Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  "Жара и холод: экстремальная погода"

"Жара и холод: экстремальная погода"

(в рамках обновления содержания образования)

30.05.2018

Содержимое разработки

Урок: русский язык

Школа: КГУ СОШ № 16 г.Караганды

Дата:

Ф.И.О. учителя: Куркина Ирина Николаевна

Класс: 6 класс

Тема: Жара и холод: экстремальная погода


Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.1.5.1 -участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

6.1.7.1 -строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики и т.д.

Уровень мышления

Знание. Применение. Синтез.

Критерии оценивания

  1. участвуют в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

  2. строят монолог повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на ролики.

Цели урока


Все учащиеся смогут: придумать и показать ассоциации на тему «Жара и холод»; участвовать в диалоге «Экстремальная погода в Казахстане» (стратегия «РАФТ», роль – пострадавший, очевидец); построить монолог на тему: «Что опаснее для человека: жара или холод?» через стратегию «ПОПС-формула»;

Большинство учащихся сможет: придумать и показать ассоциации на тему на тему «Жара и холод», участвовать в диалоге «Экстремальная погода в Казахстане» (стратегия «РАФТ», роль – синоптик, диктор); построить монолог на тему: «Что опаснее для человека: жара или холод?» через стратегию «ПОПС-формула»;

Некоторые учащиеся смогут: придумать и показать ассоциации на тему на тему «Жара и холод» участвовать в диалоге «Экстремальная в Казахстане» (стратегия «РАФТ», роль – врач, сотрудник МЧС); построить монолог на тему: «Что опаснее для человека: жара или холод?» через стратегию «ПОПС-формула».

Языковая цель

Учащиеся могут: использовать в речи ключевые слова и словосочетания, участвовать в диалоге, строить монолог повествовательного характера.

Ключевые слова и фразы: жара, холод, экстремальная погода, аномальные явления, безопасность и т.д.

Предыдущее обучение

К данному уроку учащиеся уже могут участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли; строят высказывание определенного типа последовательно, с четкой структурой, с опорой на наглядные материалы.


Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

5 минут
























Cередина урока

30 минут














































































Конец урока

5 минут

  1. Организационный момент.

Приветствие. Организация деления на группы «Выбор команды» 3 мин

1) дать возможность набрать самому себе команду.

2) распределить роли между членами группы

1) кружочки на стульях

2) листочки с названиями ролей

1) - сформированы группы

- создана атмосфера сотрудничества

2) распределены роли в соответствии со способностями

Постановка целей урока. Учащиеся знакомятся с видами деятельности на уроке и целями урока.


  1. Актуализация знаний.

Задание №1. Работа в группах.

Стратегия «Ассоциация»

-Вспомните свои ощущения в жару и в холод, какие ассоциации у вас возникли, когда вы представляли себя в жаркий день и холодный день? (желающие от каждой группы по 1 уч-ся могут проиграть этот могут.)


Задание №2. (для каждой группы ноутбуки, наушники)

Для групп №1,3,5 «Жара»:

1.Посмотреть ролик «Казахстанцы стали заложниками аномальной жары»

2. Участвовать в диалоге «Экстремальная погода в Казахстане летом», опираясь на новостной ролик, примеряя на себя роли в соответствии с заданием (стратегия «РАФТ»).

Для групп №2,4,6 «Холод»:

1.Посмотреть ролик «Аномальный холод в Казахстане»

2. Участвовать в диалоге «Экстремальная погода в Казахстане зимой», опираясь на новостной ролик, примеряя на себя роли в соответствии с заданием (стратегия «РАФТ»).


Дифференциация. (Примечание: группа состоит из 3-х учащихся)


Уровень А (с поддержкой учителя)

Группа №1. Роль – очевидец о ЧП на водоёме летом

Группа №2. Роль – пострадавший о ЧП на улице зимой.


Уровень В (карточка с полезными фразами, специальными словами)

Группа №3. Роль – синоптик Казгидромет о прогнозе погоды в Казахстане на ближайшую неделю.

Группа №4. Роль – диктор TV о чрезвычайных событиях на территории Казахстана.


Уровень С (самостоятельно)

Группа №5. Роль – врач об обращениях граждан в больницу, о мерах предосторожности во время аномальных холодов.

