Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  1 класс  /  Высота звука, звуковысотный слух.

Высота звука, звуковысотный слух.

ЦЕЛЬ: Дать обучающимся понятие о высоте звука, что такое звуковысотный слух. ЗАДАЧИ:  коррекционно-образовательная: формировать представление различать учащихся звуков по высоте, познакомить детей со сказкой Е. Королёвой. Совершенствовать навыки основных движений (танцевальный шаг и т.д.), разминки; отмечать в движении сильную долю такта. • коррекционно-развивающая: развивать учение различать звуки низкого, среднего и верхнего регистра на основе изучения новой темы. • коррекционно-воспитательная: воспитывать и развивать художественно-творческие способности. Воспитывать у обучающихся устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра; расширять музыкальные впечатления.
18.08.2019

Содержимое разработки

Тема: Высота звука, звуковысотный слух.

ЦЕЛЬ: Дать обучающимся понятие о высоте звука, что такое звуковысотный слух.

ЗАДАЧИ:

  • коррекционно-образовательная: формировать представление различать учащихся звуков по высоте, познакомить детей со сказкой Е. Королёвой. Совершенствовать навыки основных движений (танцевальный шаг и т.д.), разминки; отмечать в движении сильную долю такта.

  • коррекционно-развивающая: развивать учение различать звуки низкого, среднего и верхнего регистра на основе изучения новой темы.

  • коррекционно-воспитательная: воспитывать и развивать художественно-творческие способности. Воспитывать у обучающихся устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра; расширять музыкальные впечатления.

Планируемые результаты:

Предметные: общее понятие о роли ритмики в жизни ребенка и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей хореографического искусства;

Личностные: продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных творческих задач, развитие ассоциативно-образного мышления;

Метапредметные: регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательные: осуществляют поиск необходимой для решения поставленных учебно-практических и познавательных задач информации; коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.


ХОД УРОКА

  1. Организация обучающихся на урок (приветствие)


  1. Изучение новой темы

Звуки бывают неодинаковыми. Но различаются они между собой не только динамикой. Давайте поиграем с вами в игру-диалог. Представьте, что встретились два человека: один большой-большой, с низким голосом, а другой малюсенький, с тоненьким голоском. Великан басом начал расспрашивать маленького человечка, а тот – отвечать ему тоненько, нежно.

- Где ты живёшь? – прогремел великан.

- В цветке ландыша, – нежно зазвенело в ответ.

- С кем ты дружишь? – снова раздался громовой вопрос.

- С Дюймовочкой…

Можно произвольно изменять голос с более низкого (толстого) до более высокого (тоненького). Проделав этот путь голосом несколько раз, убедитесь в новом свойстве звука.

Каждый музыкальный звук обладает высотой. Именно она отличает один музыкальный звук от другого и любой шумовой звук от музыкального.

Сейчас я вам прочту сказочку про девочку Нину, кошку и пианино и вы сразу поймёте, какие звуки называются высокими, а какие низкими.


  1. Сказка (Е Королёва)

Жила-была на свете одна девочка. Звали её Нина. Как-то подарили ей на день рождения, а она играть не умела и начала стучать по клавишам, перепугала даже кошку Мурку.

Опечалилась Нина, и спать пошла. Уснула Нина, и приснился ей удивительный сон.

Будто дома она да кошка,

И сидят они у окошка.

А за спиной: «Бум! Бум!»

Обернулась Нина, услышав шум.

Видит – пианино шагает,

Крышку, как рот, открывает.

А под крышкой – клавиши в ряд,

Словно зубы торчат.

Вот-вот сердитое пианино

Проглотит девочку Нину.

Ой, как же она испугалась! Хотела убежать, да не может.

Но тут кошка по клавишам – прыг!

И чудо случилось в миг.

Мурка по клавишам идёт,

А пианино поёт, поёт.

Мурка неслышно ступает,

А пианино ей ласково отвечает.

Тут вдруг чудо случилось –

Кошка вдруг говорить научилась:

«Мяу, всё тебе расскажу,

Хочешь, секрет покажу!» –

Нине она говорит.

И заглянуть в пианино велит.

Сама же хвостом виляет,

Клавиши лапками нажимает.

Налево Мурка пойдёт –

Низким голосом пианино поёт,

А если повернёт правее –

Звуки выше, нежнее.

В пианино как заглянула Нина, так и ахнула: к каждой клавише молоточек приделан, а сзади целый ряд струн, да все разные!

У струг коротких и тонких

Голос высокий и звонкий,

А чем толще, длиннее струна –

Тем ниже звучит она.

Клавишу Мурка нажимает –

Молоточек по струне ударяет,

Струна звенит, поёт,

Мурка дальше идёт.

Думает девочка Нина:

«Совсем нестрашное пианино.

Надо только его не бить,

Кулаками по нему не колотить.

А бережно клавиш касаться –

Вот оно и не будет кусаться».

Тут наступило утро, и сон прервался. Нина встала, ласково дотронулось до клавиш. В ответ послышались добрые голоса струн.

- Понравилась ли вам сказка?

- Как называется сказка? О чём она?

- Кто спас Нину от пианино?

- Права ли Нина?

- А вы будете так поступать как Нина?


  1. Игра «Подумай и отгадай»

Игровой материал. Карточки (по числу играющих), на которых изображены медведь, зайчик, птичка.

Ход игры. Детям раздаются карточки. На инструменте (грамзаписи) звучат мелодии: «Зайчик» М. Старокомского, «Медведь» В Ребикова, «Воробушки» М. Красева. Дети узнают мелодию и поднимают нужную карточку. В процессе игры развивается учение различать звуки низкого, среднего и верхнего регистров.

Игра «Бубенчики»

Жили были 3 весёлых бубенчика: Динь, Дан и Дон.

У каждого была своя песенка: Бубенчик Динь пел тоненьким, высоким голоском. «Динь-динь!» - звенела песенка. Средний бубенчик Дан, пел свою песенку «Дан-дан» средним голоском. А у бубенчика Дон голосок был толще, пониже, чем у его друзей, и его песенка «Дон-дон» звучала по-другому.






Посмотрите на эти линеечки.

На каждой из них нарисован бубенчик. Бубенчики поют свои песенки. Догадайся, какой бубенчик звенит выше всех, а какой ниже всех?

Игра: Слушай. Слушай. Различай…

Звучит музыка П. И. Чайковского «Полька»

Дети, прослушав музыку, определяют, изменился ли характер музыки?

Задание: теперь пусть попробуют хлопать тихонько под музыку польки. Вначале, когда она звучит высоко, хлопать в ладоши над головой, а когда музыка будет звучать ниже – опустить руки и хлопать по коленям.

- Скажите, а как нужно хлопать в последней части?


  1. Итог урока

- Как называется тема, о которой мы сегодня говорили?

- Что такое высота звука?

- Расскажите сказку?

- А вы будете так поступать с музыкальными инструментами?


Оценивание обучающихся на уроке


  1. Уход из класса под музыкальное сопровождение на 2/4







-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Высота звука, звуковысотный слух. (27.21 KB)
