холодных зим. В Восточной Африке учёные находили кости людей, живших там около двух миллионов лет назад.

У древнейших людей было грубое лицо с приплюснутым носом и тяжёлой нижней челюстью. Они ещё не умели ходить прямо и разговаривать. Однако именно эти люди были нашими далёкими предками.

Второй вопрос

Какое из орудий труда использовали древнейшие люди?

Правильный ответ – номер два

Рубило было одним из первых орудий труда, созданных нашими предками. В основном его делали из кварца или кремня. Интересно, что первобытный человек постоянно перемещался и не носил с собой орудия труда, а делал рубила прямо на месте стоянки.

Умение изготавливать орудия труда стало главным отличием древнейших людей от животных.

Третий вопрос

Как вы думаете, какой рисунок был создан древнейшими людьми?

Правильный ответ – номер один

Долгое время учёные даже не могли предположить, что древнейшие люди создавали красивые рисунки. Но однажды в испанской пещере Альтамира были обнаружены удивительные изображения животных. Позже в других пещерах также были найдены произведения первобытного искусства.

Древнейшие художники старались изобразить животных, на которых охотились, а иногда и самих себя.

Продолжим знакомиться с историей человечества и перейдём к следующей игре, которая называется «Древний мир». Вам необходимо вставить правильные ответы в клеточки кроссворда.

Начнём.

Номер один по горизонтали

Это изобретение появилось в Древнем Китае. Оно помогало путешественникам не заблудиться.

Правильный ответ – компас

Согласно исследованиям, первый инструмент, отдалённо напоминающий компас, появился в Китае примерно две тысячи лет назад. Однако он использовался не для навигации: древние китайцы применяли его для гадания. Компас был похож на железную ложку, лежащую на гладкой поверхности.

Позже компасом стали пользоваться путешественники. У него появилась плавающая стрелка, изготовленная из искусственного магнита. Обычно она делалась в форме рыбки. Эту рыбку опускали в сосуд с водой. Здесь она свободно плавала, указывая своей головой в ту сторону, где находился юг.

Номер четыре по горизонтали

Как называли правителя в Древнем Египте?

Правильный ответ – фараон

В Древнем Египте фараон считался сыном бога солнца Ра. Слово фараона было законом, поэтому египтяне поклонялись ему как при жизни, так и после смерти.

Во время торжественных приёмов фараон сидел на троне, держа в руках жезл и плеть. Это было символом того, что фараон имел право властвовать и наказывать своих подданных.

Номер пять по горизонтали

Олимпийские игры были посвящены именно этому древнегреческому богу.

Правильный ответ – Зевс

Олимпийские игры были посвящены богу Зевсу и участвовать в них могли только мужчины. Проводились соревнования по борьбе, бегу, метанию копья и диска, прыжкам, а также кулачному бою. Игры проходили летом раз в четыре года. Во время Игр прекращались любые войны между древнегреческими полисами. В Олимпию приезжали тысячи участников.

Номер шесть по горизонтали

Какой народ изобрёл письменность? Ответ запишите во множественном числе.

Правильный ответ – шумеры

Шумерская письменность сначала представляла собой набор рисунков, которые обозначали конкретные предметы.

Позже появилась клинопись. В ней было очень много знаков, и изучать письменность было достаточно сложно. Ученики много лет посещали школу писцов, в которой уроки длились от рассвета до заката. Ученики старательно переписывали разные тексты и законы.

Номер три по вертикали

Эта форма правления появилась в Древнем Риме и её название переводится как «общественное дело».

Правильный ответ – республика

Древнеримские жители пришли к выводу, что власть не должна находиться в руках одного человека. Так, в 6 веке до нашей эры возникла Римская республика. Римляне выбирали из числа знатных горожан двух консулов, которые правили на протяжении двух лет.

Номер два по вертикали

Как древние греки и римляне называли народности, язык которых они не понимали и которые казались им грубыми? Ответ запишите во множественном числе

Правильный ответ – варвары

На территорию римской империи постоянно вторгались племена варваров. Особенно это касалось западных провинций, куда совершали набеги германские племена. Варвары захватывали территории, пока в 476 году один из германских вождей не лишил власти последнего римского императора. В результате перестала существовать Западная Римская империя и наступила новая историческая эпоха – Средние века.

