Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Подготовка к ЕГЭ  /  11 класс  /  Законодательные и законосовещательные органы СССР/России

Законодательные и законосовещательные органы СССР/России

Сводная таблица законодательных органов власти в России с XVI по XXI век. Будет полезна для учащихся в ходе подготовки к ЕГЭ по истории.

06.06.2017

Содержимое разработки

Законодательные и законосовещательные органы СССР/России

 Дата

Орган.

Краткая характеристика

Основание для созыва или роспуска

Подразделение на палаты

Состав органа и способ выборов

Должность руководителя

ФИО руководителя

ХV в. - 1547

Боярская дума

(законосовещательный орган при великом князе)

 


Решение великого князя

 

Назначение.

Бояре введённые (большие бояре); думные чины — бояре, окольничие, думные дворяне (с нач.XVI в.), думные дьяки.

 

 

сер.XVI – XVII вв.

Земский собор

(центральное сословно-представительское учреждение)

 


Решение царя (в его отсутствие -митрополита (позже — патриарха) и Боярской думы)

 

Назначение (созыв).

Боярская дума, «Освящённый собор» (высшее духовенство), представители групп феодалов, верхов посада.

 

 

1547 - 1711

Боярская дума

(законосовещательный орган при царе)

 


Решение царя.

Петр I перестал назначать новых членов взамен умерших. Ликвидирована в результате учреждения Сената 22.02.1711

 

Назначение.

182 члена (нач.169-х); 112 членов (конец ХVII в.); 86 членов (01.01.1702)

Бояре введённые (большие бояре); думные чины — бояре, окольничие, думные дворяне (с нач.XVI в.), думные дьяки.

 

 

1711 - 1775

Сенат

(Правительствующий сенат)

(временный коллегиальный орган для управления страной в отсутствие царя, законосовещательный орган, судебно-апелляционная инстанция. С 1775 – только судебные функции; с 1802 высший орган суда и надзора) 


Указ Петра I от 22.02.1711

 

 

С 1722 –

3 конторы (сенатская, ревизионная, раскольничья)

С 1763 – 6 департаментов.

 

Назначение.

9 членов и 1 обер-секретарь (первоначально).

Сенаторы назначались царём из числа гражданских и военных чиновников первых трёх классов (по Табели о рангах)

 

 

01.01.1810- 24.12.1917

Государственный совет

(Законосовещательная инстанция. С 1906 получил право на законодательную инициативу)

 

 

Учрежден императором Александром I 01.01.1810.

Ликвидирован в результате Февральской революции 27.02.1917.

До 1906 – нет.

 

Манифестом от 20 февраля 1906 преобразован во вторую законодательную палату с правом вето на решения Госдумы

Назначение.

Первоначально –

35 членов,

в 1890 —

60 членов.

Члены Г. с. и председатель назначались царём из высших сановников.

С 1906 – Г.с. состоял наполовину из членов по назначению, наполовину — по выборам. Члены Г. с. избирались Синодом от православного духовенства (6 чел.), от каждого губернского земского собрания (по 1 чел.), от дворянских губерний и обл. обществ (18 чел.), от академиков и профессоров университетов (6 чел.), от крупнейших организаций промышленников и торговцев (12 чел.), финляндский сейм избирал 2 чел. Члены Г. с. избирались на 9 лет, каждые 3 года обновлялась 1/3 состава.

 

Председатель Государственного Совета

Н.П. Румянцев

(1810-12)

Н. И. Салтыков

(1812-16)

П.В. Лопухин (1816-27)

В. П. Кочубей (1827-34)

Н. Н. Новосильцев (1834-38)

И. В. Васильчиков (1838-1847)

В. В. Левашов (1847-48)

А. И. Чернышев

(1848-56)

А. Ф. Орлов (1856-1861)

Д.Н. Блудов (1861-64)

П. П. Гагарин (1864-65)

великий князь Константин Николаевич

(1865-81)

великий князь Михаил Николаевич

(1881-1905)

Д. М. Сольский

(1905-06)

Э.В. Фриш

(1906-1907)

М. Г. Акимов

(1907-14)

С. С. Манухин (исполняющий должность, 1914)

И. Я. Голубев (исполняющий должность, 1915)

А. Н. Куломзин (исполняющий должность, 1915-16)

И. Г. Щегловитов (январь - февраль 1917)

27.04 -08.07.1906

Государственная Дума. 1 созыв.

(1 сессия)

(представительное законодательное учреждение с ограниченными правами)

 


Манифест императора Николая II от 17.10.1905.

Распущена манифестом от 09.07.1906

 

478 депутатов.

Выборы не всеобщие (исключались женщины, молодёжь до 25 лет, военнослужащие действительной службы, ряд нац. меньшинств), не равные (1 выборщик на 2 тыс. населения в землевладельч. курии, на 4 тыс. — в городской, на 30 тыс. — в крестьянской, на 90 тыс. — в рабочей), не прямые (двух-, а для рабочих и крестьян трёх- и четырёхстепенные).

(избирательный закон от 11.12.1905)

Председатель Госдумы

С. А. Муромцев

20.02-02.06.1907

Государственная Дума. 2 созыв.

(1 сессия)

 


Манифест императора Николая II от 17.10.1905.

Распущена 03.06.1917

 

518 депутатов.

Система выборов та же (см. 1 созыв)

(избирательный закон от 11.12.1905)

Председатель Госдумы

Ф.А. Головин

1.11.1907-9.6.1912

Государственная Дума. 3 созыв.

(5 сессий)

 


Манифест императора Николая II от 17.10.1905.

 

 

442 депутата.

Помещики и крупная буржуазия (2/3 выборщиков), рабочие и крестьяне (ок. 1/4 выборщиков). Городская курия разделялась на 2: 1-ю составляла крупная буржуазия, 2-ю— мелкая буржуазия и городская интеллигенция. Представительство нац.меньшинств резко сокращено

(избирательный закон от 03.06.1906)

Председатель Госдумы

Н.А. Хомяков

(1907-10)

А. И. Гучков

(1910-11)

М.В. Родзянко (1911-12)

15.11.1912-…03.1917

Государственная Дума. 4 созыв.

(5 сессий)


Манифест императора Николая II от 17.10.1905.

 

 

442 депутата.

Система представительства та же (см.3 созыв)

(избирательный закон от 03.06.1906)

Председатель Госдумы

М.В. Родзянко

27.02 – 06.09.1917

Временный комитет Государственной думы

 


Сформирован в день победы Февральской буржуазно-демократической революции Советом старейшин 4-й Госуд.думы.

Распущен Временным правительством

 

Представители фракций 4-й Госдумы

Председатель комитета

М.В. Родзянко

03-24.06.1917

I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

Решение Всероссийского совещания Советов (март 1917)

 

1090 делегатов

от 305 объединённых Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 53 областных, губернских и районных объединения Советов, 21 организацию действующей армии, 5 организаций флота, 8 тыловых воинских организаций

 

 

14 – 22.09.1917

Демократическое совещание

 


Решение ВЦИК

 

1582 делегата

(от Советов, профсоюзов, организаций армии и флота, коопераций, национальных учреждений и т.д.)

 

 

20.09 – 25.10.1917

Предпарламент (Всероссийский демократический совет). С 02.10.1917 -Временный совет Российской республики

(Совещательный орган при Временном правительстве)


Образован на заседании президиума Демократического совещания.

Распущен в результате победы Великой октябрьской социалистической революции.

 

От 313 до 555 членов.

(15% от каждой фракции и группы Демократического совещания)

 

 

25-27.10.1917

II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

Решение I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов

 

649 делегатов

от 402 Советов: 195 объединённых Советов рабочих и солдатских депутатов, 119 Советов рабочих и солдатских депутатов, с участием крестьянских депутатов, 46 Советов рабочих депутатов, 22 Совета солдатских и матросских депутатов, 19 Советов крестьянских депутатов и 1 Совет казачьих депутатов.

 

 

05 – 06.01.1918

Учредительное собрание

(Парламентское учреждение)

 


Решение Временного правительства от 09.08.1917.

Распущено решением ВЦИК, утвержденным III Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов

 

410 депутатов (из 715 избранных).

Всеобщие выборы с 15.11.1917 по январь 1918 на основании Положения о выборах – всеобщее избирательное право

 

 

10-18.01.1918

III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

(высший орган государственной власти РСФСР)

 


Решение ВЦИК

 

1649 делегатов с решающим голосом и 219 с совещательным от 317 местных Советов и 110 армейских, корпусных и дивизионных комитетов, 46 казачьих полков.

