Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  "Задачи на проценты с агрокомпонентом"

"Задачи на проценты с агрокомпонентом"

Тему «Проценты» начинают изучать в школьном курсе математики в 5-6 классах. Изучение начинают сразу же после изучения действий с обыкновенными дробями или с десятичными дробями. На этом этапе основной школы, учащиеся еще не могут получить полноценные представления о процентах, об их роли в повседневной жизни. На последующих этапах обучения повторного обращения к этой теме нет. В дальнейшем к этой тема обращаются при подготовке к экзаменам в 9 и 11 классах.

Уже на первых уроках надо стараться сделать тему «Проценты» практико-ориентированной, показать учащимся, что приобретенные математические знания применяются в повседневной жизни. Для мотивации изучения темы, содержание задач должно быть приближено к современной тематике и к жизненному опыту учащихся.

13.05.2018

Содержимое разработки

Тему «Проценты» начинают изучать в школьном курсе математики в 5-6 классах. Изучение начинают сразу же после изучения действий с обыкновенными дробями или с десятичными дробями. На этом этапе основной школы, учащиеся еще не могут получить полноценные представления о процентах, об их роли в повседневной жизни. На последующих этапах обучения повторного обращения к этой теме нет. В дальнейшем к этой тема обращаются при подготовке к экзаменам в 9 и 11 классах.

Уже на первых уроках надо стараться сделать тему «Проценты» практико-ориентированной, показать учащимся, что приобретенные математические знания применяются в повседневной жизни. Для мотивации изучения темы, содержание задач должно быть приближено к современной тематике и к жизненному опыту учащихся.



Предмет: Математика

Класс: 6

Учебник: С.М. Никольский.



Тема: Задачи на проценты (с агрокомпонентом)

Цель урока: Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».



Задачи:

  1. Образовательные: формирование практических умений и навыков вычисления процентов;

  2. Развивающие: развитие активной познавательной деятельности учащихся, их творческих способностей, интереса к математике, умений работать самостоятельно, в паре, в группе; расширение знаний о растениях.

  3. Воспитательные: воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни.



Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, презентация - сопровождения в программе Power Point, карточки для самостоятельной работы.



Ход урока

Занятие сопровождается компьютерной презентацией.



  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

- Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.



11,5*2 =23

П

-2*(-30)=60

И

7*11=77

З

(-1)*(-1)=1

А

400/10=40

Р

4*9=36

Д

1414/14=101

Н

77:11=7

О

84/6=14

Т

105/5=21

Ц

102=100

Е

5*5= 25

Ы

4*5=20

Ч



77

1

36

1

20

60

101

1

23

40

7

21

100

101

14

25



















- прочитайте тему урока;

- открывайте тетради, запишите число и тему урока.



  1. Растения - источник жизни. Невозможно представить жизнь всего живого на Земле без растительного мира.

Листья зеленых растений задерживают пыль. Установлено, что 100 кустов молодого тополя в течении лета задерживают 75 кг пыли. На листьях клена и яблони оседает пыль в очень большом количестве. Поэтому деревья называются «стражами здоровья».

Ученые установили, что наша повседневная пища должна обязательно содержать достаточное количество растений. Особенно ценные питательные и лекарственные свойства имеют свежеприготовленные соки из овощей, фруктов и зелени растений. В весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить которые можно напитками из трав и плодов.

Сегодня на уроке мы продолжим использовать наши знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать нам растения.

  1. Работа по теме урока: Проценты.

Сотую часть центнера называют килограммом, сотую часть метра - сантиметром, сотую часть гектара - аром или соткой. Принято называть сотую часть любой величины или числа процентом.

Значит, 1кг - 1% центнера;

1см - 1%метра;

1а- 1% гектар;

0,02- 1% от 2 .

Процентом называют одну сотую часть. Для краткости слово «Процент» заменяют знаком %. т.к. 1% равен сотой части величины, то вся величина равна 100%.



  1. - чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.

- чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

Примеры:

  1. запишите в виде десятичной дроби: 1%, 6%, 45%, 123%.

  2. Запишите в процентах десятичные дроби:0,87; 0,07; 1,45; 0,035.

  1. Примеры решения задач:

  1. Задача №1. Из 1800 га поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?

Решение: картофелем засажено 558/1800 всего поля. Обратим дробь 558/1800 в десятичную. Для этого разделим 558 на 1800. Получаем 0,31. Значит, картофелем засажено 31 сотая всего поля. Каждая сотая равна 1% поля, поэтому картофелем засажен 31% всего поля.

  1. Задача №2. В палатку завезли 850 кг огурцов. Первый покупатель взял для соления 1% всех огурцов, а второй - 3% всех огурцов. Сколько килограммов огурцов купил каждый из них?

Решение: 850*1/100=8,5кг огурцов взял первый покупатель

850*3/100=25,5кг огурцов взял второй покупатель

Ответ: 8,5 кг взял 1-й покупатель, 25,5 кг взял 2-й покупатель.

  1. Мы сейчас все дружно встанем, отдохнем.

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай,

Вправо, влево - повернись,

Наклонись и поднимись.

Начинаем приседать -

Раз-два-три-четыре-пять.

Руки вверх, руки в бок

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два.

Молодцы мы, ребятишки!

Замедляем дружно шаг.

И на месте стой, вот так!

А теперь мы сядем дружно

Нам еще работать нужно.



  1. Работа по карточкам.

Вариант 1.

1)Записать в виде десятичной дроби: 2%, 123%, 40%, 56%, 205%.

2) Записать в процентах десятичные дроби: 0,33; 1,23; 0,5; 0,03; 1,1

3) № 855 а, б; № 856 в, г.



Вариант 2.

1)Записать в виде десятичной дроби: 3%, 126%, 45%, 66%, 235%.

2) Записать в процентах десятичные дроби: 0,3; 1,63; 0,65; 0,33;1,21

3) № 855 в, г; № 856 а, б.



  1. Проверка самостоятельной работы, выставление оценок.

  2. Домашнее задание:

  1. Придумать задачи с процентами.

  2. № 859; № 860;

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Задачи на проценты с агрокомпонентом" (23.98 KB)
