Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Законы Ньютона

Законы Ньютона

Урок проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.
18.11.2013

Описание разработки

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: игра-путешествие.

Методы:

Теоретическое предвидение результатов опыта;

Работа в группах;

Работа с текстом;

Решение задач.

Цель урока: обобщить и закрепить знания, полученные по теме «Законы Ньютона».

Задачи:

научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;

совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.

формирование научного мировоззрения, коммуникативных умений, способности работать в коллективе, повышение мотиваций к изучению предмета.

Ход  урока:

Организационный этап.

Презентация Законы Ньютона

Вступительное слово учителя.

- Ребята! Я рада  Вас приветствовать, и приглашаю  совершить на автобусе увлекательное путешествие по стране «Динамика».

Постановка цели урока.

- Цель путешествия  - повторить законы Ньютона

Конкурс «Логическая цепочка».

- Для скорейшей отправки необходимо получить пропуск. Для этого вы должны выполнить задание. Вам дан текст с перепутанными предложениями. Расположите предложения  в таком порядке, чтобы была выстроена логическая цепочка. Составленная Вами структурно-логическая схема будет являться  нашим маршрутом.

Работа с текстом в группе.

(Класс разбивается на 4 группы).

Текст:

Отсюда следует, что если на тело действует некомпенсированная сила, то скорость тела будет изменяться.

Влияние тел всегда взаимное – тела всегда взаимодействуют, то есть влияют друг на друга и сообщают друг другу ускорение.

Если одно тело действует на другое, то говорят, на тело подействовала сила.

Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела, или действия этих тел скомпенсированы.

Сила является причиной появления ускорения.

- Определите схему маршрута: назовите станции, по которым пройдет наш автобус

Ожидаемый ответ: 4 – 3 – 1 – 5 – 2.

- Наш маршрут проходит по станциям:

Станция1 – 1 закон Ньютона;

Станция2 – 2 закон Ньютона;

Станция3 – 3 закон Ньютона.

- Итак, отправляемся.

IV. Путешествие по станциям.

Вопрос: Как называется и формулируется 1 закон Ньютона?

Ожидаемый ответ: Закон инерции.

-  Мы подъехали к  станции 1– «Закон инерции».

Вопрос:  По данной формуле определите, как движется наш автобус?

х = 11t

Ожидаемый ответ: прямолинейно равномерно.

Задания.

При прямолинейном равномерном движении велосипедиста сумма всех сил равна нулю. Какой из графиков зависимости скорости от времени соответствует этому движению?

На каком участке силы уравновешены?  

Физкультминутка. «Поездка в автобусе»

Внимание. Ребята, впереди знак «Извилистая дорога». Вы – пассажиры автобуса и должны показать,  как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.

(Каждая команда выполняет свое движение)

Автобус отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.

Вопрос: Как называется 2 закон Ньютона?

Ожидаемый ответ: Закон движения.

- Мы подъехали к станции 2 – «Закон движения».

Вопрос:  По данной формуле определите, как движется наш автобус?

х = 15t – 2,5t2

Ожидаемый ответ: равноускоренно замедленно.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Законы Ньютона (0.9 MB)