Наша следующая игра называется «Средние века». Вам будут предложены различные факты из истории Средних веков. Ваша задача – догадаться, правда это или вымысел.

Первое задание

Правда ли, что рыцарями были в основном крестьяне?

Это неправда!

Рыцарями становились только представители знати. К благородным занятиям, которыми могли заниматься рыцари, относились охота, пиры и турниры.

Турниры – это военные состязания рыцарей в силе и ловкости. Обычно их устраивали короли или влиятельные феодалы. Поводом для проведения турнира могло стать только значимое событие: например, коронация, королевская свадьба, рождение наследников или заключение мира.

Второе задание

Правда ли, что изображённое на рисунке здание было построено в Средние века?

Это правда!

На рисунке изображён Собор Парижской Богоматери, известный также как Нотр-Дам-де-Пари.

Его строительство длилось почти 200 лет. Архитектурный стиль, в котором построен собор, называется «готика».

Особенностью Нотр-Дам-де-Пари стали башни главного фасада. Это колокольни, которые были самыми высокими сооружениями Парижа до завершения строительства Эйфелевой башни. Северная башня была достроена в 1240 году, а Южная – спустя десять лет. Главный колокол собора, «мадам Эммануэль», находится в Южной башне. Он является вторым по величине во Франции и звонит только по важным поводам.

Третье задание

Правда ли, что первой напечатанной книгой стала Библия?

Это правда!

Первой в мире напечатанной книгой называют Библию Гутенберга. Она имеет 1282 страницы и набрана готическим шрифтом. Библию украшают 282 многоцветные миниатюры – иллюстрации к тексту. Они расположены по нижнему краю и выполнены с использованием золота.

Библия Гутенберга считается одной из самых красивых книг всех времён и народов и представляет собой технический шедевр. До наших дней дошло 49 экземпляров.

Четвёртое задание

Правда ли, что в Средние века в Европе были закрыты все университеты?

Это неправда!

В Средние века университеты только стали появляться. Первые университеты были открыты в Болонье, Париже и Салерно. В университетах было три основных факультета:

Факультет богословия.

Юридический факультет.

И Медицинский факультет.

Перейдём к следующей игре. Она называется «Новое и Новейшее время». Это викторина, в которой вам необходимо выбрать один из трёх вариантов ответа.

Первый вопрос

В 1901 году были определены первые лауреаты Нобелевской премии. Среди них был немецкий физик Вильгельм Конрад Рёнтген. Награда учёному была вручена со следующей формулировкой: «В знак признания исключительных услуг, которые он оказал науке открытием замечательных лучей, названных впоследствии в его честь». Где чаще всего применяется открытие этого учёного?

Фотография

Медицина

Освоение космоса

Правильный ответ – медицина

Вильгельм Конрад Рёнтген открыл икс-лучи, которые пронизывали насквозь различные материалы. В 1895 году был сделан первый в истории человечества снимок человеческой руки, который позже получил название рентгеновского снимка. А в январе 1896 года американские врачи с помощью икс-лучей впервые смогли рассмотреть перелом руки.

Второй вопрос

С распространением чего связаны имена братьев Луи и Огюста Люмьер?

Кинематограф

Интернет

Мобильная связь

Правильный ответ – кинематограф

Братья Люмьер открыли людям мир кинематографа. Они снимали первые короткометражные фильмы и показывали их на большом экране. Во французских архивах хранится около 1800 кинолент братьев Люмьер.

Самый знаменитый фильм братьев Люмьер – «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». По рассказам очевидцев, первый показ фильма вызвал настоящую панику. Публика была просто не готова увидеть «ожившее» изображение движущегося на зрителей поезда, показанного в натуральную величину.

Третий вопрос

Какое важное для человечества событие произошло 12 апреля 1961 года?

Первое погружение на дно океана

Первый полёт человека в космос

Первое кругосветное путешествие

Правильный ответ – Первый полёт человека в космос

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос, который совершил Юрий Гагарин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. Продолжительность полёта составила 1 час 48 минут. Во время нахождения на орбите Гагарин поддерживал радиосвязь с Землёй, вёл наблюдения в иллюминаторы и контролировал работу систем корабля.

Отлично! Вы ответили на все вопросы и смогли проследить историю людей от появления первых примитивных орудий труда до начала освоения космоса. Каждый из вас может в будущем совершить какое-либо открытие и вписать своё имя в историю человечества.

245

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт