Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

Материал представлен в виде игры, которая сформирует умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, личной безопасности.
26.11.2013

Описание разработки

Цель:

формирование установки на здоровый  и безопасный образ жизни;

научить учащихся находить в своем окружение и правильно применять факторы, оказывающие положительное влияние на здоровье.

Задачи:

формирование умения противостоять действиями влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, личной безопасности;

развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни;

воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя. Введение в тему игры.

- Дорогие ребята! Я рада видеть вас на этом мероприятии, тему которого, вы мне скажите сами, прослушав сказку.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу Здоровья для всех детей страны.

- Как вы думаете, чему будут учить в школе Здоровья?

Постановка задачи.

- Правильно. Сегодня я предлагаю совершить путешествие в “Страну здоровья”, во время которого мы узнаем много секретов здоровья.

- Итак, тема нашего мероприятия: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

Путешествие по станциям.

- Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко работать и учиться, заниматься любимыми увлечениями. Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают  человека счастливым», — и затем добавил фразу, ставшую пословицей.

Расшифруйте ее.

ЕБОЛЬНОГОКОРОЛЯ

ИЙСЧАСТЛИВЕ

ОВЫЙНИЩ

ДОР

3

Ответ: Здоровый нищий счастливее больного короля.

– Как вы объясните смысл этого высказывания? (Ответы детей.)

- Итак, мы отправляемся в путь и первая остановка.

Станция « Литературная»

- Как много народных пословиц о здоровье.

Задание.  Соединим фразу и прочитаем пословицу:

В здоровом теле…                                   

ноги в тепле.                                    

Держи голову в холоде, а                     

здоровый дух.

Заболел живот, держи                          

болезнь.

Землю сушит зной, а человека              

пустым рот.

К слабому и болезнь                               

пристаёт.

Станция «Чистюля»

- Как вы думаете, о чём пойдет разговор на этой станции? О гигиене.

- Что такое гигиена?
-  В переводе с греческого «гигиена» значит «здоровый»
Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний.

Кожа – это броня организма от разных бактерий. Она защищает тело человека от ветра, дождя, укусов насекомых, как барьер стоит на пути различных ядовитых веществ и бактерий.

- Что угрожает коже?

(Грязь. Грязная кожа –  любимое место микробов.)

- Где больше всего скапливается грязь?

(Чаще всего на руках, ногах, лице и под ногтями.)

Личная гигиена – это действия, которые мы выполняем, чтобы поддерживать тело в чистоте. У каждого человека, некоторые вещи, должны быть личными, ими пользоваться должен только он. Другими предметами могут пользоваться все члены семьи. Необходимо умываться, мыть руки с мылом, следить, чтобы одежда была чистая, ухаживать за зубами. Каждую неделю обязательно мыть тело горячей водой с мылом. Ученые посчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой удаляется 1,5 млрд. микробов.

Задание. Выбрать из предложенных предметов  предметы личной гигиены

(Зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце, носовой платок, мыло, зубной порошок, шампунь, гель для душа, зубная паста, ножницы)

- Чтобы микробы не поселились на нашей коже выполняйте

Советы доктора Айболита:

Чтобы быть здоровым, надо соблюдать чистоту.

От простой воды и мыла у микробов тают силы.

Раз в неделю мойся основательно.

Утром, после сна, мой руки, лицо, шею и уши.

Мой руки после уборки комнаты, игр, прогулки, общения с животными, работы во дворе.

Регулярно стриги ногти.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Познавательная игра « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»


Цель:

  • формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни;

  • научить учащихся находить в своем окружение и правильно применять факторы, оказывающие положительное влияние на здоровье.



Задачи:

  • формирование умения противостоять действиями влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, личной безопасности;

  • развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни;

  • воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.

Ход мероприятия.



  1. Вступительное слово учителя. Введение в тему игры.



- Дорогие ребята! Я рада видеть вас на этом мероприятии, тему которого, вы мне скажите сами, прослушав сказку.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу Здоровья для всех детей страны.

- Как вы думаете, чему будут учить в школе Здоровья?



  1. Постановка задачи.



- Правильно. Сегодня я предлагаю совершить путешествие в “Страну здоровья”, во время которого мы узнаем много секретов здоровья.

- Итак, тема нашего мероприятия: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!



  1. Путешествие по станциям.



- Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко работать и учиться, заниматься любимыми увлечениями. Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым», — и затем добавил фразу, ставшую пословицей.

Расшифруйте ее.

ЕБОЛЬНОГОКОРОЛЯ
ИЙСЧАСТЛИВЕ
ОВЫЙНИЩ
ДОР
3

Ответ: Здоровый нищий счастливее больного короля.

– Как вы объясните смысл этого высказывания? (Ответы детей.)

- Итак, мы отправляемся в путь и первая остановка.



