Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки «Школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов»
Звуки [ г ], [ г̓ ]. Буквы Г, г
Подготовила
учитель начальных классов
Киященко Лариса Владимировна
г.Горловка
Тема. Звуки [ г ], [ г̓ ]. Буквы Г, г.
Цели урока:
познакомить с новыми согласными звуками [г̓ и [г̓ ], печатными буквами, которыми они обозначаются;
формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения;
способствовать развитию фонематического слуха, речи, внимания, мышления, памяти;
развивать орфографическую зоркость, умение участвовать в диалоге (понимать вопросы и ответы других учащихся, строить и дополнять их), навыки работы в паре;
воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.
Материально – техническое оснащение: презентация, учебник, карточки для парной работы
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Сообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Узнаем, какие звуки она обозначает, будем читать слоги, слова, предложения с этой буквой.
А какая это буква, мы узнаем позже.
Актуализация знаний
Артикуляционная разминка.(работа со скороговоркой)
Купила бабуся бусы Марусе.
Орфоэпическая зарядка. (Изменение формы слова «Один - много»)
Сестра - …, море - …, доска - …, гриб - …, трава - …, стол - …, письмо - …, слон - …, река - …, свеча - ….
Работа с многозначным словом, выборочное чтение
- С каким многозначным словом познакомились на прошлом уроке?
- Какое значение имеет слово язык?
- Найдите и прочитайте предложения о языке общения. О языке колокола. Языке - органе тела человека. О языке пламени. (Азбука с. 116)
- Сколько букв в слове язык? А звуков? Почему?
- Когда буква «я» обозначает два звука? А когда один?
Работа в парах.
- Распределите слова в два столбика. В первый - слова, в которых буква « я» обозначает два звука, во второй – один.
- Прочитайте слова, в которых буква « я» обозначает два звука.
- Прочитайте слова, в которых буква « я» обозначает один звук.
Динамическая пауза
Подготовка к знакомству с новой буквой
Мозговой штурм
- Что такое звуки?
- На какие две группы можно разделить звуки речи?
- Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их.
- Какими бывают гласные звуки?
- На какие группы делятся согласные звуки?
- Как определить звонкий согласный или глухой?
Звукобуквенный разбор слова
Под кустами,
Под листами
Мы попрятались в траву,
Нас в лесу ищите сами
Мы не крикнем вам: «Ау!»

Работа над новой темой
Знакомство с буквой «г»
- Какой новый звук мы встретили в слове грибы? Дайте его характеристику.
- Звук [ г ] обозначается буквой « г».
- А как вы думаете, нужна ли нам заглавная буква «Г»? Для чего?
- Назовите имена людей, которые начинаются с этой буквы?
-Как называется город, в котором мы живём? Как пишется город Горловка?
Печатанье буквы в воздухе.
- Сейчас вы будете печатать букву и подумайте, на что она похожа?
На что похожа буква «Г»

Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Г схожа с цаплею по виду,
На одной стоит ноге.
Букву
На плече носил.
На лугу
Траву косил.
Чтение слогов с буквой «г»
Чтение открытых слогов
- Сейчас мы будем читать открытые слоги с буквой «г». Подумайте, всегда ли буква «г» обозначает твёрдый согласный звук?
(один ученик читает, все остальные «Эхо»)
- Когда обозначает твёрдый согласный звук?
- Когда мягкий?
б) Чтение закрытых слогов
- Какой звук обозначает буква «г» в закрытом слоге?
- Чем похожи звуки [ г ], [ г̓ ]? Чем они отличаются?
5. Работа в парах
- Перед вами лежат слова. Подумайте, какой звук обозначает буква «г» в этих словах, твёрдый или мягкий?

6. Чтение слов
- Прочитайте слова со звуком [ г̓ ]. Со звуком[ г ].
Динамическая пауза
Продолжение работы по теме урока
Работа по картинке
а) Назовите слова с буквой «г».
б) Чтение слов с буквой «г». (читают сильные учащиеся, все «Эхом»)

Работа с учебнком (Азбука С.119)
а) Работа со схемами
б) Чтение слов
в) Работа над текстом
Предугадывание
- Посмотрите на картинку к тексту? Как вы думаете, о чём будем читать?
2) Беседа о съедобных и ядовитых грибах?
3) Чтение текста учителем.
4) Беседа
- Верно ли наше предположение по содержанию текста?
- Как звали детей, которые собирали грибы?
- Какие грибы собирала Галя? А Гена?
- Кто из ребят собирал съедобные грибы?
5) Чтение текста «Буксиром»
XI. Итог урока
- С какой новой буквой познакомились на уроке?
- Назовите звуки, которые обозначает буква «г». Дайте им характеристику.
- Придумайте слова с буквой «г».
XII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. (Пантомима)



Звуки [ г ], [ г̓ ]. Буквы Г, г. (6.94 MB)

