МКОУ «Чинарская СОШ№1» учитель нач. классов Курбанова З.М.
Предмет: Математика 2 класс
Тема: Закрепление изученного материала
Цели: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений;коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Задачи урока:
Обучающая: обобщить знания обучающихся о вычислениях в пределах 100, учить зрительному анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить практические навыки применения полученных знаний, развивать смекалку и находчивость;
Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие, устойчивого интереса к занятиям математикой.
Тип урока:
актуализации знаний и умений (урок повторения)
Форма урока: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.
Ход урока.
1. Оргмомент. Психологический настрой.
-Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите себе и своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня на уроке у нас с вами всё получится.
- - Я хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось до конца урока.
Сегодня у нас пройдёт необычный урок. Мы будем с вами художниками. Будем рисовать природу. А значит играть. Но нам не понадобятся краски и кисточки, а понадобятся ваши знания, умения и навыки.
- А как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж)
- А художники, которые рисуют природу? Пейзажисты.
- Какое сейчас время года? Зима.
- Значит, мы будем рисовать зимний пейзаж. Играя, мы будем закреплять изученные спосо бы сложения и вычитания, решать задачи и уравнения, составлять выражения
Целью нашего урока будет. СООБЩИТЬ
Работать будем по кружкам Цветограммы. Каждый кружок будет определять задание.
- Перед вами на партах лежат листы, на которых мы будем вести учёт ваших знаний.
- Запишите дату
- Какой месяц? Сколько зимних месяцев знаете, назовите.
1 Актуализация знаний. Красный кружок
Открываем красный кружок и читаем задание.. «Нарисуй дом»
Чистописание
- Какие числа у вас записаны? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
-Как быстро найти сумму чисел.
- Назовите сумму. (45)
- Ребята, дайте характеристику этого числа.
- Сколько десятков в этом числе? Сколько единиц?
- Назовите соседей числа
- Увеличьте это число на 3 единицы. Что получили? (48)
- Увеличьте это число на 3 десятка. Какое число получили? (75)
- Уменьшите 45 на 3 единицы. Какое число получилось? (42)
- Уменьшим 45 на 3 десятка. Какое число получилось? (15)
- Какое правило мы вспомнили, выполнив это задание?
Из единиц – единицы; К единицам + единицы;
Из десятков – десятки; К десяткам + десятки.
- Кто из вас догадался, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке?(закреплять устные и письменные приемы сложения и вычитания)
. У кого правильно? Оцениваем. Ставим себе оценку .
МОЛОДЦЫ. ВЫВЕШИВАЕМ ДОМ
2 Снимаем зелёный кружок. Читаем. Нарисуй забор и дерево.
Решение примеров по ноутбукам по вариантам ( взаимопроверка тетрадей)
МОЛОДЦЫ, СПРАВИЛИСЬ И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ, Вывешиваем забор и дерево.
- Какой план у картины получился? Передний. –А ещё какой есть?
Оцените свою работу
3. А сей час снимаем синий кружок. Нарисуй небо, Решаем задачу. Работаем по учебнику..с 23 №13
Читаем задачу. Из чего состоит задача?
Разбираем.
- О чём говорится в задаче?
Что известно?
А что нужно узнать?
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему? Сначала нам надо узнать, сколько груш. А потом , сколько было слив.
Я-15 ]
Г-?на 7.,
С-?
Решаем задачу
1)15-7=8г
2)15+8=23с Ответ:23 слив
Вывешиваем 3 облака, а из одного выходит солнышко и улыбается.
4. Физминутка . Проведём физминутку в виде массажа.
Зима – это время, когда есть вероятность заболеть простудными заболеваниями. Для профилактики нам нужно сделать массаж. Повторяйте движения за мной.
Чтобы лобик не болел
Чтобы носик не сопел
Чтобы глазки всё видали
Чтобы ушки всё слыхали
Чтобы шейка не устала
Чтобы грудь легко дышала
Нам массаж проделать надо
Мы здоровью очень рады!
Ведите здоровый образ жизни и будете здоровы!
5 Рисуем лес на заднем плане. А сейчас снимаем жёлтый кружок и читаем задание.
Нарисуй лес на заднем плане. Нужно записать выражения со скобками и посчитать. Задание соревновательного характера. Разбиться на две группы. От каждой группы по одному человеку, решают одни и те же выражения, закрыв половинки доски. Проверяем, кто быстрее и правильно.
К разности чисел 60и 30 прибавить 18
(60 – 30) + 18= 48
От 76 отнять сумму чисел 10 и 6
76 – (10 + 6) = 60
Проверка групповая. Как посчитали ребята?
- Что мы закрепляли этими выражениями? Сумму и разность чисел
- Если к, значит +
- Если от, то –
- Если сумма чисел +
- Если разность чисел –
2 Работа в паре.»Обучающий калейдоскоп»
Проверьте и оцените свою работу.
Появляется лес на заднем плане. МОЛОДЦЫ !оцените работу
6. Нарисуй Снеговика. Снимаем фиолетовый кружок с заданием.
Работа по слайда строят снеговика _ А вы сейчас поиграете со Снеговиком
-
, Мне очень приятно было с вами работать. Молодцы.
А оценку вам Снеговик всем ставит 5.
7. Рефлексия: игра «Да-Нет»
1.сумма чисел это плюс?
2.у треугольника все углы прямые?
3.разность чисел 29и 9 равно 22?
4.10 см это 1 дм?
5.уменьшаемое 33 вычитаемое 4 разность 29?
8 Дом. Задание. 16 с.24
9 итог ур.
-Какая тема урока была?
- Что делали?
-Какое задание было интересным?
-При выполнении какого задания испытывали трудности?
Вы хороший дружный класс.
Всё получиться у нас.

"Закрепление пройденного материала " (24.2 KB)

