Тема: Запись и название трехзначных чисел с нулем в разряде единиц
УМК: Школа 2000
Тип урока: открытие новых знаний.
Класс: 2
Цель: создать условия для продолжения рассмотрение нумерации чисел в пределах 1000, изучения трёхзначные чисел с нулём в разряде единиц;
Задачи:
1. Образовательная: Создавать условия для формирования умения выражать трехзначные числа в различных единицах счета и единицах измерения.
2.Развивающая: Создавать условия для развития памяти, логического мышления, математических способностей.
3.Воспитательная: Создавать условия для воспитания уважительного отношения к мнению товарищей, интереса к предмету.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 1000;
осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками и без них;
2. Метапредметные:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки
Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
3. Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
Оборудование: слайдовая презентация, : Математика. 2 класс. Часть 1- Изд. 4 – е, перераб./ Л.Г.Петерсон. – М.: Ювента, 2016. – 80с.: ил.
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||
Организационный момент 1-3 мин. | Общая готовность. | Добрый день. Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились в верхнем углу стола. Расположите тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Откроем тетради, запишем дату, отступив от предыдущей работы 4 клетки. | Приветствие. Проверка готовности к работе, оформление тетради. | Регулятивные: организовать рабочее место. Познавательные: воспринимать речь учителя. | |||||
Актуализация знаний | Каллиграфическая минутка. Нумерация трёхзначных чисел.
| Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в Тридевятое государство, а отнесут нас туда волшебные пятерки. Чем лучше вы напишите, тем быстрее мы окажемся в сказке. Письмо цифры “5” (Ведем от верхней границы клетки линию до середины, прописываем второй элемент — овал: закругление и еще раз закругление, отрываем руку и прописываем верхний элемент цифры) Сказка начинается, В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная (слайд1). Однажды Василиса исчезла. Иван Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем, если правильно будем считать. (слайд2) -Сосчитайте от 100 до 900 круглыми сотнями. -Сосчитайте от 135 до 147; - Какое число следует при счёте за числом: 396,489,600,735. -Какое число предшествует при счёте числу: 196,300,579. (слайд 3) -Найдите “лишнее” число. Расположите числа в порядке убывания. 35 73 33 40 13 23 Почему оно лишнее? В порядке убывания: 73 35 33 23 13 Что получилось? Кто же похитил Василису? (слайд4) |
Записывают цифру «5» пять цифр красиво и правильно.
100,200,300,400,500,600,700,800,900.
135,136,137,138,139,140,141, 142,143,144,145,146,147
397,490,601,736
195, 299,578
Лишнее число 40. У числа 40 в разряде единиц стоит 0.
Располагают числа в порядке убывания, и получите слово.
КОЩЕЙ | Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: Умение находить ответы на вопросы. Формирование умение основных мыслительных операций в ходе устных вычислений. | |||||
Постановка проблемы.
| Перевод единиц счёта и единиц измерения. Определение темы урока.
| (слайд 5) Идет Иван-Царевич. Видит, густой лес. Избушка на курьих ножках стоит, а в ней Баба Яга. Баба Яга говорит Ивану: “Если сделаешь то, что раньше никогда не делал, скажу, где Кощей живет. Поможем Ивану-Царевичу?” -Выразите в единицах: 4с.3д.5ед. 4д. 7с. 8д. ?! - Выразите в сантиметрах: 4м 3дм 5см 4 дм 7м 8дм ?! В чем особенность? Где возникла проблема? Какова будет тема нашего урока? Чему должны научиться на уроке? С какими числами научиться работать? | Поможем 435 ед. 40 ед. 780 ед. 435см 40см 780см При выражении третьего числа в единицы и сантиметры Трехзначные числа. Научиться записывать и называть трехзначные числа с нулем в разряде единиц | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. | |||||
Открытие новых знаний. Физминутка
| Числа с нулем в разряде десятков. Работа с учебником | Приступим к достижению поставленной цели. Как вы считаете, что будем писать в трехзначном числе, если в нем отсутствует разряд единиц? Откроем учебник на странице 44, и выполним задание 2(запиши и прочитай трехзначные числа, нарисуй их графические модели с помощью треугольников и точек) Выполняем вместе. 3с 5д 1с 4д 4с 2д 2с 3д
