Наш характер
Цель: развитие самоанализа своего характера, его сильных и слабых сторон; построение плана развития и приобретения положительных черт характера; открыть новые пути саморазвития личности.
Оборудование: листы с таблицами качеств — черт характера по количеству учеников в классе, заранее подготовленные бланки по количеству учеников в классе.
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, ребята. Давайте начнем наше занятие с того, что все мы поделимся друг с другом своим настроением. Какое у нас оно сегодня и сейчас: прекрасное, отличное, хорошее, удовлетворительное, грустное, плохое?
(Ответы детей.)
Педагог. Как вы думаете, почему у нас всех разное настроение?
(Звучат ответы детей.)
Педагог. подводит детей к тому, что настроение зависит не только от эмоций и чувств, которые мы испытываем, но и от того, какой у нас характер.
Педагог. Какие бывают характеры у людей? Почему характеры так называются?
Ребята вспоминают о том, что характеры бывают добрые, веселые, уравновешенные и т. д. И дают свое объяснение названию характеров.
Педагог. Правильно. Эти характеры называются по тому, какое главное качество есть в характере. Сегодня мы с вами определим, какой у каждого из вас характер. А правильно определить характер нам позволит игра «Назови противоположное».
Игра «Назови противоположное»
Группа делится на 2 команды. Первая команда называет положительное качество характера, вторая группа называет отрицательное качество характера. Затем они меняются ролями.
Педагог. Посмотрите, на столах у вас есть списки качеств характера, которые могут быть у любого человека (см. таблицу). Этот список неполный, но он поможет вам написать на листе бумаги не меньше 10—12 качеств характера, которые есть у вас. Желательно написать положительные качества характера. Если какие-то слова для вас незнакомы, спросите, мы все вместе дадим ответ.
ВОЗМОЖНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА | ||
находчивость | рыцарство | упрямство |
доброта | наличие фантазии | неряшливость |
умение прощать | смелость | капризность |
искренность | опрятность | несдержанность |
честность | умение любить | зазнайство |
благодарность | аккуратность | хитрость |
чувство меры | настойчивость | медлительность |
скромность | великодушие | обманчивость |
гордость | ум | обидчивость |
вежливость | общительность | жадность |
уважительность | трудолюбие | робость |
хороший вкус | терпеливость | эгоизм |
простодушие | мужество | лень |
отзывчивость | воля | предательство |
верность | смекалка | трусость |
чуткость | коммуникабельность | забывчивость |
доверчивость | исполнительность | пугливость |
заботливость | пунктуальность | неусидчивость |
усидчивость | отвага | грубость |
щедрость | воображение | грусть |
справедливость | любознательность | беспечность |
милосердие | храбрость | подозрительность |
Дети пишут на листах бумаги 10—12 черт своего характера.
Педагог. Теперь нужно распределить ваши качества характера на рисунке. В середине написана буковка «Я», она обозначает конкретно каждого из вас. Это центр, и в первом кругу вы запишите те качества характера, которые проявляются каждый день. Во втором кругу запишите те качества характера, которые проявляются часто, но не каждый день. В третьем кругу запишите те качества характера, которые у вас проявляются редко. В четвертом кругу запишите те качества характера, которых у вас нет, но вы хотите их приобрести».
Педагог. По окончанию вашей работы давайте обратим внимание на то, какие качества характера находятся в первом кругу. По тому, какие качества в нем записаны, и называется характер: добрый и веселый, отзывчивый и т. д.
Теперь мы познакомимся с вашими характерами, мы будем использовать не ваши имена, а названия черт вашего характера.
(Дети называют по очереди свой характер.)
Педагог. Какие характеры чаще всего встречаются в вашем классе?
(Дети называют характеры. Часто встречаются следующие: добрые и веселые, отзывчивые и ответственные и т. д.)
Педагог. Давайте снова посмотрим на бланк, который вы заполнили.
То, что написано в центре круга, — это сильные стороны вашего характера. Дальше качества характера распределены в зависимости от того, насколько ярко они у вас проявляются. Но сейчас нас больше интересует четвертый круг, в котором вы записали те качества характера, которые вы хотите выработать. Напишите на листе то качество характера, которое вы хотите приобрести. Например, чувство юмора. А сейчас давайте посмотрим, на какие качества характера, которые у нас уже есть, мы можем опереться, чтобы приобрести это качество. Посмотрите, как это будет выглядеть.
Чувство юмора: Усидчивость. Это качество вам необходимо тогда, когда вы читаете юмореску, смотрите юмористическую передачу до конца. Внимание, которое необходимо, чтобы лучше сориентироваться, в каких случаях и какой следует применять юмор, обратить внимание, что и когда считается смешным. Фантазия вам поможет представить смешную, несуществующую ситуацию и придумать то, что вы можете сказать. Или представить уже прошедшую ситуацию и переиграть ее в своем воображении, чтобы представить, что сказать в следующий раз в подобной ситуации. Чувство такта поможет вам быть внимательнее к собеседнику и не обидеть его случайно, не перебивать и чутко чувствовать уместность юмора в конкретной ситуации. Теперь я беру листочек и на нем красиво записываю: ЧУВСТВО ЮМОРА — усидчивость, внимание, фантазия, чувство такта.
Этот листочек нужно прикрепить дома на таком месте, куда вы часто смотрите, и он будет напоминать и помогать вам выработать чувство юмора. То, что мы сделали, называется алгоритмом выработки нового качества характера — чувства юмора. А теперь вы напишите самостоятельно такой же алгоритм приобретения желаемого качества характера.
Выделяется время для выведения детям своих алгоритмов.
Завершение
Педагог. Может ли изменяться у нас характер?
Что для этого нужно (желание и воля)?
Могут ли изменить твой характер папа, мама и другие люди без твоего желания?
Как вы можете изменить свой характер?
Что больше всего понравилось на занятии?
Что показалось трудным, а что было легко делать?
В конце нашего занятия давайте проверим, как изменилось наше настроение, таким же образом, как и в начале нашего занятия. (Ответы детей.)
Педагог. Большое спасибо вам за ваше замечательное настроение и за сегодняшнее занятие.