Станция « Литературная»



- Как много народных пословиц о здоровье.

Задание. Соединим фразу и прочитаем пословицу:



В здоровом теле… ноги в тепле.

Держи голову в холоде, а здоровый дух.

Заболел живот, держи болезнь.

Землю сушит зной, а человека пустым рот.

К слабому и болезнь пристаёт.



Станция «Чистюля»



- Как вы думаете, о чём пойдет разговор на этой станции? О гигиене.

- Что такое гигиена?
- В переводе с греческого «гигиена» значит «здоровый»
Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний.

Кожа – это броня организма от разных бактерий. Она защищает тело человека от ветра, дождя, укусов насекомых, как барьер стоит на пути различных ядовитых веществ и бактерий.

- Что угрожает коже?

(Грязь. Грязная кожа – любимое место микробов.)

- Где больше всего скапливается грязь?

(Чаще всего на руках, ногах, лице и под ногтями.)

Личная гигиена – это действия, которые мы выполняем, чтобы поддерживать тело в чистоте. У каждого человека, некоторые вещи, должны быть личными, ими пользоваться должен только он. Другими предметами могут пользоваться все члены семьи. Необходимо умываться, мыть руки с мылом, следить, чтобы одежда была чистая, ухаживать за зубами. Каждую неделю обязательно мыть тело горячей водой с мылом. Ученые посчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой удаляется 1,5 млрд. микробов.



Задание. Выбрать из предложенных предметов предметы личной гигиены

(Зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце, носовой платок, мыло, зубной порошок, шампунь, гель для душа, зубная паста, ножницы)

- Чтобы микробы не поселились на нашей коже выполняйте

Советы доктора Айболита:

  • Чтобы быть здоровым, надо соблюдать чистоту.

  • От простой воды и мыла у микробов тают силы.

  • Раз в неделю мойся основательно.

  • Утром, после сна, мой руки, лицо, шею и уши.

  • Мой руки после уборки комнаты, игр, прогулки, общения с животными, работы во дворе.

  • Регулярно стриги ногти.



Станция « Успевайка»



- Нам часто недостаёт времени: мы не успеваем сделать одно, другое, третье… Жалуемся на усталость, а то и на недомогание. А как сделать так, чтобы и успеть за день сделать всё, что нам нужно, и сохранить отличное самочувствие?

Лучший помощник в этом – режим. Именно он создаёт самые благоприятные условия и для активной деятельности, и для восстановления сил организма. Мало того, он способствует повышению нашей умственной и физической работоспособности. И только при соблюдении режима мы чувствуем себя бодрыми, уверенными, способными на многое. Режим улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет здоровье.

Режим – это распорядок дел в течение дня. При составлении режима дня необходимо, чтобы учеба и труд сменялась отдыхом, проводить время на свежем воздухе, питаться не менее трех раз в день, ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время. Режим дня – это один из наших помощников в сохранении здоровья.



Задание. Составить режим дня ( 2 команды)

На доске указано время, ученики должны прикрепить правильные таблички.





7.00- Подъём

7.00 – 7.30 – Утренняя гимнастика. Водные процедуры. Уборка постели.

7.30 – 8.00 – Завтрак.

8.00 - 8.25 – Дорога в школу.

8.30 - 12.30 – Занятия в школе.

12.30 – 13.00 – Дорога домой

13.30 – 14.00 – Обед

14.00 – 15.00 – Прогулка

15.00 – 16.30 – Выполнение домашнего задания.

16.30 – 18.30 – Свободное время, занятия по интересам.

18.30 – 19.00 – Ужин

19.00 – 20.30 – Свободное время, помощь родителям.

20.30 – 21.00 – Вечерний туалет, подготовка ко сну.

21.00 – Сон.

Проверка, подведение итогов.



Станция «“ Как питаешься, так и улыбаешься”.



- Мы едим, чтобы жить. Питание – это естественный физиологический процесс человека. Прежде всего, необходимо соблюдать режим питания. Правильнее есть в одно и то же время 4—5 раз в день. Желательно съедать побольше овощей и фруктов и поменьше сладкого, жирного и соленого.

Ученые установили, что в состав нашей пищи обязательно должны входить: вода, белки, жиры, сахар или углеводы, а также различные минеральные соли и витамины.

УГЛЕВОДЫ — это топливо для клеток. Они дают нам энергию.

БЕЛКИ — это стройматериалы для строительства клеток. Мышцы на теле увеличиваются благодаря белкам.

ЖИРЫ это продовольственные и топливные склады на «черный день», а также «теплое белье» и предохранители от ударов.

- Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба, овощи, фрукты, ягоды и т.д.

- Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это конфеты, шоколад в больших количествах. А также есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это белый хлеб, различные булочки, пирожки.

Игра “ Полезные и неполезные”

- Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак:

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа-чупс, ириска, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

- Молодцы. Все продукты определили верно.

- Ребята, с пищей человек получает все вещества, необходимые для роста и развития организма, для пополнения затраченной энергии. А знаете ли вы, что нужно для роста молодого организма? Витамины.

- Слово “витамин” образовано от латинского слова, которое в переводе означает “жизнь”.

- Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение.

- Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему

- Витамин С помогает бороться с болезнями.

- Витамин Д сохраняет нам зубы.

- А что нужно кушать, чтобы пополнить наш организм витаминами?

(фрукты и овощи)

Сейчас вы получите кроссворды, где зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод.

Задание. За пять минут найдите на данных листах как можно больше ягод, фруктов и овощей.









Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго


- Молодцы, ребята! Правильно отгадали все овощи и фрукты. Организму для роста и развития нужна разнообразная пища. Однако, для того чтобы она хорошо усваивалась, надо соблюдать некоторые правила.

Советы доктора Айболита

  • Старайся есть в одно и то же время.

  • Есть четыре раза в день: утром дома – первый завтрак, в школе – второй завтрак, после школы – обед и вечером ужин.

  • Не есть всухомятку.

  • Никогда не отказываться от супа, ведь в нем много веществ, которые способствуют правильному пищеварению.

  • Не перекусывать между основными приемами пищи.

  • Нужно есть не спеша, хорошо прожевывая пищу.

  • Во время еды не читать, не смотреть телевизор, не вести серьезных разговоров, а тем более споров. Пища из-за этого плохо переваривается.


Станция «Спортивная»



- Чем полезна физкультура и спорт? Важно каждый день делать зарядку, больше гулять, играть на улице в подвижные игры, заниматься спортом. Ведь недаром говорят “Движение – это жизнь!”
– Как Вы думаете, что происходит в нашем организме, когда мы делаем зарядку?
(Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженнее, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце, которое работает бесперебойно, вынуждено перекачивать кровь сильнее и быстрее, чтобы доставить больше кислорода мышцам. Если Вы ежедневно занимаетесь зарядкой, ваше сердце становиться сильнее.)

Задание. За три минуты вам нужно написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здо­ровьем.

Какая команда напишет больше, та и победила. (Играет музыка.)

  1. Турник. 7. Гири.

  2. Кольца. 8. Штанга.

  3. Канат. 9. Боксерские перчатки.

  4. Мячи. 10. Конь

  5. Скакалки. 11. Велосипед.

  6. Тренажеры. 12. Груша и т.д.

- Очень важно закалять свой организм. Закаленный человек редко болеет, закаляться нужно постепенно – обливаться сначала теплой, прохладной водой, постепенно делая ее холодной. Есть люди, которые даже зимой купаются в реке. Но успешным закаливание может быть лишь при соблюдении определенных правил.

Советы доктора Айболита

  1. Закаливание нужно проводить систематически, то есть постоянно.

  2. Постепенность. Встав рано, в одно и тоже время, открыв форточку нужно сделать зарядку. После зарядки приступите к водным процедурам. Начинать следует с простого – обтирания. Для этого нужно намочить полотенце или губку и за 2 минуты растереть все части тела. Затем вытереться насухо.

  3. Постепенно снижайте температуру воды. Через месяц можно перейти к обливанию или душу. Начальная температура воды 30 – 35 градусов. Затем постепенно ее понижают.

  4. Очень сильное закаливающее средство – контрастный душ, когда температура воды непрерывно меняется от горячей до холодной.


Станция «Здоровье»


- Последняя станция нашего путешествия так и называется здоровье.

Задание. Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

З –зарядка, закалка,
Д – диета
О – отдых
Р – режим, расческа
В – вода, витамины,
Е – еда



Задание. Из данных слов и словосочетаний выберите те, которые относятся к характеристике здорового человека. (. Устная коллективная работа.)

Ловкий, подтянутый, истощенный, закаленный, бледный, всегда в хорошем настроении, часто простужается, не курит, любит заниматься физкультурой, имеет хороший аппетит, капризен и плаксив, энергичный.



  1. Рефлексия.

- Здоровье человека можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.

Давайте повторим, что помогает нам оставаться здоровым?

(вода, спорт, воздух, еда, улыбка, режим, гигиена, спокойный сон, хорошее настроение)

- Посмотрите, солнышко улыбается, радуется, потому что вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

- Каждый человек – хозяин своей жизни. На доске висит плакат, на котором изображено дерево без листьев. У каждого из вас есть листочек. Вы должны написать на листочке, что вы будете делать для сохранения и укрепления своего здоровья, начиная со слов “Я буду …”, и прикрепить его на дерево.

(Дети пишут на листочках и прикрепляют к дереву.)

- Наше мероприятие подошло к концу. Желаю вам на всю жизнь сохранить своё здоровье, быть умными, добрыми и счастливыми.




-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! (47.66 КB)
