Цель:
Развитие и обогащение музыкально-интеллектуального кругозора детей. Игровое обучение совместному исполнительству.
Задачи:
1. Дать возможность каждому ребенку свободно импровизировать на тему.
2. Развивать творческое воображение и слуховую фантазию.
3. Учить детей ассоциировать различные виды музыкальной деятельности с определенным цветом, развивать сенсорные чувства, логическое мышление.
4. Закрепления пройденного материала в игровой форме.
Ход урока.
Преподаватель: Сегодня у нас необычный урок, к нам в гости пришла Фея Сольмина из волшебной музыкальной страны, чтобы проверить ваши знания. Встречайте ее.
Фея Сольмина: (появляется под музыку) Здравствуйте ребята! Я пришла к вам с волшебным цветком, он исполняет детские желания. Но для этого мы должны с вами потрудиться.
Во-первых, цветок этот не простой он из мира волшебных звуков Музыки, а зовется он – догадались? Цветик-семицветик. Если мы с вами выполним все задания и соберем все лепестки, лишь тогда исполнятся желания. Ну что, готовы?
1. Задание – Определение 1 лепесток.
Преподаватель: Чтобы задобрить Фею Сольмину, нужно вспомнить всех жителей музыкальной страны, с которыми мы познакомились:
1. Кто открывает ворота в волшебную страну? - Скрипичный ключ.
2. Волшебная страна музыкальных звуков всегда поет прекрасную песню, а ее напев называется - Мелодия.
3. А как же называют эту волшебную музыкальную страну? – Гармония.
4. Как зовут Главную Первую королеву? - Тоника – значит 1-я, а сестру королевы как зовут? - Доминанта – значит 5-я.
5. Кто в музыкальной стране живет? - Ноты – жители.
Гармония - отвечает за дружбу и согласие всех звуков.
А за что отвечает Темп? - скорость движения звуков.
Ритм – движение звуков во времени.
А за что отвечает Лад? - определяет настроение в музыке – Мажор – веселый лад и Минор – грустный лад.
Фея Сольмина: Молодцы вы справились с Заданием и за это я отдам вам 1 Лепесток.
2. Задание – Хоровод 2 лепесток.
Фея Сольмина:
Песня над страной звучала
Без конца и без начала.
«Выходи в круг детвора!» —
Нотки песня позвала.
Хоровод (Ребята поют песню и делают движения – Физразминка)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг…
Фея Сольмина:
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Я отдам вам 2 Лепесток.
3. Задание – «Волшебный сад» 3 лепесток.
Преподаватель: Сейчас у нас на доске появится музыкальная полянка, нужно правильно расставить нотки-лепестки на линейках и между линейками.
Задание «Волшебный сад»
Что за прелесть! На аллейке
Расцвела цветков семейка!
На одном стебле — букетик...
Это же это — «Цветик — семицветик»!
Пять аллеек – пять линеек.
В ряд посажены цветочки
Словно ноты-лепесточки.
На второй аллейке-линейке
Посадили голубые лепестки
Нота Соль здесь растет.
Песни звонкие поет.
Весь материал - в документе.