Цель занятия:
Создать условия для формирования навыков звуко-буквенного и слогового анализа.
Задачи занятия:
образовательные, развивающие, воспитательные
Коррекционно-образовательные:
обобщить знания детей о звуках, буквах и слогах;
активизировать словарный запас детей по темам: фрукты, овощи, ягоды;
Коррекционно-развивающие:
развивать внимание, память, мышление, ориентацию в пространстве;
развивать общую и мелкую моторику, умение согласовывать речь с движением;
активизировать умственную и речевую деятельность детей.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать познавательный интерес;
воспитывать умение слушать педагога и отвечать на вопросы, выслушивать ответы товарищей.
Ход и содержание занятия, деятельность учителя и учеников.
Организационный момент (проблемная ситуация)
Упражнение «Найди свое место»
Задание: Найдите свое место, выбрав его по схеме слова на карточке.
Что вы сделали?
Определение темы занятия.
- Кто сможет сказать, что мы сегодня будем делать?
Сегодня мы продолжаем работать со словами, состоящими из двух слогов, и учимся определять, какие звуки входят в их состав.
Этап повторения.

Вопросы для повторения:
«Своя игра».
или упражнение «Согласен-не согласен»
Упражнение «Согласен – не согласен»
- звук – это то, что мы видим?
- буква – это то, что мы пишем?
- в слове столько слогов, сколько в нём согласных букв, так?
- в слове столько слогов, сколько в нём гласных букв, так?
- слог обязательно содержит гласную букву, так?
- слог не бывает без согласных букв, так?
- слог может состоять из одной буквы, так?
- в слове ГРУША 5 слогов, так?
- в слове КИВИ 2 слога, так?
- трудную фразу удобнее читать по слогам, так?
- Что такое двусложные слова?
Этап «погружение».
Определение звуков в слове. Выбор слова на заданный звук.
Ваня Жуков, назови второй звук своего имени. Какой он, гласный или согласный? Найди овощ, название которого заканчивается на этот же звук.
Витя Рубцов, назови первый звук своей фамилии. Какой он, твердый или мягкий. Найди овощ, в названии которого этот звук третий.
Андрей Байгулов, назови первый звук своего имени. Какой он гласный или согласный. Найди овощ, название которого заканчивается на этот же звук.
Савва Лазарев, назови первый звук своего имени, какой он гласный или согласный. Назови овощ, название которого начинается на этот же звук.
Весь материал - в архиве.

Звуко-буквенный анализ двусложных слов (7.5 MB)

