Подготовила Сумина Светлана Витальевна,
учитель начальных классов
Т ема. Спортивные соревнования «За жизнь, за детство и весну»
Цель. Расширение знаний о Великой Отечественной войне. Развитие двигательных качеств, установки на безопасный и здоровый образ жизни. Способствование воспитанию патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому, традициям своей Родины. Распространение норм здорового образа жизни.
Задачи:
метапредметные: технически правильно выполнять двигательные действия в игровой и соревновательной деятельности,
формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни.
предметные: обогащать двигательный опыт,
формировать физические качества и сопряженные с ними двигательные способности;
формировать позитивное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни,
развивать основные физические качества (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости),
овладевать основами здорового и безопасного образа жизни,
личностные: формировать чувство гордости за свою Родину, народ Донбасса и его историю,
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.
Оборудование и инвентарь: аудиоаппаратура, фонограммы песен, музыкальное сопровождение, плакаты для оформления зала, грамоты, призы, гимнастические лавки, обручи, кегли, сетки, теннисные мячи, рюкзаки, игрушечные автоматы, разрезанные буквы слова «Победа».
Ход мероприятия
Выход команд под звуки марша.
Ведущий 1. Здравствуйте, участники, гости и болельщики! Мы начинаем спортивные соревнования, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «За жизнь, за детство и весну». Сегодня мы вспомним те далекие годы. Когда вся наша большая Родина сражалась со страшным врагом. Сражалась и победила. А команды учащихся начальных классов нашей школы проявят себя как сильные, ловкие, выносливые будущие защитники Республики.
Равняйсь! Смирно!
Звучит Гимн ДНР.
Ведущий 2. На нашем празднике присутствуют те, кто был непосредственным участником тех великих, героических событий,
Ведущий 1. Кто, не щадя своей крови, здоровья, жизни защищал родную землю от жестокого ненавистного врага в те далекие годы Великой Отечественной войны. (Представление гостей).
Ученик 1. Вспоминают наши деды
Про былые времена,
Надевают в честь Победы
Б оевые ордена.
Ученик 2. Встань сегодня утром рано,
Выйди в город, погляди,
Шагают гордо ветераны
С орденами на груди.
Ученик 3. Отстояли наши деды
Труд и счастье на Земле,
Ярче светят в честь Победы
Звезды мира на Кремле.
Ученик 4. Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ученик 5. Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ученик 6. Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Ученик 7. Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Исполнение песни «Прадедушка».
Ведущий 2. 75 лет отделяет нас от того долгожданного дня, когда над нашей Родиной, над всей Европой прогремело такое желанное слово «Победа!».
Ведущий 1. Путь к Победе был тяжелым и продолжался почти 4 года. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистскими захватчиками, на бой «святой и правый».
Ведущий 2. «Этот день мы приближали, как могли». Много трудностей встречает воин в своей нелегкой службе.
Ведущий 1. Какие качества помогли солдатам Победы преодолеть все тяжести войны? Спросим об этом у ветеранов. (Ответы ветеранов)
Ведущий 2. Настоящий защитник должен быть готов к любым неожиданностям, иметь хорошую физическую подготовку и, конечно, быть смелым, ловким, быстрым и выносливым.
Ведущий 1. И нашим участникам тоже понадобятся эти качества, чтобы пройти все испытания и прийти только к победе!
Вы пока что маловаты,
Но вы в будущем солдаты.
И сегодня мы проверим,
Кому Родину доверим!
В едущий 2. Наши соревнования оценивает справедливое и строгое жюри. (Представление жюри).
Ведущий 1. Команды, равняйсь! Смирно! К представлению команд приготовиться!
1-ый конкурс «Представление» (10 баллов). (Оценивается название, девиз, эмблема, рапорт капитана).
Ведущий 2. Услышав клич Земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
Отважно шли солдаты в бой
За каждый город и за нас с тобой!
Хотели отомстить скорей
За стариков, за женщин, за детей.
Ведущий 1. Начинаем конкурс «Марш-бросок».
2-ой конкурс «Марш-бросок» (6 баллов).
Ведущий 2. Игрок с рюкзаком, автоматом выполняет бег до конца беговой дорожки, оббегает кеглю, возвращается назад, передает атрибуты следующему игроку, а сам становится в конце колоны. Эстафета продолжается, пока все игроки команды выполнят задание.
Ведущий 1. Слово предоставляется жюри. (Подведение итога эстафеты).
Ведущий 2. Война длилась долгие 4 года. За эти годы наши войска выстояли под Москвой, разбили врага в Сталинграде, показали свою силу и мощь в Курской битве, освободили сотни деревень, сел и городов.
