Конспект учебного занятия
Викторина
Тема: «Здоровым быть здорово».
Цель: формирование ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания обучающихся о здоровом
образе жизни;
Коррекционно-развивающие: корригировать речь воспитанников, развивать мышление память и сообразительность;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход занятия
Орг. момент
Сегодня на занятии мы с вами проведем викторину « Хочу быть здоровым». Вспомним и обобщим знания, о которых мы говорили на прошлых занятиях, т.е. о здоровом образе жизни. Начнем с того, что нужно сказать, чтобы поприветствовать друг друга. Конечно, здравствуйте
- А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
- Словами «здравствуй, здравствуйте» люди приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.
Разделиться на 2 команды. (название команд, девиз)
Первая команда – Силачи (Чтоб здоровье раздобыть, не надо далеко ходить)
Вторая команда – Крепыши ("Двигайся больше — проживешь дольше".
( прочитать, заучить)
И так начнем.
Давайте вспомним, что же входит в понятие здоровый образ жизни. (соблюдение режима дня, выполнение правил личной гигиены, правильное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом…)
- Посмотрите на экран и скажите о чем пойдет речь.
-Соблюдение личной гигиены ( мультфильм)
I Задание
Загадки о личной гигиене. (слайды)
| 1. Ускользает, как живое, Но не выпущу его я, Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (МЫЛО) | 2. Просыпаюсь утром рано,
|
| 3. Мойдодыру я родня, Отверни-ка ты меня, И холодною водою Живо я тебя умою. (КРАН)
| 4 Болеть мне некогда, друзья, |
| 5. Дождик теплый и густой, Этот дождик не простой. Он без туч, без облаков, Целый день идти готов!... Душ
| 6. У нее с утра дела: Чистит зубы добела. (Зубная щетка.)
|
| 7. Хожу – брожу не по лесам, А по усам и волосам, И зубы у меня длинней Чем у волков и медведей. (РАСЧЕСТКА)
| 8. В руки все меня берут И усердно тело трут. Как приятно растереться Я ребята…. (ПОЛОТЕНЦЕ)
|
Молодцы, все справились. Какой вывод вы можете сделать?
А теперь угадайте о чем мы будем говорить.
Соблюдение режима дня (мультфильм)
II)Задание.
Расположи по порядку распорядок дня
(картинки разрезать, кто быстрей)
Вывод
III) Задание.
Внимание на экран. О чем идет речь.
Правильное питание.(мультфильм)
Кроссворд
Составь слово (помидор, капуста, лимон, банан)
Найди и назови овощи и фрукты
Лишний продукт
Вывод
Физминутка
IV) Задание.
Отгадайте о чем мы будем говорить. Правильно о спорте. (мультфильм)
Назовите какие виды спорта вы знаете?
Кому из спортсменов нужны эти спортивные принадлежности?
Вывод
V) Задание.
Привычки. ( мультфильм)
Вытянуть и объяснить хорошая или плохая привычка
Вывод
VI) задание
Зажги «светофор здоровья»
Вывод
А пока жюри подводит итог нашего занятия, давайте закрепим все о чем мы говорили. Внимание на экран. (мультфильм)
Подведение итогов, награждение.
Продолжи пословицы.
1.В здоровом теле – здоровый ….(дух)
2.Пешком ходить — долго…(жить).
Прочитайте стих-е и я расскажу вам о следующем конкурсе.
Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю.
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.
Найди и назови фрукты и овощи.
V) Задание.
Составить слова
VI) Задание.
- Задание об органах чувств. Команды отвечают по очереди.
1. Какой орган определяет, что помидор красного цвета, а яблоко зеленого. (Глаза)
2. Какой орган узнает, что комар больно кусается? (Кожа)
3. Какой орган слышит, что мама зовет обедать? (Ухо)
4. Какой орган чувствует, что с кухни пахнет пирожками? (Нос)
5. Какой орган определяет, что огурец соленый, а лук горький? (Язык)
6. Какой орган определяет, что налитый в стакан чай, очень горячий? (Кожа)
Витаминки - Быть здоровым - модно!
Моржи - Смолоду закалишься на весь век сгодишься.
Спортсмены - Чтобы день твой был в порядке, начнай его с зарядки.
