Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Закрепление изученных случаев сложения и вычитания. Математический диктант

Закрепление изученных случаев сложения и вычитания. Математический диктант

На уроке ученики закрепляют изученные случаи сложения и вычитания.
28.08.2013

Описание разработки

Цель:

1. Закрепить умение складывать и вычитать числа в пределах 10;

2. Сознательное выполнение нумерационного сложения и вычитания в  пределах 20;

3. Развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение целей урока

II. Чистописание

(число 53)

-  Что вы можете сказать об этом числе?

-  Назовите разрядные единицы числа.

-  Запишите число суммой разрядных слагаемых.

-  Какое ещё число вы можете записать из этих цифр?

III. Работа над пройденным материалом

1. Игра «Хлопки»

- Поставьте руки локтями на стол и хлопните в ладоши один раз, когда я называю однозначное число и два раза, когда называю двузначное:

      2, 17, 18, 10, 1, 7, 20, 19, 4

2. Работа у доски (2 уч-ся)

4 + 3

10 - 6

8 - 3

5 + 3

5 + 4

7 - 4

7 + 1

9 - 0

3 + 3

7 - 2

3. Работа с классом.

Решение задач в стихах. (Записать только решение).

1.  Привела гусыня — мать

     Шесть детей на луг гулять.

     Все гусята как клубочки.

     Три сынка, а сколько дочек?

                 6 — 3 = 3 (д.)

2.  На кустике перед забором

     Шесть ярко-красных помидоров.

     Потом четыре оторвалось.

     А сколько на кусте осталось?

                6 — 4 = 2 (п.)

3.  У меня 4 книжки,

     3 машинки и 3 мишки,

     Кто ответит побыстрей,

     Сколько у меня вещей?

          4 + 3 + 3 = 10 (в.)

IV.  Проверка индивидуальной работы у доски

1)  Дополнительные вопросы:

-   Найдите «лишний»         пример в каждом столбике.

-   Почему вы считаете, что он лишний?

-   Прочитайте его, используя название компонентов.

-   Какое самое большое число в разности?

-   Что происходит с суммой при перестановке слагаемых?

2) Проверка решения задач (При проверке доказать правильность выбора действия)

V.  Актуализация опорных знаний

1).  Нумерация чисел в пределах 20;  последовательность, десятичный состав, чтение и запись.

                                       13                                   12

                                       11                                    16

                                       15                                   10

                                       19                                   14

                                       17                                   18

-   Прочитайте числа, записанные на доске.

-   Сколько десятков и сколько отдельных единиц в каждом числе?

-   Расставьте стрелки от предыдущего числа к последующему

2).  Взаимосвязь сложения и вычитания.

-   Увеличьте наибольшее из  записанных чисел на 1.

-   Запишите соответствующий пример (19 + 1 = 20)

-   Прочитайте его разными способами.

-   На основе записанного вами примера на сложение составьте два примера на вычитание.

(20 — 19 = 1;      20 — 1 = 19)

VI. Физкультминутка.

1).  Подтянитесь на носочках

      Столько раз,

      Ровно столько, сколько пальцев

      На руке у вас,

      Раз, два, три, четыре, пять,

      Топаем ногами.

      Раз, два, три, четыре, пять,

      Хлопаем руками.

2).  Упражнение для гимнастики глаз.

      Быстро поморгать, закрыть глаза, посидеть спокойно, медленно считая до 5.

      Повторить 4-5 раз

VII.  Фронтальная работа

1.  Логическая задача.

     «Играя, каждая из трех девочек -

     Катя, Галя и Оля  - спрятали одну из игрушек — медвежонка, зайчика,  

     слоника. Катя не прятала зайчика, Оля не прятала ни зайчика, ни

     медвежонка.  Кто какую игрушку спрятал?»

     (Катя — медвежонка,   Оля — слоника,  Галя — зайчика).

VIII.  Самостоятельная работа. – смотрите документ

2)   Проверка.

-   Прочитайте разность с самым маленьким значением.

-   Докажите правильность решения.

IX.   Решение задачи

     «Строили башни из песка 7 ребят, а играли в мяч 10 ребят».

-   Это задача?   (Нет)

-   Почему?   (Нет вопроса)

                          I  вариант 

-   Поставьте вопрос, чтобы задача решалась так:

       10 + 7

                        II вариант

-   Поставьте вопрос, чтобы задача решалась так:

        10 — 7

Краткая запись условия задачи ведется коллективно под руководством учителя. – смотрите документ

      Решение и ответ дети записывают самостоятельно.

      Проверка решения задач.

X.  Математический диктант листового характера

  (Учитель раздает детям листочки, на которых записаны номера вопросов и

      три варианта ответа на каждый вопрос. Учащиеся подчеркивают   

      правильные ответы).

      Листок ученика – смотрите документ

      Задания, которые дает учитель

1.  Уменьши 7 на 2.

2.   9 — это 4 и сколько?

3.   Найди разность чисел 6 и 4.

4.   На сколько 8 больше 2?

5.   Чему равна сумма чисел 3 и 5?

6.   Какое число больше 15 на 1?

7.   Уменьшаемое равно 10, вычитаемое — 3. Чему равна разность?

8.   8 — это 1 и сколько?

9.   На сколько 3 меньше 6?

10.  Из какого числа надо вычесть 2, чтобы получить 4?

       Учитель собирает листочки.

       Работа над ошибками ведется на следующем уроке.

XI.  Итог урока

-     Что вам, ребята, понравилось сегодня на уроке?