 

 

14-16.03.1918

IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов

Созван ВЦИК для ратификации Брестского мирного договора

 

1232 делегата с правом решающего голоса

 

 

04-10.07.1918

V Всероссийский съезд Советов

Решение ВЦИК

 

1164 делегата с решающим голосом

 

 

06-09.11.1918

VI Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов

Конституция (Основной закон)

РСФСР

(принята V Всероссийским Съездом Советов в заседании

от 10 июля 1918 г.)

 

963 делегата с правом решающего голосом.

Из представителей городских Советов, по расчету 1 депутат на 25.000 избирателей, и представителей губернских Съездов Советов, по расчету 1 депутат на 125.000 жителей.

 

 

05-09.12.1919

VII Всероссийский съезд Советов

Конституция

РСФСР

1918 г.

(см. VI съезд)

 

1011 делегатов с решающим голосом. Та же система представительства (см. VI съезд)

 

 

22-29.12.1920

VIII Всероссийский съезд Советов

Конституция

РСФСР

1918 г.

(см. VI съезд)

 

1728 делегатов с решающим голосом и 809 с совещательным.

Та же система представительства (см. VI съезд)

 

 

23-28.12.1921

IХ Всероссийский съезд Советов

Конституция

РСФСР

1918 г.

(см. VI съезд)

 

1630 делегатов с решающим голосом и 361 с совещательным.

Та же система представительства (см. VI съезд)

 

 

23-27.12.1922

Х Всероссийский съезд Советов

Конституция

РСФСР

1918 г.

(см. VI съезд)

 

1727 делегатов.

Та же система представительства (см. VI съезд)

 

 

30.12.1922

I Всесоюзный съезд Советов

(высший орган государственной власти СССР)

 


Решение 7 Всеукраинского, 4 Всебелорусского, 1 Закавказского и 10 Всероссийского съездов Советов; конференции полномочных делегаций республик 29.12.1922

(на основании политического решения Пленума ЦК РКП (б) 06.10. 1922)

 

2215 делегатов,

в том числе от РСФСР — 1727, УССР — 364, ЗСФСР—91, БССР—33.

(избраны 7 Всеукраинским, 4 Всебелорусским, 1 Закавказским и 10 Всероссийским съездами Советов)

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

(почетный председатель – В.И.Ленин)

26.01 – 02.02.1924

II Всесоюзный съезд Советов

Решение ЦИК

 

1540 делегатов решающим голосом, 584 с совещательным

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

13 - 20.05.1925

III Всесоюзный съезд Советов

Конституция

(Основной Закон) СССР

(утверждена резолюцией II-го Съезда Советов Союза ССР

от 31 января 1924 г.)

 

1580 делегатов с решающим голосом и 696 с совещательным.

 

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

18 – 26.04.1927

IV Всесоюзный съезд Советов

Конституция

СССР 1924 г. (см.III съезд)

 

1601 делегат с решающим голосом и 747 — с совещательным.

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

20 – 28.05.1927

V Всесоюзный съезд Советов

Конституция

СССР 1924 г. (см.III съезд)

 

1675 делегатов с решающим голосом и 884 — с совещательным.

Из представителей городских советов и советов городских поселений - по расчету 1 депутат на 25.000 избирателей и представителей сельских советов - по расчету 1 депутат на 125.000 жителей (по Конституции в ред.IV Съезда Советов)

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

08 – 17.03.1931

VI Всесоюзный съезд Советов

Конституция

СССР 1924 г. (см.III съезд)

 

1570 делегатов с решающим голосом и 933 — с совещательным.

Та же система представительства (см. V съезд)

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

28.01 – 06.02.1935

VII Всесоюзный съезд Советов

Конституция

СССР 1924 г. (см.III съезд)

 

2022 делегата с решающим голосом. Та же система представительства (см. V съезд)

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

25.11 – 05.12.1936

Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд Советов

Конституция

СССР 1924 г. (см.III съезд)

(Созван для рассмотрения и утверждения проекта новой Конституции СССР)

 

2016 делегатов с правом решающего голоса.

Та же система представительства (см. V съезд)

Председатель Съезда Советов СССР

М.И.Калинин

17.01.1938 - 1979

Верховный Совет СССР 1 - 9 созыва

(высший орган государственной власти СССР и единственный законодательный орган СССР)

 

 

Конституция (Основной закон)

СССР

(утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 05.12.1936)

Совет Союза

До 750 депутатов

Избирается гражданами СССР по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч населения.

