Городское и сельское население
Говоря о географии населения, в-первую очередь, понимают городское население, так как в настоящее время в городах проживает более половины всего населения Земли. Известно, что первые города появились еще задолго до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис. Расцвет же городов пришелся на античные времена. В это время крупнейшими городами становятся Рим, Карфаген, Афины, Фивы.
В дальнейшем с развитием транспорта и промышленности роль городов постепенно увеличивалась. А во второй половине 20 века в городах, помимо широкого развития в них производственной сферы, большую роль стала играть и непроизводственная сфера, связанная с развитием инфраструктуры, науки и культуры. Как правило, чем крупнее город, тем значительнее и разнообразнее его функции.
В настоящее время в географии населения важнейшим процессом является процесс урбанизации. Урбанизация – это рост городов, увеличение численности и удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.
В современном процессе урбанизации выделяют три черты, которые характерны для большинства стран мира. Первая черта – это быстрые темпы роста городского населения, особенно в развивающихся странах. Так, если в начале 20 века в городах проживало всего лишь 13% мирового населения, то в начале 21 века это число составляло около 50%.
Вторая черта урбанизации – это концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах. Это объясняется тем, что в крупных городах, как правило, лучше развито производство, а также полнее удовлетворяются запросы людей в тех или иных товарах и услугах. Если в начале 20 века количество больших городов в мире составляло порядка 360, то в начале 21 века их насчитывалось уже около 4 000. Среди больших городов выделяют города-миллионеры, численность населения в которых превышает 1 000 000 человек. В настоящее время таких городов в мире насчитывается около 500. Из них 15 городов-миллионеров находятся на территории России.
Города-миллионеры мира

Города-миллионеры России

Третья черта урбанизации – это так называемое расползание городов, расширение их территории. Рост количества больших городов и расширение их территории приводит к тому, что близкорасположенные города сливаются, образуя городские агломерации.
Черты урбанизации

В настоящее время их насчитывается порядка 100. Крупнейшей агломерацией мира является Токио-Йокогама с численностью населения в 37,5 тыс. человек. Процесс роста и развития агломераций приводит к образованию мегалополисов – скоплению агломераций городов, которые находятся недалеко друг от друга. Крупнейшими мегалополисами мира являются Токайдо в Японии (от Токио до Осаки и Кобе). В США: Босваш (от Бостона до Вашингтона), Чипитс (район Великих озер) – Чикаго-Питсбург, Сан-Сан (Сан-Франциско – Сан-Диего).
Крупнейшие мегалополисы мира

В Европе: «Голубой банан», Лондон-Ливерпуль. В Китае – Дельта Янцзы и Дельта Жемчужной реки.
Крупнейшие мегалополисы мира

Несмотря на наличие общих черт процесса урбанизации для большинства стран мира, в некоторых регионах темпы и уровни роста городского населения различны. По уровню урбанизации все страны мира можно подразделить на три группы: высокоурбанизированные (доля городского населения составляет 50%), (пауза) среднеурбанизированные (от 20 до 50%) и слабоурбанизированные (менее 20%).
Страны мира по уровню урбанизации

Среди самых высокоурбанизированных стран и регионов выделяют Гонконг, Сингапур, Монако (доля городского населения в них составляет 100%). Наименее урбанизированные страны – Бурунди (14,6%), Бутан ( 12,6%), Восточный Тимор (9,5%).
Также темпы урбанизации зависят от ее уровня. Если в середине 20 века наибольшее число городских жителей отмечалось в Европе, то в настоящее время наибольшая их доля сосредоточена в странах Азии, а также Африки. В Европе же, Латинской и Северной Америке, а также в Океании доля городского населения растет небольшими темпами. Такой процесс роста числа городского населения в развивающихся регионах мира объясняется тем, что в настоящее время в развивающихся странах мира расположено большинство городов-миллионеров. Такое явление называют «городской взрыв». Однако, рост численности городов здесь происходит не из-за развития городских функций, а из-за оттока жителей из перенаселенных аграрных районов. Люди стремятся в города в поисках лучшей жизни, но нехватка рабочих мест заставляет их селиться на окраинах городов, создавая трущобы с антисанитарными условиями. Такой процесс получил название «ложная урбанизация». В большинстве же экономически развитых странах, наоборот, темпы роста численности городского населения снижаются. Это связано с тем, что многие предпочитают сейчас жить не в центрах городов, а в пригородах, так как в крупных городах часты проблемы с транспортом, неблагоприятное состояние окружающей среды, а также обветшавшая инфраструктура. По прогнозам ученых такие темпы урбанизации сохранятся и в будущем. Так, предположительно, в 2050 году численность городского населения в Азии будет составлять порядка 3,5 млрд человек, а вот в Европе, Северной Америке и Океании – не более 500 млн человек.
Численность городского населения в регионах мира

Несмотря на быстрые темпы роста городского населения, примерно половина жителей Земли проживает в сельских населенных пунктах, число которых составляет порядка 20 млн. В целом для сельского расселения характерна близость к природе, а также преимущественная связь с сельскохозяйственной деятельностью.
Выделяют две формы сельского расселения: групповая и рассеянная. Групповая форма сельского расселения характерна для стран Европы, России, Китая, большинства развивающихся стран мира. Как правило, такая форма представлена деревнями. Рассеянная форма сельского расселения характера для США, Канады и Австралии и представляет собой сельское поселение в виде фермы. В тех регионах мира, где развито кочевое скотоводство, постоянные формы расселения и вовсе отсутствуют.
Формы сельского расселения

Процессы урбанизации оказывают влияние не только на качество жизни населения, но и на окружающую среду. Занимая всего лишь 3% площади суши, в них сконцентрирована половина жителей планеты и основная часть производства, которая загрязняет природу. Негативному воздействию подвергаются все оболочки Земли: от литосферы, которая загрязняется большим количеством отходов, а также разрушается при активном строительстве многоэтажных домов, до гидросферы, которая загрязняется большими объемами сточных вод. Кроме этого большое число жителей городов потребляет огромные объемы воды в бытовых нуждах. Активно происходит и загрязнение атмосферного воздуха. Неспроста такие города, как Лос-Анджелес и Мехико называют «смогополисами». В последнее время в экономически развитых странах мира предпринимаются определенные меры по улучшению состояния окружающей среды в городах, чего нельзя сказать о развивающихся странах. Из-за своей бедности они не могут обеспечить переход к малоотходным технологиям.
Подведем итоги.
В современном мире отмечаются быстрые темпы роста численности городского населения, выражающиеся в процессе урбанизации.
Урбанизация – это сложный и неоднозначный процесс, который протекает различными темпами в разных странах и регионах мира. Наибольшие ее темпы наблюдаются в развивающихся странах, а вот в экономически развитых странах мира темпы роста городского населения невелики.
Рост количества больших городов приводит к образованию городских агломераций и мегалополисов. В настоящее время более половины жителей планеты проживает в городах. Для сельского расселения характерны две формы: групповая и рассеянная. Первый вид встречается в странах Европы, а также в большинстве развивающихся стран мира, а вторая – в США, Канаде, Австралии. Города оказывают значительное негативное влияние на окружающую среду.