Группа №6. Роль – сотрудник МЧС о засухе, пожарах, о мерах безопасности в аномально жаркую погоду.


ФО. Приём «Карточка оценивания»

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Участвует в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

- участвует в диалоге в соответствии с заданием (усложнение ролей):

Уровень А – пострадавший, очевидец,

Уровень Б – синоптик, диктор,

Уровень С – врач, сотрудник МЧС.

(двоих в диалоге оценивает третий - эксперт по дескрипторам (уровень С), т.к. группа состоит из трёх учеников).


Физминутка «Мои друзья»


Задание №.3. Составьте монолог, используя личные впечатления и наблюдения на тему «Что опаснее для человека: жара или холод?» через стратегию «ПОПС»


Стратегия ПОПС-формула

Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:

«Я считаю, что…».

Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:

«Потому что …».

Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:

«Я могу доказать это на примере …».

И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».


Критерии оценивания


Дескрипторы

1. Строит монолог повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на ролики.

-высказывает свои мысли в соответствии с темой.

-приводит аргументы опорой на ролик при высказывании своих мыслей

-выражает свои мысли правильно, точно, ярко

-формулирует позицию


ФО: Взаимооценивание в тройках по стратегии «Две звезды и одно пожелание» (в тройках один озвучивает монолог, двое других слушают и оценивают)


Стратегия «Горячий стул» (от группы выступает один с лучшим монологом)


ФО. Приём «Аплодисменты»


Р е ф л е к с и я :

Обратная связь. Стратегия Post-It «Наклейки»

Ученики ответчают на вопросы:

Что я изучил?

Что было легко?

Что было сложно?

Что хочу еще узнать?

(на доске на карту Казахстана прикрепить от каждой группы стикеры (написать, что было интересного, а что трудного и т.д)

Презентация, видеоролики, ноутбуки для каждой группы, наушники стикеры.















https://www.youtube.com/watch?v=IATha4OxulI –ролик «Казахстанцы стали заложниками аномальной жары»


https://www.youtube.com/watch?v=vPRN1jGsqyw –ролик «Аномальный холод в Казахстане»



























https://www.youtube.com/watch?v=c3fxUviMHi0 – физминутка «Мои друзья


https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/prochee/mastier-klass-kritierial-noie-otsienivaniie-kak-faktor-povyshieniia-kachiestva-znaniia-uchashchikhsia

-стратегия ПОПС-формула

https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/prochee/mastier-klass-kritierial-noie-otsienivaniie-kak-faktor-povyshieniia-kachiestva-znaniia-uchashchikhsia-

Стратегия «Две звезды и одно пожелание»









На А-4 распечатка карты Казахстана, стикеры

Дополнительная информация

Дифференциация- как вы будете предоставлять больше поддержки?

Какие задания вы будете давать более способным ученикам?

Оценивание- как вы планируете отслеживать прогресс/ знания учащихся

Межпредметные связи


Дифференциация заложена в целях урока и отслеживается в стратегии «РАФТ» по распределению ролей:

Уровень А: участвовать в диалоге «Аномальная погода в Казахстане», роль – пострадавший, очевидец);

Уровень Б: участвовать в диалоге «Аномальная погода в Казахстане», роль – синоптик, диктор);

Уровень С: участвовать в диалоге «Аномальная погода в Казахстане», роль – врач, сотрудник МЧС).


ФО планируется использовать в течение всего урока, после каждого задания: наблюдение учителя, самооценивание, взаимооценивание.

С целью отслеживания прогресса знаний у учащихся будет предложена стратегия «РАФТ», «ПОПС-формула», cтратегия «Горячий стул», приём «Карточка оценивания», приём «Аплодисменты».

«Две звезды и одно пожелание» (взаимооценивание),

Также к каждому заданию подобраны критерии и разработаны дескрипторы.

В качестве обратной связи будет использована стратегия Post-It «Наклейки» (самооценивание).


Изучение данного раздела предполагает связь с предметом география. Учащиеся будут опираться на знания, полученные при изучении других предметов, а также расширят свой кругозор по этой теме.

Здоровье и безопасность

физминутка «Мои друзья»

Ценности

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: образование в течение всей жизни, совместное обучение.

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1.

2.

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (кА преподавания, так и обучения)?

1.

2.

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?

1.

2.


-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Жара и холод: экстремальная погода" (91.5 KB)