Выполним №3 устно. Чем отличается 250 от 25? Что показывает ноль в конце числа? Нарисуйте графическую модель этих чисел. Кто готов нарисовать графическую модель у доски? Выполните №5- самостоятельно письменно в тетрадях. Выразите числа и соответствующие им длины в указанных единицах счета и измерения. А) 680(550)= …с…е = …д 680(550)см = …м…см = дм Б) 930(470) = …с…е = …д 930 (470)см = …м…см = дм Молодцы! Справились с заданием. Баба Яга сказала, как найти Кощея. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали. Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем. | В разряде единиц будем писать 0. Один обучающийся у доски, остальные работают в тетрадях (решение смотри в приложении). смотрят задание 3(один из учеников комментирует задание). В числе 250 2с и 5д, а в числе 25 – 2д и 5е. Рисуют графическую модель этих чисел, один обучающийся у доски, остальные в тетрадях. 2 2 Читают задание, выполняют письменно самостоятельно в тетрадях. А)680(550) = 6(5)с 80(50)е = 68(55)д 680(550)см = 6(5)м 8(5)см = 68(55)дм Б)930(470) = 9(4)с 30(70)е = 93(47)д 930(470)см = 9(4)м 3(7)см = 93(47)дм | Коммуникативные УУД Развитие умения 1. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 4. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении. | |||||
Первичное закрепление изученного материала. | Работа в парах | - Иван-Царевич отправился в путь дальше. Но Кощей послал Змея Горыныча погубить Ивана-Царевича.( слайд 6) Нужно победить все три головы Змея. А это можно сделать только дружно, сообща! -Ребята, вспомним правила работы в парах. Чтобы нам победить Змея нам надо решить задачу в парах. Слайд 8 Баба-яга собрала 20 мухоморов и 40 поганок. Для волшебного зелья она использовала 30 грибов. Сколько грибов у неё осталось? Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что нужно найти? Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? С чего начнете решение задачи? Выполните в парах. Какое действие выполняем, чтобы ответить на вопрос?
-Свалили мы Змеиные головы? Молодцы! Добрался Иван-Царевич до Кощея. А он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог добраться до меня, выполни мое задание и Василиса твоя! Если не выполнишь, голова с плеч!” Выполним № 4 самостоятельно в учебниках. 1 столбик выполняет 1ряд 2столбик – 2 ряд 3столбик – 3 ряд Найди пропущенные числа и запиши равенства в тетради. 1ряд 5с 2д = 2с 8д = 9с 9д = 7с 4д = 2ряд 5м 2дм = …см 2м 8дм = …см 9м 9дм = …см 7м 4дм = …см 3ряд 52д = 28д = 99д = 74д = Ну, Иван, забирай Василису - сказал Кощей. | Думаю сам, слушаю других, обсуждаем вместе. Читают задачу и выполняют в парах. Баба – яга собрала 20 мухоморов и 40 поганок, 30 грибов использовала. Сколько грибов осталось? Нет Не знаем сколько всего грибов она собрала. С составления схемы. 20+40= 60(г)- вместе 60 – 30= 30(г)- осталось Ответ: 30 грибов. письменно в учебниках 5с 2д = 520 2с 8д = 280 9с 9д = 990 7с 4д = 740 5м 2дм = 520см 2м 8дм = 280см 9м 9дм = 990см 7м 4дм = 740см 52д = 520 28д = 280 99д =990 74д = 740 | Развитие умения 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. Коммуникативные: Развиваем умения: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; | |||||
Подведение итогов урока 3-5 мин. | | - Хорошо! Спасли мы Василису? Вот видите, как хорошо мы потрудились! Это потому, что все вместе работали. Для общего дела старались. Какую тему изучали на уроке? Какую цель ставили перед собой? С каким правилом познакомились? - Нас пришли проводить Василиса Прекрасная и Иван-Царевич. Давайте, теперь кто хорошо усвоил знания и умеет их применять поднимите руку. А теперь кто усвоил знания, но ему нужна помощь при выполнении заданий. И кто ничего не усвоил, как третий. | Да! Трехзначные числа. Научиться записывать и называть трехзначные числа с нулем в разряде единиц Если в трехзначном числе отсутствует разряд единиц, то в разряде единиц будем писать 0. | Регулятивные: 1. осознание учащимися того, что усвоено на уроке. Коммуникативные: 1. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |||||
Домашнее задание 1-2 мин. | | Открываем дневники и записываем домашнее задание. Страница 45 № 6, 9,10 | Открывают дневники и записывают задания. | |