Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Взаимодействие тел и масса

Взаимодействие тел и масса

Разработка урока по теме "Взаимодействие тел и масса"
27.10.2025

Содержимое разработки

Разработка урока по теме «Взаимодействие тел, масса»

учитель Латыпова Е.К.



Предмет: физика

Класс: 7.

Тема раздела: Взаимодействие тел.

Тема урока: Взаимодействие тел,масса.

Учебник: А.В.Перышкин, «Физика 7»

Цели урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций:

учебно-познавательной компетенции:

-ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; планирование, анализ, рефлексия, самооценка своей учебно-познавательной деятельности;

-задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;

-ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; формулировать выводы;

коммуникативной компетенции:

-владеть способами совместной деятельности в паре, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы;

-развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;



Задачи:

Образовательная: раскрыть сущность физических понятий «Взаимодействие тел, масса»; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

Развивающая: формировать навыки исследовательской деятельности, производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие – позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в парах;



Представление о результате:

Личностные (ЛР): смыслообразование; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; формирование ценностных отношений авторам открытий и изобретений,

Метапредметные (МПР):

- регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; целеполагание, осуществлять самооценку своей деятельности; оценивать свои достижения на уроке;

- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование, подведение под понятие;

-коммуникативные: обмениваться знаниями в паре для принятия эффективных совместных решений; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные (ПР): умения пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, объяснять полученные результаты и делать выводы; формулировать понятие «сила»;

Методы: исследовательские, словесные, проблемно-поисковый.


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.

Организационный,

мотивация

Включить детей в учебную деятельность

Приветствие. Проверка готовности к уроку


Настраиваются на работу.






2.

Постановка учебной задачи

Актуализировать знания.


Создание проблемной ситуации.


Фиксация новой учебной задачи.

Предлагает обсудить вопросы, решить занимательные задачи и назвать тему урока, определить цель

1. Приведите примеры механического движения. Что такое механическое движение?

2. Объясните, что такое скорость движения тела.

3. Что такое инерция? Ответ поясните.

4. Если поезд движется равномерно с постоянной скоростью, можем ли мы считать его движение движением по инерции?

5. Какие физические величины вам известны? Для чего нужно вводить физические величины?

Занимательные задачи Григория Остера


Если схватить Петю и резко встряхнуть - из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки. В чем причина такого удивительного явления природы?

Прогуливаясь по берегу озера, Миша пригласил Лялю посидеть в лодке без весел. Вдруг Ляля передумала сидеть с Мишей в лодке и выпрыгнула на берег. Как сложилась дальнейшая Мишина жизнь?

Молекула воды испарилась из кипящего чайника и, подлетая к потолку, лоб в лоб столкнулась с маленькой молекулой 
водорода. Кто быстрей отлетел?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Что предстоит узнать на уроке?



Выделим ключевые понятия


На экране слайд 1

Что нужно знать о любой физической величине?


На экране слайд 2

План ответа о физической величине

1.Явление или свойство, которое характеризует данная физическая величина

2.Определение физической величины

3.Формулы, связывающие данную величину с другими физическими величинами

4.Единицы физической величины.

5.Способы измерения физической величины

6.Прибор для измерения физической величины




.

Учащиеся отвечают.




























Формулируют тему и ставят задачи к уроку.


Взаимодействие тел

Масса







3.

Решение учебной задачи

Организовать деятельность по исследованию проблемной ситуации.

Обеспечить усвоение способов и средств, приводящих к решению учебной задачи.

Работа по парам

На экране слайд 3

Два шарика разной массы ,линейка

Задание 1 Изменить состояние шара с помощью линейки

Задание 2 Столкновение шаров разной массы шары разной массы.

Как изменилась скорость шаров?


Чем больше масса, тем тело более инертное. Масса характеризует инертные свойства тел.

Как зависит масса тела и его скорость?



Работа с учебником

Что такое эталон массы,зачем он нужен

Способы определения массы

Какие бывают весы


Проводят опыты

Вывод. Причина изменения скорости тела – воздействие на него других тел

Чем меньше масса, тем шар двигается быстрее, т.е. скорость больше)




Обратно пропорционально m1/m2 = v1/v2.

Ответы учащихся









4

Первичная проверка

Установить правильность и осознанность изученного материала

Выявить пробелы, провести коррекцию пробелов

Проверь себя! (слайд 4)

1. Взаимодействием называют действие тел…

2. В результате взаимодействия изменяются…

3. У тела большей массы скорость изменяется…, про него говорят, что оно… инертно.

4. Масса характеризует….

5. Единицы массы…

6. Массу тела можно определить…

7.Эталон массы представляет собой….

8. В одной тонне содержится…кг.

9. Если при взаимодействии друг с другом два тела изменяют свою скорость одинаково, то их массы…

10.Столкнулись два шарика массой 100 г и 300 г. Скорость шарика с большей массой после взаимодействия 0,2 м/с. Найти скорость второго шарика

Отвечают на вопросы в тетради и решают задачу.

5

Самостоятельная ,творческая деятельность учащихся

Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания


Зёрнышко пуд бережет
Человека узнаешь, погода с ним пуд соли съешь
Мал золотник, да дорог
Возвратимся к задачам нашего урока. Решили мы их?

На экране слайд 5


обсуждение

6

Подача домашнего задания.

Закрепление изученного материала.

Запись на доске.

Составить задачу на взаимодействие тел и решить ее

Записывают в дневник.

7

Рефлексия. (Подведение итогов).

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений

Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что знания, умения и навыки, полученные сегодня, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем вас мире, а физические явления станут для вас более понятными.


Оценить, вашу работу на уроке я предлагаю с помощью листов самооценки (приложение 1)

Как вы оценивает удовлетворенность уроком?



Отвечают.




Приложение 1.

Лист самооценки

Я

Балл

Участвовал в определении темы и целей урока. (нет- 0 баллов,да- 1 балл)


Провел опыт по изменению скорости тел (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)


Сделал вывод по результатам опыта (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)


Провел исследование зависимости изменения скорости от массы тела (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)


Записал формулу связывающую массы тел и их скорости (0 – не выполнил; 1 – выполнил с помощью напарника, учителя; 2 –выполнил самостоятельно)


итого


0-3 баллов – есть проблемы, внимательно поработай с домашним заданием.

4-6 баллов - хорошо, но есть над, чем поработать.

7-9- отлично, но не останавливайтесь на достигнутом.

Рефлексия

Отмерьте на отрезке удовлетворенность данным уроком




0 мне все понятно,было интересно












Приложение 2

Слайды для демонстрации на экране

Слайд1







Слайд 2



План ответа о физической величине

1.Явление или свойство, которое характеризует данная физическая величина

2.Определение физической величины

3.Формулы, связывающие данную величину с другими физическими величинами

4.Единицы физической величины.

5.Способы измерения физической величины

6.Прибор для измерения физической величины





Слайд 3

Два шарика разной массы,линейка

Задание 1 Изменить состояние шара с помощью линейки

Задание 2 Столкновение шаров разной массы шары разной массы.

Как изменилась скорость шаров?





Слайд 4

Проверь себя!

1. Взаимодействием называют действие тел…

2. В результате взаимодействия изменяются…

3. У тела большей массы скорость изменяется…, про него говорят, что оно… инертно.

4. Масса характеризует….

5. Единицы массы…

6. Массу тела можно определить…

7.Эталон массы представляет собой….

8. В одной тонне содержится…кг.

9. Если при взаимодействии друг с другом два тела изменяют свою скорость одинаково, то их массы…

10. Столкнулись два шарика массой 100 г и 300 г, Скорость шарика с большей массой после взаимодействия 0,2 м/с.Найти скорость второго шарика

.








Слайд 5

План ответа о физической величине

1.Явление или свойство, которое характеризует данная физическая величина

2.Определение физической величины

3.Формулы, связывающие данную величину с другими физическими величинами

4.Единицы физической величины.

5.Способы измерения физической величины

6.Прибор для измерения физической величины










-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Взаимодействие тел и масса (73.76 KB)
