Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Занятие внеурочной деятельности психологическая азбука "Как и почему происходят ссоры,"

Занятие внеурочной деятельности психологическая азбука "Как и почему происходят ссоры,"

В разработке представлено тренинговое занятие с детьми начальной школы, возможность использования с 1 по 4 класс, интересные задания и авторские упражнения.

20.03.2017

Содержимое разработки



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


«Как и почему начинаются ссоры?»


Занятие по внеурочной деятельности курса «Психологическая азбука»

в 4 классе


Тема занятия: Как и почему начинаются ссоры?

Цель занятия: способствовать углубленному осмыслению понятия “ссора» , «конфликт», формировать нравственные качества учащихся: уступчивость, доброта, ценить и беречь дружбу.

Задачи деятельности учителя: выявить первоначальные представления детей о том, что такое ссора, способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты образования.

Метапредметные:

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные: способствовать развитию умения соотносить то, что уже известно и усвоено и то, что еще неизвестно.

Коммуникативные: формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: учить соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами.

Технологии: тренинговая, применение ИКТ, работа в группах, проблемные ситуации, поиск решения проблемы.

Оборудование:

  • Компьтер

  • Мультимедийная установка

  • Очки

  • Шкатулка

  • Карточки и конвертики с заданием



Этапы занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный этап


- Здравствуйте! У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем.

Упражнение «Волшебные очки» дети садятся в круг , по очереди одевают очки

- Очки эти не простые , через них видны только хорошие качества человека, давайте посмотрим на соседа и вспомним о нем что-либо хорошее.

- но это еще не все наши гости, я хочу вас познакомить с моим другом

Видео 1 слайд 1 почти сразу следующий

-Привет

-Привет

-Познакомьтесь это мой друг Аросс

-Очень приятно

Иногда между друзьями происходят разные ситуации.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Коммуникативные : положительный эмоциональный настрой.


2

Постановка цели и задач занятия


Видео 2 слайд 2 ссора с Ароссом.

- Вставай это мое место!

- Не встану !

- Я первый его занял!

- А я давно здесь сижу!

- Ну тогда я с тобой не дружу!

- Ну и не нужно!

-Что мы только что сделали?

Учитель: Вы догадались, о теме нашего занятия сегодня? Как вы думаете, о чём мы будем сегодня разговаривать?

О ссорах и почему они начинаются?

Слайд 3 Как и почему происходят ссоры? Пока пишут включить музыку на слайде

Разговор двух учеников:

- Поговорим?

- О чём?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо.

- И хорошо не очень.

- Чего-то знаешь ты.

- А что-то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим. Вдруг будет интересно.

- ребята чего вы ждете от нашего занятия, что хотите узнать?

- я приготовила вам дерево дружбы давайте его сегодня будем украшать, напишите на цветочках чего вы ждете от нашего занятия и давайте украсим нашу поляну вокруг дерева.

- можно ли было избежать ссоры с моим другом?

- Но если ссора уже произошла как можно исправить положение?

- прислушайтесь кажется Аросс что-то говорит:

Видео 4 слайд 3

- Я наверное был не прав, простите меня.

- Простим его дети?

- Можно я буду смотреть?

- можно!

- Спсибо!

- Давайте обратим внимание на имя нашего друга, Аросс это перевертышь, что такое слова перевертыши?

- Прочитайте, какое слово здесь зашифровано?

Слайд 5

- ребята возникли ли у вас трудности при выполнении этого задания?

- что было легко?

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности

3

Этап открытия новых знаний


Учитель: ссоры происходят везде и всегда, между разными людьми.

Давайте вместе подумаем , кто может поссориться?

– давайте объединимся в группы

- все вы получаете буквы возьмите их и сейчас мы будем отгадывать загадки и составлять слова из букв

1 группа и первая загадка

Кто умеет умываться 
Без водички - языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком?
КОТ

2 вторая группа и вторая загадка

Есть два,

Без них никуда.
Слева брат и справа брат,
Всё слышат, но молчат…(Уши)

3 группа и третья загадка

Хоть в нем очень много дыр, 

Мышка очень любит ...

 Сыр

и повторим правила работы в группе они лежат у вас на столах.

А Саша приготовила нам стихотворение:


Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.

В своей команде нам уютно

Мы оказались в ней не вдруг,

Когда кому-то станет трудно,

Свое плечо подставит друг.

