Цель:
образовательная: сформировать представление о составе региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения и хозяйства («образ региона»);
воспитательная: воспитание толерантности к странам Азиатского региона, формирование навыков сотрудничества;
развивающая: продолжить формирование навыков работы с картами, статистическими материалами, иными источниками информации.
Ход урока.
I. Ориентировочно-мотивационный.
Организационный момент.
Объявление темы урока. Определение места урока в разделе. Определение целей. Проверка присутствующих.
2. Проверка домашнего задания.
Раздача тестов.
Фронтальный опрос: расскажите о составе СНГ, его характеристику.
3. Мотивационный этап.
Начать наш сегодняшний разговор мне хотелось бы с описания.
Послушайте притчу и ответьте на вопрос: Что скрывается за образом камней в японском саду?
Итак, притча. “Сад камней” японского города Киото.
Столетия тому назад мудрый монах Соами соорудил сад из пятнадцати черных необработанных камней, разных по величине, разбросанных по белому песку.
На самом деле люди замечают лишь четырнадцать. Пятнадцатого камня перед глазами нет.
Его загораживают соседние. Делаешь шаг в сторону по деревянной галерее, протянувшейся вдоль края прямоугольника – с остальных трех сторон Сад ограничен каменными монастырскими стенами – и снова четырнадцать камней.
Пятнадцатый – тот, что до сих пор прятался, теперь оказался в их числе, а исчез другой камень.
Еще шаг в сторону по галерее, и гениально спланированный хаос, предстоит опять в иной композиции, состоящий из тех же пятнадцати камней, из которых один – невидим.
Как вы думаете, какой смысл заложил древний мудрец в этот сад?
А, может Соами хотел сказать, что дело не в камнях, а в людях, которые в этот сад приходят?
Уж не в том ли суть суть сада, что люди воспринимают одно и тоже по-разному, каждый по-своему?
Познавать Азию дерзнули многие - путешественники, журналисты, но можем рискнуть и мы. Если познанное покажется вам спорным, вспомним Сад камней, где каждый видит свои четырнадцать камней.
А какие у вас есть образы Азии? Чем для вас этот регион запоминается?
Молодцы, вижу сегодня вы настроены на продуктивную работу.
Таким образом, для вас Азия ассоциируется с определенными местами, личностями, странами, обычаями и традициями. А сегодня на уроке мы будем изучать Азию с точки зрения географии.
Учитель формулирует тему урока и его цели.
II. Исполнительный.
4. Освоение нового материала.
Азия – самая большая часть света, занимающая около трети суши Земного шара. Она является частью крупнейшего материка на Земле – Евразии. Площадь Зарубежной Азии – 27,7 млн кв. км. Ее берега омывают Тихий и Индийский океаны, а также окраинные моря Атлантического океана.
На востоке береговая линия сильно изрезана; вдоль побережья тянутся гирлянды островов: Японские, Рюкю, Филлипинские, отделяющие от Тихого океана его окраинные моря: Японское, Желтое, Восточно – Китайское. На юго – востоке находится одно из крупнейших в мире скоплений архипелагов – Большие и Малые Зондские, Молуккские и др.
На юге Зарубежной Азии располагаются три огромных полуострова: Индокитай, Индостан, Аравия, разделенными широко открытыми в сторону Индийского океана Бенгальским заливом и Аравийским морем.
Азии принадлежат также лежащие в Индийском океане Андаманские, Никобарские, Мальдивские, Лаккадивские острова и остров Шри – Ланка.
Западную окраину Зарубежной Азии образует полуостров Малая Азия, омываемый Средиземным ,Черным, Эгейским и Мраморным морями.
Не смотря на относительную изрезанность береговой линии, она все же меньше, чем, например, в Европе. Внутренние районы Зарубежной Азии удалены от морей на 1 – 1,5 тыс. км.
Теперь давайте поговорим об особенностях географического положения Азиатского региона. Используя учебник (стр. 209) и карту Азии (стр. 211), охарактеризовать особенности ЭГП Зарубежной Азии.
Молодцы! Очень подробная таблица!
Рассмотрев особенности географического положения, обратимся к природным условиям и ресурсам Азии.
Весь материал - в документе.