Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Презентации  /  11 класс  /  Загадки небесного свода

Загадки небесного свода

Презентация предназначена для получения дополнительных знаний после прохождения темы "Дисперсия".
03.02.2013

Описание разработки

Почему небо голубое?

       Первым на этот вопрос ответил английский ученый Рэлей. На молекулах воздуха происходит рассеяние света. При этом яркость и интенсивность рассеянного света изменяется обратно пропорциональна четвертой степени длины волны падающего света. Поэтому фиолетовые лучи будут рассеиваться в 16 раз сильнее, чем красные, и в рассеянном свете их будет в 16 раз больше. Все остальные цветные лучи войдут в состав рассеянного света так же в количествах, обратно пропорциональных четвертой степени длины их волн. Если теперь все цветные рассеянные лучи смешать в таком соотношении, то цвет смеси будет голубым.

В тот момент, когда Солнце внезапно закрылось облаком, заснеженное поле, будучи освещенным только светом от ясного неба, кажется совершенно синим .

Почему солнце красное?

Свет, исходящий непосредственно от солнечного диска, за счет рассеяния теряет синие и фиолетовые лучи, приобретая желтоватый оттенок, который усиливается при опускании солнца к горизонту. Теперь лучам приходится проходить все больший и больший путь. На длинном пути потери коротковолновых, т.е. фиолетовых, синих, голубых лучей становится все более заметным, и до поверхности Земли доходят только длинно волновые лучи – красные, оранжевые, желтые.

Заря.

О пускаясь к горизонту, Солнце быстро теряет свою яркость и начинает менять свой цвет. Золотисто- желтый переходит в желтый, оранжевый, и у самого горизонта Солнце становится темно-красным. Одновременно окрашивается и западная часть небосвода у горизонта до высоты 8-12 градусов. Когда Солнце находится уже близко к горизонту, небо вокруг него так же становится золотисто-желтым, ниже оранжевым и у самого горизонта красным. Это заря.

Окрашивание облаков объясняется тем, что облака освещаются уже окрашенными лучами. Главную роль в рассеянии солнечного света в сумерки играют не приземные слои воздуха, а слой атмосферы, лежащий в стратосфере, так называемый аэрозольный слой, состоящий в основном из капелек серной кислоты и её солей.

Презентация Дисперсия

-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Загадки небесного свода (6.27 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт