Цель урока:
Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
- раскрыть связи изобразительного искусства и музыки;
- показать связь музыки и изобразительного искусства: музыка и изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши переживания;
- способствовать развитию детского воображения, творческого мышления, вокально-хоровых навыков.
- воспитывать любовь к искусству.
Оборудование и материалы.
Презентация «Семь цветов у радуги, у музыки семь нот»;
Текст песни «Семь дорожек»;
Фонограмма песни «Семь дорожек»;
Призма, фонарик для проведения опыта;
Музыкальные ребусы;
Проектор, компьютер.
Этап урока ОНЗ.
I. Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.
Сл. №1. Ребята, сейчас в школе идет неделя начальных классов. – Как она называется? (Разноцветная)
- Цвет – это один из признаков видимых нами предметов, (одно из самых выразительных средств в искусстве). Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей.
В темноте мы не видим никаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света у нас возникает ощущение цвета.
1) Сл. №2. Отгадайте загадку.
Разноцветное коромысло
Через реку повисло. (Радуга)
2) - О чем пойдет речь на уроке?
- Что мы узнаем?
- Чему будем учиться?
II. Подготовка к работе на основном этапе.
Сл. №3.
- Что же такое радуга? (Явление природы)
Бывает так: дождь только кончился, или еще шумит, а тучи уже начинают расступаться, между ними проглядывает голубое небо и показывается солнце.
Сл. №4.
В этот момент на небе возникает прекрасная картина: многоцветная радуга широкой лентой охватывает небесный свод.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Сл. №5.
- Как образуется радуга?
Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга.
Сл. №6.
- Какого цвета радуга?
У радуги семь цветов и все они расположены в определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Чтобы запомнить последовательность, придумали фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Послушайте вначале стихотворение Е. Новичихина «Цвета радуги»:
Радуга устроена, как пирог слоенный:
Красный слой, оранжевый.
Желтый и зеленый,
Голубой и синий,
Рядом с фиолетовым…
Семь цветов у радуги –
Надо знать про это вам!
Сл. № 7-9.
Слово «радуга» похоже на слово радость. И в самом деле радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли ее в старину и верили, что она приносит счастье.
Сл. №10-11.
Радугу можно увидеть около водопада или же около фонтана. Нужно встать между солнцем и фонтаном и радуга засияет в струях падающей воды.
- В какое время года чаще всего можно увидеть радугу?
- Можно ли увидеть ее в классе прямо сейчас?
Опыт.
Беру зеркало, ловлю солнечного зайчика и направляю его на призму (заменяет капельку). Солнечные лучи распадаются на цветные лучики и получается радуга. Если нельзя поймать солнечного зайчика, можно использовать свет от фонарика.
Сл. №12.
У радуги 7 цветов. В музыке встречается тоже число 7.
- Кто знает, что оно обозначает? (7 нот)
Сл. № 13.
Музыкальный звукоряд.
Весь материал - в архиве.