Цель:
Во взаимосвязи смежных видов искусств – истории, музыки, живописи, кинематографии, скульптуры создать образ защитника Отечества – князя Александра Невского.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать пониманию значения творчества великого русского композитора С. Прокофьева в воплощении целостного образа русского народа как защитника Родины
- усвоить термины: «кантата», «контраст», «музыкальная живопись», «живописная музыка», «выразительность и изобразительность», «триптих»
Развивающие:
- содействовать развитию образного мышления и чувственного восприятия музыки.
- показать многомерность и гармоничность различных видов искусства для создания образа Александра Невского.
Ход урока.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Пожелание хорошего настроения.
Постановка темы и цели урока.
Вопросы учащимся.
- Человек этот известен нам как великий полководец, защитник Родины.
- Он был очень молод, когда возглавил русское войско, оборонявшее Русь сначала против шведских завоевателей а потом против немецких воинов-крестоносцев.
- Церковью он был причислен к лику святых, а в 2008 году по результатам Интернет - опроса в нашей стране стал символом России.
- Предположите, какие вопросы, связанные с именем Александра Невского, мы должны рассмотреть на уроке.
- Почему нам, современным людям так важно помнить что было сделано полководцем, какие произведения искусства рассказывают о нём?
Повторение изученного ранее материала.
Ребята, мы знакомились с образом Александра Невского во 2-м и 3-м классах. Давайте вспомним, кем был А. Невский?
Какой русский композитор увековечил память об Александре Невском в музыке?
Изучение нового материала.
Учитель предлагает школьникам занять места в кабинете, разбившись на группы.
Предлагает изучение темы в группах, каждая из которых рассматривает образ А. Невского, исследуя произведения разных видов искусств.
Закрепление нового материала.
1. Учитель предлагает ответить на вопросы по материалам урока.
- назовите скульпторов, увековечивших А. Невского в камне?
Какие художники создавали образ защитника Руси?
Какая часть кантаты рассказывает о самом Ледовом побоище?
Кто был режиссёром кинофильма «Александр Невский»?
2. Подводит итоги совместной работы учащихся, просит сделать вывод.
3. А. Невский был патриот. А как вы понимаете это слово?
А знаете ли вы, ребята, героев своей земли, ольховатской? Каким образом увековечена память о них в культуре нашего района?
Весь материал - в документе.