(первые выборы 12.12.1937)

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М.И.Калинин

(17.01.1938 - 19.03.1946)

Н.М.Шверник

(19.03.1946 - 15.03.1953)

К.Е.Ворошилов

(15.03.1953 - 07.05.1960)

Л.И.Брежнев

(07.05.1960 - 15.07.1964; 16.06.1977 - 1979)

А.И.Микоян

(15.07.1964 - 09.12.1965)

Н.В.Подгорный

(09.12.1965 - 16.06.1977)

 

 

 

Совет Национальностей

До 750 депутатов

Избирается гражданами СССР по норме: по 25 депутатов от каждой Союзной республики, по 11 депутатов от каждой автономной республики, по 5 депутатов от каждой автономной области и по 1 депутату от каждого национального округа.

(первые выборы 12.12.1937)

 

 

1979 - 89

Верховный Совет СССР 10 - 11 созыва

Конституция (Основной закон) СССР

(принята на внеочередной 7-й сессии Верховного Совета СССР 9-го созыва 07.10.1977)

Совет Союза

750 депутатов.

Избирается гражданами СССР по избирательным округам по норме: один депутат на 300 тысяч населения.

(Выборы 04.03.1979)

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

Л.И.Брежнев

(1979 - 10.11.1982)

В.В.Кузнецов (и.о. предс.10.11.1982 -16.06.1983, 09.02 - 11.04.1984)

Ю.В.Андропов

(16.06.1983 - 09.02.1984)

К.У.Черненко

(11.04.1984 - 10.03.1985)

А.А.Громыко

(02.07.1985 - 01.10.1988)

М.С.Горбачев

01.10.1988 –

25.05.1989)

 

 

 

Совет Национальностей

750 депутатов.

Избирается гражданами СССР по норме: по 32 депутата от каждой Союзной республики, по 11 депутатов от каждой автономной республики, по 5 депутатов от каждой автономной области и по 1 депутату от каждого национального округа.

(Выборы 04.03.1979)

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

 

25.05 – 09.06.1989

I Съезд народных депутатов СССР

(высший орган государственной власти СССР)

Конституция СССР 1977 г.

(в ред. 01.12.1988)

 

2250 депутатов:

750 депутатов - от территориальных избирательных округов с равной численностью избирателей;

750 депутатов - от национально-территориальных избирательных округов по нормам: 32 депутата от каждой союзной республики, 11 депутатов от каждой автономной республики, 5 депутатов от каждой автономной области и 1 депутат от каждого автономного округа;

750 депутатов - от общесоюзных общественных организаций по нормам, установленным Законом о выборах народных депутатов СССР от 01.12.1988 N 9853-XI.

(выборы 1989)

Председатель Верховного Совета СССР

М.С.Горбачев

12 – 24.12.1989

II Съезд народных депутатов СССР

Конституция СССР 1977 г.

(в ред. 01.12.1988)

 

2250 депутатов Представительство то же (см. I съезд)

Председатель Верховного Совета СССР

М.С.Горбачев

12 – 15.03.1990

III Съезд народных депутатов СССР

Конституция СССР 1977 г.

(в ред. 23.12.1989)

 

2250 депутатов Представительство то же (см. I съезд)

Председатель Верховного Совета СССР

М.С.Горбачев

17 – 26.12.1990

IV Съезд народных депутатов СССР

Конституция СССР 1977 г.

(в ред. 14.03.1990)

 

2250 депутатов Представительство то же (см. I съезд)

Председатель Верховного Совета СССР

А.И.Лукьянов

02 – 05.09.1991

V Чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР

Конституция СССР 1977 г.

(в ред. 26.12.1990)

 

2250 депутатов Представительство то же (см. I съезд)

Председатель Верховного Совета СССР

?

06 -21.04.1992

6-й Съезд народных депутатов России

(высший орган государственной власти России)

Конституция (Основной закон) Российской Федерации - России

(принята на внеочередной 7-й сессии Верховного Совета РСФСР 9-го созыва 12.04.1978;

ред.10.12.1992)

 

1068 депутатов:

900 депутатов - от территориальных избирательных округов;

168 депутатов - от национально-территориальных избирательных округов по нормам: 4 депутата от каждой республики в составе Российской Федерации, 2 депутата от каждой автономной области, один депутат от каждого автономного округа и 84 депутата от краев, областей (исключая автономные образования), городов Москвы и Санкт-Петербург.

Председатель Верховного Совета РФ

Р.И.Хасбулатов

01 -14.12.1992

7-й Съезд народных депутатов России

 

Конституция Российской Федерации – России 1978 г.

(ред.10.12.1992)

 

1068 депутатов:

Представительство то же (см. 6 съезд)

Председатель Верховного Совета РФ

Р.И.Хасбулатов

05 -...03.1993

8-й (внеочередной) Съезд народных депутатов России

 

Конституция Российской Федерации – России 1978 г.

(ред.10.12.1992)

 

1068 депутатов:

Представительство то же (см. 6 съезд)

Председатель Верховного Совета РФ

Р.И.Хасбулатов

… -27.03.1993

9-й (внеочередной) Съезд народных депутатов России

 

Конституция Российской Федерации – России 1978 г.

(ред.10.12.1992)

 

1068 депутатов:

Представительство то же (см. 6 съезд)

Председатель Верховного Совета РФ

Р.И.Хасбулатов

…09 -…10.1993

10-й Съезд народных депутатов России

(не состоялся)

Верховный Совет пытался созвать Съезд вопреки Указу Президента РФ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21.09.1993 (заключением Конституционного Суда РФ от 21.09.1993 N 2-З признан не соответствующим Конституции). Роспуск Президентом Верховного Совета привел к вооруженным столкновениям в Москве 03-04.10.1993)

 

Более 400 депутатов:

– отсутствие кворума

Председатель Верховного Совета РФ

Р.И.Хасбулатов

11.01.1994 15.01.1996

Федеральное Собрание - парламент

Конституция Российской Федерации - России (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Совет Федерации

1 созыва

(34 заседания)

198 депутатов

Входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (Конституция)

Председатель Совета Федерации

В.Ф.Шумейко

11.01.1994- 15.01.1996

Федеральное Собрание - парламент

Конституция Российской Федерации – России

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Государственная Дума 1-го созыва

450 депутатов

225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат)

225 депутатов - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками.

(Федеральный закон от 21.06.1995. N 90-ФЗ)

(выборы 12.12.1993)

Председатель Государственной Думы

И.П.Рыбкин

23.01.1996-наст.врема

Федеральное Собрание - парламент

Конституция России 1993 г. (см 1 созыв)

Совет Федерации

(с ротацией депутатов)

 

198 депутатов

Представительство то же (см.1 созыв) (Конституция;

Федеральный закон от 05.08.2000 N 113-ФЗ)

Ротация состава при каждом новом созыве законодательного органа субъекта федерации

Председатель Совета Федерации

Е.С.Строев

(23.01.1996 - 05.12.2001)

С.М.Миронов

(05.12.2001 – наст.вр.)

16.011996-15.12.1999

Федеральное Собрание - парламент

Конституция России 1993 г. (см 1 созыв)

Государственная Дума 2 созыва

450 депутатов

по той же схеме (см.1 созыв). (Федеральный закон от 21 июня 1995 г. N 90-ФЗ)

(выборы 17.12.1995)

Председатель Государственной Думы

Г.Н.Селезнев

17.01.2000-28.11.2003

Федеральное Собрание - парламент

Конституция России 1993 г. (см 1 созыв)

Государственная Дума 3 созыва

450 депутатов

по той же схеме (см.1 созыв).

(Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 121-ФЗ)

(выборы 19.12.1999)

Председатель Государственной Думы

Г.Н.Селезнев

29.12.2003- 16.11.2007

Федеральное Собрание - парламент

Конституция России 1993 г. (см 1 созыв)

Государственная Дума 4 созыва

450 депутатов

по той же схеме (см.1 созыв).

(Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ)

(выборы 07.12.2003)

Председатель Государственной Думы

Б.В.Грызлов

24.12.2007- …12.2011

Федеральное Собрание - парламент

Конституция России 1993 г. (см 1 созыв)

Государственная Дума 5 созыва

450 депутатов

Избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы (Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ)

(выборы 02.12.2007)

Председатель Государственной Думы

Б.В.Грызлов


-70%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Законодательные и законосовещательные органы СССР/России (197 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт