Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Взаимное расположение двух окружностей

Взаимное расположение двух окружностей

Материал создаст условия для совершенствования навыков решения задач по теме "Окружность".
02.12.2013

Описание разработки

Цели урока

Обучающие:

1) организовать деятельность учащихся по изучению различных случаев взаимного расположения  двух окружностей;

создать условия для совершенствования навыков решения задач по теме «Окружность».

Развивающие:

1) совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух;

2) стимулировать познавательную деятельность учащихся постановкой проблемного задания, оценкой и поощрением;

Воспитательные:

1) воспитывать у учащихся стремление к совершенствованию своих знаний;

2) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Организация 5 групп по принципу «Кому нравится фигура…1) треугольник,  2) квадрат,   3) круг, 4) прямоугольник, 5) луч.

В каждой группе назначается модератор, ответственный за передачу результатов.

2. Мотивация урока

Как сказал древнегреческий философ Саади: “Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев”.

И мне бы хотелось, чтобы у вас было желание учиться, узнавать что-то новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими “крыльями” будете “взлетать” все выше и выше.

А также мне очень хочется обратиться к словам известного российского математика А.И. Мордковича: “Кто с детских лет занимается математикой, этот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели”.

3. Актуализация опорных знаний

Проведем опрос на повторение основных понятий. Каждая группа получила карточки с теоретическими вопросами. Ответ представляется каждой группой. Озвучиваются правильные варианты ответов и исправляются ошибки( ошибок в тесте 6).

Найдите ошибку:

Окружностью называется множество точек плоскости, равноудалённых от центра.

Радиус – это отрезок.

Отрезок, соединяющий две точки, окружности называется диаметром.

Хорда – часть диаметра.

Окружность называется описанной около треугольника, если она соединяет все его вершины.

Центр окружности, описанной около треугольника, является точкой пересечения медиан к стороне треугольника.

Прямая, проходящая через точку окружности перпендикулярно к диаметру, проведённому в эту точку, называется касательной.

Окружность называется вписанной в треугольник, если она касается всех его отрезков.

Центр окружности, вписанной в треугольник, является точкой пересечения его перпендикуляров.

Кроссворд

По горизонтали: 1. Множество точек плоскости, находящихся на одинаковом расстоянии от одной точки. 2.Часть окружности. 3.Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо ее точкой. 4. Что в переводе с латинского означает слово диаметр.

По вертикали: 2.Отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через ее центр. 5.Точка, находящаяся на одинаковом расстоянии от всех точек окружности. 6.Часть плоскости, ограниченная окружностью. 7.Часть круга, ограниченная двумя радиусами. 8.Отрезок, соединяющий две точки окружности. 9. Как переводится на русский язык латинское слово радиус.

Повторение по слайдам свойств касательной, отрезка радиуса, перпендикулярного хорде.

4. Изучение нового материала

Перейдем к анализу возможных случаев расположения двух окружностей

а) Центры окружностей совпадают. Такие окружности называются концентрическими.

В случае равенства радиусов они совпадают. Если же радиусы этих окружностей не равны, то одна из них лежит внутри другой. Образуется фигура, которую называют кольцом.

б) Пусть теперь центры окружностей различны. Соединим их прямой, она называется линией центров данной пары окружностей.

Взаимное расположение окружностей будет зависеть только от соотношения между величиной отрезка d, соединяющего их центры, и величинами радиусов окружностей R,r.

1. Расстояние между центрами меньше разности радиусов: d>R-r (рис б).

2. Расстояние между центрами равно разности радиусов: d=R-r (рис в). Малая окружность лежит внутри большой, но имеет с ней общую точку на линии центров. Говорят, что имеет место внутреннее касание, а такие окружности называют внутренне касающимися.

Определение. Внутренне касающимися называют окружности, имеющие одну общую точку, причем центр меньшей из них расположен внутри большей.

Точка касания внутренне касающихся окружностей лежит на линии центров.

3. Расстояние между центрами больше разности радиусов, но меньше их суммы: R-r (рис г).

Пересекающимися называют окружности, имеющие две общие точки.

4. Расстояние между центрами равно сумме радиусов: d=R+r (рис д)

Внешне касающимися называют окружности, имеющие одну общую точку, причем центр одной из них расположен за пределами второй.

Точка касания внешне касающихся окружностей лежит на линии центров.

5. Расстояние между центрами больше суммы радиусов: d>R+r

Физминутка для глаз.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока «Взаимное расположение двух окружностей»


Цели урока

Обучающие:

1)организовать деятельность учащихся по изучению различных случаев взаимного расположения двух окружностей; создать условия для совершенствования навыков решения задач по теме «Окружность».

Развивающие:

1) совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух;

2) стимулировать познавательную деятельность учащихся постановкой проблемного задания, оценкой и поощрением;

Воспитательные:

1) воспитывать у учащихся стремление к совершенствованию своих знаний;

2) воспитывать интерес к предмету.


Ход урока


  1. Организационный момент. Приветствие. Организация 5 групп по принципу «Кому нравится фигура…1) треугольник, 2) квадрат, 3) круг, 4) прямоугольник, 5) луч.

В каждой группе назначается модератор, ответственный за передачу результатов.


2. Мотивация урока

Как сказал древнегреческий философ Саади: “Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев”.

И мне бы хотелось, чтобы у вас было желание учиться, узнавать что-то новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими “крыльями” будете “взлетать” все выше и выше.