Парус - Тот, кто с нами хочет плыть, ловким, смелым должен быть!
Неделя здоровья /1-6 апреля 2013 год/
«Секреты здоровья».
(игра для начальной школы)
Цель: выяснить уровень знаний учащихся о ЗОЖ; прививать навыки внимательного отношения к своему здоровью.
Введение: Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Но плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. Поэтому о своём здоровье вы должны уже уметь заботиться. Для того чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом, физкультурой, гулять на улице, правильно питаться, соблюдать гигиену и иметь полезные привычки. Сегодня я у вас проверю знаете ли вы, как правильно заботиться о себе.
Ход игры.
В игре принимают участие 2 команды.
1 конкурс «Разминка»
Каждой команде задаётся вопрос или загадка.
За правильный ответ 1 балл.
Вопросы:
Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает. ( Метла)
И языка нет, а правду скажет. (Зеркало)
Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)
На стене висит болтается, всяк за него хватается. (Полотенце)
Жидкость, выжатая из овощей и фруктов. (Сок)
Наука о чистоте. (Гигиена)
Набор средств для оказания первой помощи. (Аптечка)
Тренировка организма холодом. (Закаливание)
Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, не забуду и про нос. (Носовой платок)
Белая река в пещеру затекла, чистит добела. (Зубная паста)
2 конкурс «Питание»
Как я вам уже говорила, что для того чтобы хорошо учиться, быть всегда здоровым, надо правильно питаться.
Игра «Лишний продукт». Правила очень просты: на листках написан ряд продуктов, а вы находите среди них лишний и объясняете, почему он лишний. За правильный ответ 1 балл.
1. Апельсин, банан, яблоко, колбаса, киви.
2. Молоко, творог, кефир, пирожное, сыр.
3. Морковь, хлеб, чипсы, котлета, щи.
4. Варенье, печенье, чай, макароны, сгущёнка.
3 конкурс. «Собери пословицы о здоровье».
Существует много пословиц о здоровье, ваша задача правильно сложить начало и концовку пословиц. За правильный ответ 1 балл.
Лук — семь недугов лечит.
Чистота — половина здоровья.
Здоров будешь — всё добудешь.
Здоровье дороже — золота.
4 конкурс «Привычки».
Сейчас мы поговорим о полезных и вредных привычках. Как вы думаете, а легко ли избавиться от вредных привычек? А зависит ли от привычек характер человека?
Игра «Посеешь привычку — пожнёшь характер».
Перед вами конверты с заданиями. Ваша задача распределить перечисленные привычки в группы: полезные привычки и вредные привычки. Сколько правильных ответов, столько и баллов.
Грызть ногти, читать лёжа, заниматься спортом, обманывать, чистить зубы, опаздывать, не обижаться, не доводить начатое дело до конца, курить, читать перед сном, дарить подарки, ковырять в носу, прогуливать уроки, помогать дома, чистить обувь, мыть руки перед едой, не слушаться взрослых, поздно ложиться спать, завтракать, быть вежливым.
5 конкурс «Спорт».
Чтобы быть здоровым, красивым и сильным, надо не только правильно питаться, но и, конечно же, заниматься спортом и физкультурой. Поэтому следующее задание «Разгадай кроссворд». За правильный ответ 1 балл.
Не обижен, а надут
Его по полю ведут.
А ударят — нипочём
Не угнаться за... (мяч)
На снегу - 2 полосы,
Удивились 2 лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи — то...(лыжи)
Спортивная командная игра, цель — забросить мяч в подвешенную корзину. (баскетбол)
Водное спортивное сооружение для соревнований по плаванию и прыжкам в воду. (бассейн)
Спортивное состязание или упражнение в беганье. (бег)
Когда весна берёт своё
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через неё,
Ну а она через меня. (скакалка)
Наша игра подошла к концу, давайте подведём итоги.
Заключение. Ответственное и правильное поведение, занятия спортом, прогулки на улице, соблюдение гигиены, правильное питание, закаливание способствуют укреплению здоровья. Ведь незря говорят, что здоровье не купишь. Помните, здоровье — это ценность, которую нужно беречь.


"Здоровым быть здорово" (26.58 KB)

