Государственное учреждение образования «Средняя школа №8 г.Кричева»
Задачи на все действия с рациональными числами
Учитель математики Авдеева Елена Михайловна
г.Кричев, 2019
Тема: «Задачи на все действия с рациональными числами» (тема записывается на доске после краткой беседы с учащимися).
Тип урока: урок закрепления материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: раздаточный материал (карточки), интерактивная доска, учебники.
Рассадка учеников: по 2 человека. Во время физкультминутки учащиеся рассаживаются в группы по 4-5 человек.
Цели урока:
учащиеся будут знать: правила действий с рациональными числами, порядок действий;
учащиеся будут уметь применять правила при решении примеров;
Задачи:
организовать деятельность по учащихся по формированию умений решать простейшие тригонометрические уравнения;
способствовать развитию критического мышления, познавательных и общеучебных умений;
создать условия для развития умений работать коллективно, в парах, группах и самостоятельно.
Рекомендации по применению: применение плана-конспекта урока будет успешным в классе с учащимися, у которых уровень учебных достижений от среднего до высокого. Урок разработан по учебнику В. Д. Герасимова, О. Н. Пирютко «Математика 6 класс»
Тема: задачи на все действия с рациональными числами
Цели:
учащиеся будут твердо знать правила действий с рациональными числами, порядок действий, уметь применять знания при решении примеров;
развивать познавательный интерес;
создать условия воспитания чувства товарищества, ответственности за общее дело при работе в группах;
Критерии успешности на уроке:
знать правила действий, порядок действий;
уметь выполнять действия;
аккуратно оформлять решения заданий;
сотрудничать в группах
Оборудование: карточки самооценки, карточки с заданиями (слайды).
Ход урока:
Организационный момент (1-2 мин) Вступительное слово учителя.
Что мы знаем о рациональных числах? Какие действия умеем выполнять? Значит сегодня на уроке мы будем решать задания на все действия с рациональными
числами.
Проверка домашнего задания (3-4 мин) (работа в парах).
Учащиеся сверяют решение с эталоном №278 (слайд 2 )
Устная работа (6-8 мин):
Сформулировать правила сложения рациональных чисел.
Как вычитаются рациональные числа?
Сформулируйте правила деления и умножения рациональных чисел.
Вычислите:
-12-23; 11) -0,7·8; 21) · (-18);
-21+34; 12) -17·(-4); 22) - · (- );
-32-11; 13) -2,7·0,5; 23) - - ;
23-36; 14) -3,5·(-0,5); 24) - · ( - 4 );
17-28; 15) -0,9·(-0,4); 25) + (- 7).
-24+24; 16) 0,16·(-3);
-45+0; 17) 2,7÷(-0,9);
22-46; 18) -3,6÷(-1,2);
76-90; 19) -5,5÷11;
10)1+(-29); 20) -2,8÷(-14);
Работа с учебником (8-10мин)
Учащиеся решают №288(б, в)- один учащийся работает у доски
Физкультминутка. Учащиеся класса делятся на группы и пересаживаются для работы в группах (Деление на группы, например, по порядковому номеру в журнале №1, 6, 11, 16, 21; №2, 7, 12, 17, 22, №3, 8, 13, 18 и так далее.
Работа в группах (15 мин)
Группы получают задание, распределяют задания между членами группы. Все участники групп могут рассчитывать на помощь в определении порядка действий, могут проговаривать друг другу правила действий с рациональными числами.
Игра «Шифровальщики». Чтобы расшифровать фразу учащиеся в группах, решив пример, находят правильный ответ в таблице и номеру задания присваивают соответствующую букву. Когда все буквы разгаданы, учащиеся получают ключ для получения фразы.
(3,7-8,6) · (-3,1) – 5,9;
8,04 · (-3,2) – (- 0,18) · (-0,4);
· (-2 ) + (-3 ) :1 ;
(10 - 5 – 8,5) · ( -4 +5 );
-2,7: ((-2,3) + 1,25 - (-2,3));
21,6 : (-1 ) – (- )· 63,7;
-2 · – ( -3 ) · 2 ;
-2 · 3 + (-8 ) · (-8 );
- · (-4 ) + (-5 ) : (- );
-6 · 5 - 4 · (-3 ).
з | е | ч | ь | т | я | н | у | м | Б
|
-2,16 | 9,29 | 36 | -4 | 9 | 42 | -25,8 | -4 | 66 | -22
|
Ключ:
10.1.5. 3.6.1.2.4.9. 2.1.7. 3.8.1.2.4.9.
Без ученья нет уменья
Подведение итогов урока (5 мин)
д/з №302, 301
Рефлексия:
-Поясните смысл фразы, которую вы получили.
- Все ли получалось у вас приобретая умения?
- Что было труднее всего?
- что было легко?
Выставление отметок