А также мне очень хочется обратиться к словам известного российского математика А.И. Мордковича: “Кто с детских лет занимается математикой, этот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели”.


  1. Актуализация опорных знаний

  1. Проведем опрос на повторение основных понятий. Каждая группа получила карточки с теоретическими вопросами. Ответ представляется каждой группой. Озвучиваются правильные варианты ответов и исправляются ошибки( ошибок в тесте 6).


Найдите ошибку:

  1. Окружностью называется множество точек плоскости, равноудалённых от центра.

  2. Радиус – это отрезок.

  3. Отрезок, соединяющий две точки, окружности называется диаметром.

  4. Хорда – часть диаметра.

  5. Окружность называется описанной около треугольника, если она соединяет все его вершины.

  6. Центр окружности, описанной около треугольника, является точкой пересечения медиан к стороне треугольника.

  7. Прямая, проходящая через точку окружности перпендикулярно к диаметру, проведённому в эту точку, называется касательной.

  8. Окружность называется вписанной в треугольник, если она касается всех его отрезков.

  9. Центр окружности, вписанной в треугольник, является точкой пересечения его перпендикуляров.


  1. Кроссворд


По горизонтали: 1. Множество точек плоскости, находящихся на одинаковом расстоянии от одной точки. 2.Часть окружности. 3.Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо ее точкой. 4. Что в переводе с латинского означает слово диаметр.

По вертикали: 2.Отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через ее центр. 5.Точка, находящаяся на одинаковом расстоянии от всех точек окружности. 6.Часть плоскости, ограниченная окружностью. 7.Часть круга, ограниченная двумя радиусами. 8.Отрезок, соединяющий две точки окружности. 9. Как переводится на русский язык латинское слово радиус.






























5



















 














1

6

 

 

 

 

 

7

 

 











 




 


 













 




 


 


8









2

 

 

 





 


 









 








 


 









 








3

 

 

 

 

9






 










 



 



4

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 






 













 






 













 



  1. Повторение по слайдам свойств касательной, отрезка радиуса, перпендикулярного хорде.


4. Изучение нового материала

Перейдем к анализу возможных случаев расположения двух окружностей




а) Центры окружностей совпадают. Такие окружности называются концентрическими.

В случае равенства радиусов они совпадают. Если же радиусы этих окружностей не равны, то одна из них лежит внутри другой. Образуется фигура, которую называют кольцом.


б) Пусть теперь центры окружностей различны. Соединим их прямой, она называется линией центров данной пары окружностей.

Взаимное расположение окружностей будет зависеть только от соотношения между величиной отрезка d, соединяющего их центры, и величинами радиусов окружностей R,r.

1. Расстояние между центрами меньше разности радиусов: dR-r (рис б).


2. Расстояние между центрами равно разности радиусов: d=R-r (рис в). Малая окружность лежит внутри большой, но имеет с ней общую точку на линии центров. Говорят, что имеет место внутреннее касание, а такие окружности называют внутренне касающимися.


Определение. Внутренне касающимися называют окружности, имеющие одну общую точку, причем центр меньшей из них расположен внутри большей.

Точка касания внутренне касающихся окружностей лежит на линии центров.


3. Расстояние между центрами больше разности радиусов, но меньше их суммы: R-r (рис г).

Пересекающимися называют окружности, имеющие две общие точки.


4. Расстояние между центрами равно сумме радиусов: d=R+r (рис д)

Внешне касающимися называют окружности, имеющие одну общую точку, причем центр одной из них расположен за пределами второй.

Точка касания внешне касающихся окружностей лежит на линии центров.


5. Расстояние между центрами больше суммы радиусов: dR+r


5. Физминутка для глаз


-Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки, треугольник, изображенный на стенде по часовой стрелке и равный ему треугольник против часовой стрелки. Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте глаза и …


Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
а теперь продолжим работу.


6. Закрепление нового материала

Решить № 210, 214, 218(1) стр. 66-67 учебника Геометрия, Шыныбеков А.Н.


7. Практическая самостоятельная работа


Вариант 1

Вариант 2

1. Построить окружность и точку А на окружности. Провести касательную к окружности через точку А.

2. Свойство касательной к окружности изобразить на рисунке.

3. Построить две окружности с внешним касанием.

4. Найдите расстояния между центрами этих окружностей.

5. Начертите произвольный треугольник и опишите около него треугольник. Где расположен центр данной окружности?

1. Построить окружность и точку В вне окружности. Провести касательную к окружности через точку В.

2. Свойство касательной к окружности изобразить на рисунке.

3. Построить две окружности с внутренним касанием.

4. Найдите расстояния между центрами этих окружностей.

5. Начертите произвольный треугольник и впишите в него треугольник. Где расположен центр данной окружности?


8. Итоги урока. Рефлексия


Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

Вопросы для интервью


На уроке я работал

  • активно / пассивно

Своей работой на уроке я

  • доволен / не доволен

Урок для меня показался

  • коротким / длинным

  • скучным/интересным

За урок я

  • не устал / устал

Мое настроение

  • стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был


  • полезен / бесполезен

  • интересен / скучен

На уроке мне было

  • интересно/не интересно



9. Домашнее задание

1) Теоретическая часть: ответить на вопросы №1-9 стр. 65-66

2) Практическая часть: решить № 217,218(2), 219 стр.67.



Круг - самая простая и самая совершенная геометрическая фигура.


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Взаимное расположение двух окружностей (0.17 MB)