Слайд 6 пока собирают звучит музыка на слайде

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!


Учитель: За точным определением слова «ссора» обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова.


Ссора Состояние взаимной вражды, серьёзная размолвка. Быть в ссоре с кем-н. 2. Взаимная перебранка. Шумная ссора.


Получают задание в конверте, нужно сложить пословицы о ссорах

Худой мир лучше доброй драки.

Много бранился, а добра не добился.

Ссора до добра не доводит.

- какие трудности были на этом этапе

- Что понравилось ?

Ответы детей: родственники , друзья….

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.




4

Первичное усвоение новых знаний.



Слайд 7видео 4

- а сейчас ребята мы с вами посмотрим мультфильм.

Просмотр короткометражного мультфильма о ссоре

Учитель: О чем мультфильм?

Учитель: А с чем вы не согласны?


Учитель: Теперь вы больше знаете о начале ссор?

- Что не понравилось?

- что было легко?

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности

«дружба», «друг».





5

Первичная проверка понимания

Упражнение «снежки»

-Ребята, давайте на листах напишем, почему бывают ссорыи от каких качеств вы бы хотели избавиться ?

Слайд 8 ,пока пишут музыка на слайде

Выберите из предложенных или напишите свои

. Дети пишут, озвучивают,.

- Ребята, а вы бы хотели , что бы с вами так поступали, давайте сделаем из этих качеств снежки и бросим в корзину. А вы бы хотели стоять у этой стены?

Отстаивать только свое мнение

Кричать

Драться

Перебивать

Говорить спокойно.

Говорить по очереди.

Сказать, что ты думаешь, спокойно

Вредничать

Хвастаться

Что было сложным в этом упражнении?

Что понравилось больше всего?


Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.


Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.



6

Первичное закрепление.



- Давайте еще немного поработаем в группах и решим,

- А что из этого списка можно оставить?

- Что поможет нам избежать ссор?

Что было сложным в этом упражнении?

Что понравилось больше всего?


Самостоятельная работа.


Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.


Участие в игре.

Динамическая пауза.



7

Рефлексия.




«Голубь» - Всем известно, что голубь – символ мира, давайте их повесим на стену и будем всегда на них смотреть, когда назревает в нашей группе какая-то ссора.

Вы согласитесь, что самое лучшее в жизни – это дружба.

- выберите из предложенных и можете написать свое утверждение.

Слайд 9,пока пишут играет музыка на слайде

• Помогать.
• Быть честным.
• Уступать.
• Просить прощения.
• Не грубить.
• Не жадничать.
• Не злиться.

Слайд10 видео5

- Ну как Арос , понравилось тебе у нас

- Да очень, я постараюсь больше ни с кем не ссориться.

Очень хорошо, приходи к нам еще

- обязательно приду, пока всем.




Регулятивные УУД:

самоконтроль и коррекция.



8

Итог

Слайд 11 ,сначала музыка тихо- тихо пока говорят, потом громко.

Мы с вами провели расследование и поняли, как и почему происходят ссоры? И я надеюсь каждый из вас возьмет для себя что –то хорошее из нашего занятия, и в вашей жизни станет на одну ссору меньше, значит мы не зря с вами старались. Давайте сделаем друг другу подарки и подарим качества которыми должен обладать настоящий друг.

Музыка на слайде поют и танцуют, дарят подарки.








































































Приложение 1.

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.

В своей команде нам уютно

Мы оказались в ней не вдруг,

Когда кому-то станет трудно,

Свое плечо подставит друг.



Худой мир лучше доброй драки.

Много бранился, а добра не добился.

Ссора до добра не доводит.



Разговор двух учеников:

- Поговорим?

- О чём?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо.

- И хорошо не очень.

- Чего-то знаешь ты.

- А что-то мне известно.

- Поговорим?

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!


Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!


Худой мир лучше доброй драки.

Много бранился, а добра не добился.

Ссора до добра не доводи

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего общего образования

«Комсомольская общеобразовательная школа имени Михаила Григорьева





«Как и почему начинаются ссоры?»


Занятие по внеурочной деятельности курса «Психологическая азбука»

в 4 классе






Составитель :

Рябова Ольга Юрьевна

учитель начальных классов

специалист

























2016год


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие внеурочной деятельности психологическая азбука "Как и почему происходят ссоры," (43.9 KB)