Ведущий 1. В начале войны многим солдатам было по 17-20 лет. А в тылу за станки вставали женщины и дети 10-12 лет. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети. «Всё для фронта – всё для победы!»
Ведущий 2. Как говорят: «Красив в строю – силен в бою». Следующий конкурс «Строевая»
Ведущий 1. Левой, правой –
Возмущаться не надо.
Кто там бормочет?
Маршируйте, как все:
Подбородочки подняты,
Развёрнуты плечи.
С песней и вместе –
Шагом вперёд!
3-ий конкурс «Строевая» (10 баллов).
Ведущий 2. Каждая команда показывает строевую подготовку: построение, расчет, перестроение в 2 шеренги, перестроение в колону по 3, ходьба с песней.
Ведущий 1. Пока жюри совещается, посмотрим музыкально-литературную композицию «Наша армия».
Ученик 8. Пусть никто нас войной не пугает,
Не боимся угрозы войны,
Потому что мир защищает
С ила крепкая нашей страны.
Ученик 9. Пусть припомнят, как наши солдаты
Победили врага под Москвой,
И громили фашистов в Рейхстаге,
И с победой вернулись домой!
Ученик 10. Много лет с той поры миновало,
Дуют ветры над мирной страной.
Вместе. Слава армии непобедимой!
Слава армии нашей родной!
Ученик 11. Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надежный щит –
На страже мира, счастья и свободы
Солдат народной армии стоит!
Исполнение песни «Наша армия!»
Ведущий 2. Слово для подведения итога конкурса «Строевая» предоставляется жюри.
Ведущий 1. Наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига и народы Европы.
Ведущий 2. Воины освободители через горы, реки и долины, сквозь пургу, огонь и чёрный дым по путям дорогам фронтовым двигались к заветной цели – победе.
Ведущий 1. Следующий конкурс «Полоса препятствий». Ты ее одолей. Не тайком, не тишком, не в объезд – напрямик и пешком…
4-ый конкурс «Полоса препятствий» (10 баллов).
Ведущий 2. Игрок добегает до гимнастической лавки, ползет по ней на животе, встает, добегает до большого обруча, пролезает через него, кладет обруч на пол, добегает до сетки с мячами, выполняет бросок мяча в в кеглю, так, чтобы сбить её, возвращается назад и становится в конце колоны. Эстафета завершается, когда все игроки команды выполнят задание.
Ведущий 1. Слово для подведения итога конкурса «Полоса препятствий» предоставляется жюри.
Ведущий 2. Послушаем песню «Майский вальс»
Исполнение песни «Майский вальс»
Ведущий 1. Май сорок пятого. Победа.
Усталость. Тяжесть рук и ног.
Ее так ждали наши деды,
Прошел уже немалый срок.
Четыре года перестрелок,
Бомбежек, яростных атак.
Тупая боль сковало тело.
Все! Сдался вражеский Рейхстаг!
5-ый конкурс «Секретное донесение» (6 баллов).
Ведущий 1. А у нас следующий конкурс - «Секретное донесение». Игроки по очереди добегают до стула, на котором лежат буквы, берут одну букву, возвращаются назад, отдают букву капитану. Капитан составляет слово «Победа».
В едущий 2. Пока жюри подводит итог наших соревнований, посмотрим выступление танцевального ансамбля с танцем «Марш Победы».
Ведущий 1. Слово для подведения итога предоставляется жюри.
Награждение победителей и участников.
Ведущий 2. Вот и подошли к победному концу наши соревнования. А память человеческая никогда не заканчивается.
Ведущий 1. Мы будем помнить подвиг народа, победившего злейшего врага в далёком 1945 году.
Ведущий 2. Мы будем чтить память тех, кто положил жизнь во имя священной Победы.
Ведущий 1. Мы благодарны ветеранам той грозной войны за мир в наших домах.
Ученик 1. Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
Ученик 2. За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам!
Ученик 3. Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли,
Ученик 4. Чтобы солнце улыбалось,
В окнах светлых отражалось
И сияло над землёй
Людям всем
И нам с тобой!
Исполнение песни «Скажем войне: нет!»
Список использованной литературы
Концепция патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики
Фатеева Л.П. Подвижные игры, эстафеты и аттракционы для младших школьников – М.: Академия развития, 2007
Физическая культура: 1-4 кл.: примерная программа начального общего образования для общеобразоват. организаций./ Сост. Михайлюк С.И., Макущенко И.В., Гречановская В.О. и др. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». –Донецк: Истоки, 2018
http://5fan.info/yfsyfsatyrnajgepol.html
https//nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2013/03/k/stsenariy-sportivno-patrioticheskogo-prazdnika-den-pobedy