Цели урока:
- познакомить учащихся с новым типом задач, решаемых дифференцированием;
- развивать практические навыки при решении задач оптимального характера;
- применить знания полученные на уроках информатике для решения задач оптимального характера;
- воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, культуру ведения исследования
Оборудование: мультимедийное оборудование, схема-плакат, картон, ножницы, степлер
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Всякая задача в какой-то мере готовит нас к решению новой задачи.
II. Актуализация знаний учащихся
-Взмахом руки покажите кривую, изображающую график некоторой функции:
Не имеющей наибольшего значения, но имеющей наименьшее;
Не имеющей наименьшего, но имеющей наибольшее значение;
Имеющей и наибольшее и наименьшее значение;
Не имеющей ни наибольшего, ни наименьшего значений;
А если горизонтальная линия?
(Слайд 1 «Задачи, решаемые с помощью уравнений»)
- Какие задачи можно решать с помощью производной?
III. Интегративный блок заданий.
(Слайд 2 «Интегративный блок заданий»)
1.Утройте производную функции 5x
2. Сумму смежных углов умножьте на производную sin2x + cos2x
3. Из даты последнего дня февраля в високосном году вычтите квадрат производной 3 – 2х/3
4. Объем прямоугольного параллелепипеда со стороной 1, 2, 3 увеличьте в 10 раз
(Слайд 3 «Тема, цели урока»)
Тема урока: Задачи оптимального характера
Цели урока:
- познакомить учащихся с новым типом задач, решаемых дифференцированием;
- развивать практические навыки при решении задач оптимального характера;
- воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, культуру ведения исследования.
IY. Основная часть.
- Ребята, последнее задание из интегративного блока решил бы любой пятиклассник. Но мы проведем исследование объема параллелепипеда, изготовленного вашими руками.
(Слайд 4 «Решение проблемной задачи»).
Формулировка задачи: Из квадратного листа со стороной 18 см необходимо сделать открытую коробку, возможно, большего объёма, вырезая по углам равные квадраты, удаляя их и загибая для образования боков коробки. Какова должна быть длина стороны вырезаемых квадратов, чтобы коробка имела наибольший объём?
(Учащиеся выполняют практическую часть: изготавливают коробку наибольшего объема из заготовки 18 /18)
Слово учителя.
- Ребята, предлагаю во время самостоятельной работы пользоваться «Схемой решения проблемы»
(Слайд 5 «Схема решения проблемы»)
- осознание проблемы;
- постановка цели;
- формирование задач;
- выбор стратегии;
- планирование;
- контроль выполнения плана;
- осознание результата деятельности
Y. Обсуждение результатов самостоятельной работы
- Почему, имея одинаковые заготовки, мы получили разные объемы? От чего это зависит? Какой объем у вас получился максимальный?
Слово учителя информатике:
Решая данную экспериментальную задачу, вы получили, что максимальный объем может быть (далее указывается конкретное число полученное детьми).
Используя ваши знания по информатике, мы можем увидеть все возможные варианты размеров коробки и их объемы. В информатике решая задачи такого плана мы говорим о моделировании. Давайте вспомним этапы моделирования.
Выполняя этап компьютерного моделирования вы должны составить программу на языке Паскаль
Var x,y,z,v:integer;
begin
for x:=0 to 18 do
for y:=0 to 18 do
for z:=0 to 9 do
if (x+2*z=18) and (y+2*z=18) then writeln ('x=',x,'y=',y,'z=',z,'v=',x*y*z);
end.
Ребятам предлагается сделать вывод о наибольшем объеме, совпадает ли он с полученым экспериментальным путем?
- Найдите сторону вырезаемого квадрата.
Вывод учащихся.
Объем коробки представляет математическую модель заданной функции. Для этого составим функцию и проведем исследование.
- Что можно сказать о высоте коробки? Почему?
- Какие основные деятельностные компоненты задачи?
- Выразите через переменную Х остальные величины.
- Составьте решающую модель.
VIII. Работа у доски
- Составьте решающую модель
V(x)=(18-2x)2x, 0
V' (x)=12(9-x)(-x+3)
V'(x)=0
х=9, x=3
V(9)=0, V(0)=0, V(3)=432
max V(x)=V(3)=432
[0,9] Ответ: 3 см
(Слайд 9 «Проверь себя»)
Вывод: Итак, данная задача прикладного характера. Иначе их называют задачами на оптимизацию.
(Слайд 10 « Общая схема решения задач оптимального характера»)
- Как вы понимаете задачи «оптимального характера» ?
IX. Итог урока.
Только 300 лет тому назад были созданы первые общие методы решения и исследования. Это определенный класс задач, где целиком используется дифференцирование. Ведь только в терминах производных формулируются основные законы природы.
X. Сообщение учащегося о практическом применении дифференцирования.
ХI. Подведение итогов урока. Объявление оценок.