"Звуки [л], [л'], буквы Л, л"
Цели:
1. Ознакомить детей со звуками [л], [л'], буквами Л, л.
2. Уточнить артикуляционные и акустические характеристики звуков.
3. Развивать фонематический слух.
4. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
5. Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости.
6. Развивать звуко - слоговой анализ и синтез слов.
7. Развивать логическое мышление, внимание.
Оборудование:
картинки,
мешочек с буквами,
изображение буквы,
карточки для развития буквенного гнозиса,
счётные палочки
Ход урока.
1.Оргмомент. Развитие буквенного гнозиса.
Детям предлагаются карточки, на которых изображены наложенные друг на друга буквы. Детям нужно назвать все буквы.
2.Сообщение темы урока.
Детям предлагается отгадать загадки, выделить первый звук в словах.
Над домами у дорожки
Висит кусок лепешки. (луна)
Падают с ветки
Золотые монетки. (листья)
Сидит дед в сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
- Как вы думаете, что мы сегодня будем с вами изучать?
- Сегодня мы будем изучать звук [л], [л'] и букву Л.
3.Артикуляционная и акустическая характеристика звука [л],[л']
- Какое положение принимают губы и язык при произнесении звука “л” ? (губы слегка растянуты в улыбку, кончик языка находиться у основания верхних резцов, горлышко работает).
-Произнесите его.
- Давайте дадим характеристику звуку [л].
- Это какой звук ? (согласный, твердый).
- При произнесении звука участвует голос ? (да).
- Какой это звук? (звонкий).
- А теперь давайте дадим полную характеристику звуку [л]. Воздушная струя встречает преграду в виде языка и зубов. Звук – наличие преграды- согласный звук.
Охарактеризуйте звук [л']
- Это какой звук? (согласный, мягкий)
- Участвует голос? (да).
- Какой это звук? (звонкий).
4. Развитие фонематического слуха.
- Когда услышите звук [л ] поднимите синий кружок, а когда[л'] зеленый кружок.
Слова: лук, лиса, ласка, лопата, липа, листья, лужа, ложка, лак, Лиза.
5. Развитие звукового анализа и синтеза.
Игра “ Найди домик”
Слово спряталось куда- то
Слово спряталось и ждет:
“ Пусть найдут меня ребята,
Ну – ка, кто меня найдет?”
Ваши помощники первые звуки в словах, из них составьте слово. Картинки (виноград, иголка, лук, краски, арбуз - вилка), (лимон, иголка, портфель, апельсин – липа), ( медведь ,ель, ложка- мел).
Определить место звука в слове с помощью звуковых линеек.
6. Обозначение мягкости согласных.
Игра “твердый – мягкий” с мячиком.
- Произнесите звук [л] мягко в слогах, словах.
ла -ля лы- ли ло- ле лу- лю
лук (люк), галка(галька), полка(полька), ел(ель), был(быль), стал(сталь).
7. Соотнесение звука с буквой.
Детям предлагается мешочек, они должны на ощупь определить какая буква там лежит.
- Посмотрите на картинку.
Л уставилась на цаплю:
“ Мы похожи как две капли:
Ноги длинные у цапли,
Как у буквы Л, не так ли”
На руке и на ладошке напишем буквы - крошки. Дети пишут на своих ладошках букву.
8.Развитие пальчиковой моторики.
Нет на свете легче дел,
Чем составить букву Л
Распрямим свои ладони
И из них построим домик.
- Выложим букву Л из счётных палочек по образцу.
9. Физ. минутка.
Буратино подтянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
10.Звуко - слоговой анализ слов.
- Доскажите словечко, отгадайте загадки.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто же это?... (лиса)
Наш огород в образцовом порядке:
Как на параде построились грядки.
Словно живая ограда вокруг-
Пики зеленые выставил…..(лук)
Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе……. (лопатой)
Он с хвостом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор (пылесос).
11. Итог занятия.
- Какие звуки и букву мы сегодня изучали?
- Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали.
- Спасибо за занятие!


Звуки [Л], [Л'] и буквы Л, ЛЬ (19.96 KB)