-     Спасибо за активную работу.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 имени И.Д.Бувальцева

МО КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ










Урок математики в 1 классе











Учитель начальных классов: Ткаченко Ольга Евгеньевна


















Тема: Закрепление изученных случаев сложения и

вычитания. Математический диктант








Цель:

1.Закрепить умение складывать и вычитать числа в

пределах 10;

2.Сознательное выполнение нумерационного

сложения и вычитания в пределах 20;

3.Развивать логическое мышление учащихся.





















I. Организационный момент и сообщение целей урока


II. Чистописание

(число 53)

- Что вы можете сказать об этом числе?

- Назовите разрядные единицы числа.

- Запишите число суммой разрядных слагаемых.

- Какое ещё число вы можете записать из этих цифр?


III. Работа над пройденным материалом

1. Игра «Хлопки»

- Поставьте руки локтями на стол и хлопните в ладоши один раз, когда я называю однозначное число и два раза, когда называю двузначное:

2, 17, 18, 10, 1, 7, 20, 19, 4

2. Работа у доски (2 уч-ся)


4 + 3

10 - 6

8 - 3

5 + 3

5 + 4

7 - 4

7 + 1

9 - 0

3 + 3

7 - 2

3. Работа с классом.

Решение задач в стихах. (Записать только решение).

1. Привела гусыня — мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек?

6 — 3 = 3 (д.)

2. На кустике перед забором

Шесть ярко-красных помидоров.

Потом четыре оторвалось.

А сколько на кусте осталось?

6 — 4 = 2 (п.)

3. У меня 4 книжки,

3 машинки и 3 мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей?

4 + 3 + 3 = 10 (в.)

IV. Проверка индивидуальной работы у доски

1) Дополнительные вопросы:

- Найдите «лишний» пример в каждом столбике.

- Почему вы считаете, что он лишний?

- Прочитайте его, используя название компонентов.

- Какое самое большое число в разности?

- Что происходит с суммой при перестановке слагаемых?

2) Проверка решения задач (При проверке доказать правильность выбора действия)

V. Актуализация опорных знаний

1). Нумерация чисел в пределах 20; последовательность, десятичный состав, чтение и запись.

13 12

11 16

15 10

19 14

17 18

- Прочитайте числа, записанные на доске.

- Сколько десятков и сколько отдельных единиц в каждом числе?

- Расставьте стрелки от предыдущего числа к последующему

2). Взаимосвязь сложения и вычитания.

- Увеличьте наибольшее из записанных чисел на 1.

- Запишите соответствующий пример (19 + 1 = 20)

- Прочитайте его разными способами.

- На основе записанного вами примера на сложение составьте два примера на вычитание.

(20 — 19 = 1; 20 — 1 = 19)


VI. Физкультминутка.

1). Подтянитесь на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас,

Раз, два, три, четыре, пять,

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками.

2). Упражнение для гимнастики глаз.

Быстро поморгать, закрыть глаза, посидеть спокойно, медленно считая до 5.

Повторить 4-5 раз


VII. Фронтальная работа

1. Логическая задача.

«Играя, каждая из трех девочек -

Катя, Галя и Оля - спрятали одну из игрушек — медвежонка, зайчика,

слоника. Катя не прятала зайчика, Оля не прятала ни зайчика, ни

медвежонка. Кто какую игрушку спрятал?»

(Катя — медвежонка, Оля — слоника, Галя — зайчика).


VIII. Самостоятельная работа.


1) I вариант II вариант


12 + 1 =

15 — 5 =

20 — 1 =

17 — 17 =

18 — 1 =

15 — 10 =

16 + 1 =

17 — 16 =

10 + 1 =

10 + 5 =

19 — 1 =

17 — 0 =


2) Проверка.

- Прочитайте разность с самым маленьким значением.

- Докажите правильность решения.



IX. Решение задачи

«Строили башни из песка 7 ребят, а играли в мяч 10 ребят».

- Это задача? (Нет)

- Почему? (Нет вопроса)


I вариант


- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась так:

10 + 7


II вариант

- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась так:

10 — 7


Краткая запись условия задачи ведется коллективно под руководством учителя.


Строили — 7 р.


Играли - 10 р.


? р.

Играли - 10 р.


Строили — 10 р.

На сколько больше?

Решение и ответ дети записывают самостоятельно.

Проверка решения задач.


X. Математический диктант листового характера

(Учитель раздает детям листочки, на которых записаны номера вопросов и

три варианта ответа на каждый вопрос. Учащиеся подчеркивают

правильные ответы).


Листок ученика


1.

9

6

5

2.

5

1

3

3.

10

2

1

4.

7

10

6

5.

3

8

2

6.

6

17

16

7.

2

3

5

8.

6

5

7

9.

3

9

2

10.

2

6

4


Задания, которые дает учитель

1. Уменьши 7 на 2.

2. 9 — это 4 и сколько?

3. Найди разность чисел 6 и 4.

4. На сколько 8 больше 2?

5. Чему равна сумма чисел 3 и 5?

6. Какое число больше 15 на 1?

7. Уменьшаемое равно 10, вычитаемое — 3. Чему равна разность?

8. 8 — это 1 и сколько?

9. На сколько 3 меньше 6?

10. Из какого числа надо вычесть 2, чтобы получить 4?


Учитель собирает листочки.

Работа над ошибками ведется на следующем уроке.


XI. Итог урока


- Что вам, ребята, понравилось сегодня на уроке?

- Спасибо за активную работу.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление изученных случаев сложения и вычитания. Математический диктант (24.03 КB)
