ПЛАН УРОКА
| ДАТА: 05.04.17. | ПРЕДМЕТ:Русская грамота.
|
| ||||||
|
| Тема: Звук [Щ] и буквы Щщ.
| |||||||
| ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с мягким согласным звуком щ, буквой Щщ. Задачи: Обучающие: учить распознавать звук и букву в словах. Продолжать учить читать слоги, слова, предложения с изучаемыми буквами. Развивающие: развивать фонематический слух, мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности. Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, ответственность, сотрудничество.
ПОДХОДЫ К УЧЕНИЮ. 1.Навыки самоуправления: организованность. 2.Исследовательские навыки: формулирование вопросов. 3.Коммуникативные навыки: слушание, говорение, письмо. 4.Мыслительные навыки: усвоение знаний и применение. 5.Социальные навыки: самостоятельность, ответственность, навыки сотрудничества.
| Профиль учащегося
| Ключевые концепции Форма* Функция Причинность * Изменение* Связь Перспектива Ответственность Рефлексия | ||||||
| Вопрос(ы) исследования: Что вы можете рассказать о букве Щ?
| ||||||||
| Оборудование | Листочки, карандаши, картинка с буквой, магнитная доска, мульт. проектор. | |||||||
| ХОД УРОКА Побуждение. Готовность к уроку! Игра: « Ушки, вы проснулись? Проснулись! Глазки, вы проснулись? Проснулись! Носик, ты проснулся? Проснулся! Ротик, ты проснулся? Проснулся! Ручки, вы проснулись? Проснулись! Ножки, вы проснулись? Проснулись!» Можем приступать к работе!Молодцы! «Блиц-опрос» (работа в парах) Что такое звуки? Какие бывают звуки? Каким цветом обозначаются? Что такое буквы? Какие звуки они обозначают? В каком домике они живут? Что такое предложение? Реализация: Отгадайте загадку. Уплетая калачи, – Знаком ли вам этот сказочный герой? Из какой он сказки? – Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким? Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А]. – С каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком [щ]). Произнесите слово щука, выделяя в нем первый звук. Звуковой анализ слова: щука, лещ. Каким цветом обозначили [щ] в слове щука? А в слове лещ? Физминутка Как живешь? (хорошо) Как идешь? (хорошо) Как бежишь? (хорошо) Как даешь? (хорошо) Как берешь? (хорошо) Как молчишь? (хорошо) Ночью спишь? (хорошо) Работа со скороговоркой: Щуку я тащу, тащу, Щуку я не упущу. - Прочитайте скороговорку шепотом.. - А теперь не очень громко… - Читаем скороговорку медленно (чуть побыстрее, ещё быстрее, очень быстро) Печатание буквы: Щщ Пальчиковая гимнастика: Пальцы делают зарядку, Молодцы!!! Рефлексия: Что нового вы узнали? Какой звук изучали на уроке? Дайте ему характеристику. Какой буквой обозначается этот звук на письме? | Оценивание | |||||||
| Фишки и буквы. Тексты. Правила работы в парах. - слушать друг друга; - помогать друг другу; - вместе решать возникшую проблему; | ||||||||


Звук [Щ] и буквы Щщ. (36.48 KB)

