Меню
Тесты
Тесты  /  Русский язык  /  11 класс  /  Тест по орфографии и пунктуации

Тест по орфографии и пунктуации

Avatar
07.05.2020. Тест. Русский язык, 11 класс
Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
Вариант 2 (Тест по орфографии и пунктуации) В задании, где необходимо указать последовательность цифр, записывайте в ответе цифры по порядку и без пробелов

Список вопросов теста

Вопрос 1

9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

Варианты ответов
  • отг..реть, дог..реть, пол..жить
  • уст..лать, скл..няемый, д..ревья
  • раств..римый, накл..нение, см..чить
  • прик..снуться, б..ртовой, зав..дской
  • см..яться, ф..нтан, прив..легия
Вопрос 2

10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

Варианты ответов
  • от..брать, п..знавательный, под..браться
  • неот..емлемый, выб..ется, из..ян
  • ра..царапать, бе..болезненно, и..бавиться
  • пр..брежный, пр..ступник, пр..добрый
  • ни.ложить, в..махивать, бе..домный
Вопрос 3

11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

Варианты ответов
  • незатейл…вый, перестра..ваться
  • алюмини…вый, зашпакл…вать
  • магни…вый, вздраг…вать
  • затверд…вать, доверч…вый
  • забывч…вый, подпрыг…вать
Вопрос 4

12. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

Варианты ответов
  • запасл..вый, миндал..вый
  • выздоравл..вать, подмиг..вать
  • уз..ий, близ..ий
  • стульч..к, парашют..к
  • затемн.. , слев..
Вопрос 5

13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО.

Варианты ответов
  • Юные спортсмены стремятся к победе пока (не)совсем осознанно.
  • Впереди туристов ожидал путь по (не)широкому, но очень длинному ущелью, протянувшемуся на несколько километров.
  • Когда поднялся занавес, лица зрителей озарились улыбками, настолько точно декорации воссоздавали ещё (не)забытую атмосферу конца прошлого века.
  • (Не)смотря по сторонам, победитель олимпиады поднялся на сцену, и ему был торжественно вручён памятный подарок.
  • Фантастические литературные образы, воплощённые М.А. Врубелем в картинах, (не)мыслятся без изображения природы, гармонично соединённой с фигурами персонажей и раскрывающей их сущность.
Вопрос 6

14. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО.

Варианты ответов
  • (ПО)ТОМУ, как сосредоточенно молчал Л.Н. Толстой, его близкие могли догадываться, (НА)СКОЛЬКО напряжённо работает сейчас его мозг.
  • (В)ПОСЛЕДСТВИИ учёные установили, что магний играет важную роль в регуляции уровня калия в организме, а ТАК(ЖЕ) регулирует работу надпочечников.
  • С первых страниц я испытал странное ощущение: БУДТО(БЫ) из мрачного мира я (ТОТ)ЧАС перенёсся в мир другой – солнечный и яркий.
  • (В)ПОСЛЕДСТВИИ исследователи не раз говорили о том, что апофеозом русской славы является картина «Богатыри», в которой В.М. Васнецов выразил своё романтическое и в ТО(ЖЕ) время глубоко гражданское понимание России.
  • Физические свойства межзвёздного газа существенно зависят (ОТ)ТОГО, находится ли он в сравнительной близости от горячих звёзд или, (НА)ОБОРОТ, достаточно удалён от них.
Вопрос 7

15. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Михаил Васильевич Ломоносов утверждал, что Вселе(1)ая бесконеч(2)а, а обитаемых в ней миров бесчисле(3)ое множество, что как наша Земля, так и всё существующее в природе не неизме(4)о, а непрерыв(5)о изменяется и  развивается.

Вопрос 8

16. Укажите два предложения, в которых нужно поставить
ОДНУ запятую.

Варианты ответов
  • Люди собирают книги и картины открытки цветы и многие другие предметы.
  • Владимир Иванович Даль собирал слова и ради них он исколесил почти всю Россию.
  • Даль не только собрал более 200 тысяч русских слов но и объяснил их в «Толковом словаре».
  • За свою жизнь Даль был морским офицером и армейским хирургом и крупным чиновником но всю жизнь оставался верен своему призванию писателя.
  • Труды Даля помогают глубже изучить русский язык и понять русскую культуру.
Вопрос 9

17. Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в
предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

М.Ю. Лермонтов(1) проходя службу(2) на Кавказе(3) записал много местных легенд и реальных историй(4) вызвавших у него интерес.

Вопрос 10

18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.
Берёзки и осины (1) как будто (2) сбегают по пологому берегу к уносящей свои воды вдаль реке. Этот (3) казалось бы (4) ничем не примечательный пейзаж под кистью Левитана превращается в удивительный поэтический образ.

Вопрос 11

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениидолжны стоять запятые.
Я думаю (1) что очень часто за советом обращаются не тогда (2) когда вовсе не знают (3) как поступить (4) а (5) когда то или иное решение уже принято про себя (6) и ожидает подкрепления этого решения извне от бесспорного авторитета.

Вопрос 12

20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Собака сначала всё время (1) бежала впереди охотника (2) но (3) как только она
почувствовала дичь (4) шаги её замедлились и стали крадущимися.

Вопрос 13

21. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1)Матросы сбросили с правого борта яхты крепкий канат с крюком, на который была насажена приманка – большой кусок свиного сала. (2) Джон Манглс не ошибся – это действительно была самая прожорливая из акул: рыба-молот. (3)И пассажиры и команда «Дункана» с напряженным вниманием следили за акулой. (4) Миг – и огромная приманка исчезла в ее объемистой пасти. (5)Еще миг – и акула, сильно дернув за канат, сама насадила себя на крюк. (6)Тут матросы, не теряя времени, принялись подтягивать добычу при помощи блоков, прикрепленных к грот-рею. (7) Еще несколько мгновений – и акула была поднята над бортовыми сетками и сброшена на палубу.

Пройти тест
Сохранить у себя:

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт