Цель: учить детей делать оригинальный сувенир из бросового материала
Задачи занятия:
1. Предметные
Сформировать представления об организации работы;
ознакомить с материалами и инструментами, основными правилами поведения и работы на занятиях
определить границы знания и «незнания» у первоклассников, приступающих к изучению данной темы;
учить организовывать рабочее место; разрабатывать виды изделий с использованием бросового материала;
воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу своими руками
2 Метапредметные
Познавательные:
- создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
- формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
- рассматривать использование данных тем как элемент сувенира в подарок;
- содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
- обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
- способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла деятельности на основе познавательных интересов;
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала, ценность совместной деятельности;
- расширить творческие возможности учащихся, развивая креативное мышление.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: имеют мотивацию к творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.
Предметные: научатся использовать принцип симметрии при выполнении раскроя деталей, выбирать приемы оформления изделия, выбирать материалы для изготовления изделия, исходя из его назначения, самостоятельно создавать разные изделия на основе данной технологии; овладеют способностью работать с различными материалами.
Межпредметные:
регулятивные - научатся принимать поставленную задачу; рассматривать использование данных тем как элемент сувенира в подарок;
познавательные - научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Формы организации занятия: объяснительно - иллюстративный ; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины: материалы, инструменты, экология
Наглядно - демонстрационный материал: выставка изделий учащихся, увеличенные образцы симметричных форм (крылья, глаза), шаблоны Оборудование: пластиковая белая бутылочка, бумага для упражнений в разметке и вырезании симметричных форм, простой карандаш, ножницы, ИКТ.
Ход занятия:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И занятие начнем.
Сегодня на занятии мы с вами будем делать в качестве подарка не просто сувенир, а игрушку. Вам интересно какую?
Отгадайте загадку:
Кто сидит на ветке
Пёстренькой расцветки(Слайд №2)
Когда речь заходит о попугае, мы представляем «домашнего пернатого питомца - волнистого попугайчика. Эта маленькая очаровательная, часто становится любимцем всей семьи.
А какие виды попугаев вам знакомы?
( Слайды № 3 - 7)
«Бросовый материал – это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной фантазии».
О. Шлосс.
Сейчас стало модным говорить об экологии, о новых способах использования мусора для всеобщего блага. Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты, бутылочные пробки, фантики от конфет и т. д. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки или игрушки. Изготовление изделий из бросового материала способствует уменьшению
загрязнения природы твёрдыми бытовыми отходами. Знакомство с таблицей разложения мусора в почве
( Слайд)
В каждом доме есть много ненужных мелочей: пуговицы, бусинки, остатки ленточек, а также бросовый материал, который выкинуть жалко, а хранить не нужно.
Как вы думаете, можем ли мы использовать для изготовления сувенира бросовый материал?
Что мы можем сделать?
Сегодня мы с вами будем делать попугая из маленькой пластиковой бутылочки и цветной бумаги.
1. Главные правила мастера
Работа каждого мастера начинается с того, что он подготавливает свое рабочее место к деятельности: раскладывает инструменты и материалы в определенном порядке. Причем инструменты должны быть исправными, подготовленными к работе.
Правило №1 (Слайд)
Некоторые из вас могут сказать, что неважно, как лежат ножницы или бумага, и они будут неправы. От того как будут разложены ваши материалы и инструменты, зависит не только качество выполняемой работы, но и ваша безопасность, ведь многие инструменты имеют либо режущие кромки, либо острие. Кроме того, все вещи должны располагаться так, чтобы вам не приходилось тянуться за ними или искать их. Выполняя эти нехитрые правила, вы всегда быстро и безопасно выполните свою работу.
Правило№2 (Слайд)
2. Практическая работа.
Организует работу, помогает учащимся, испытывающим затруднения.
Так как мы будем работать с опасными инструментами и клеем, нам необходимо не только уметь правильно выполнять ими технологические операции, но и соблюдать при этом правила безопасной работы, чтобы не пораниться самим и не поранить других. Познакомимся сегодня с правилами безопасной работы с ножницами и клеем.
Правила безопасной работы с ножницами.
Не оставляйте ножницы на столе с раскрытыми лезвиями. (Почему?)
Ножницы во время работы кладите справа, кольцами к себе.
Передавайте ножницы кольцами вперед, держа их за сомкнутые лезвия. (Почему именно так?)
Не приближайте пальцы рук к лезвиям.
Не размахивайте ножницами и не отвлекайтесь во время работы с ними.
Правила безопасной работы с клеем.
Клей очень опасен (почему?), поэтому при работе с ним будьте осторожны.
Перед нанесением клея на детали закройте стол клеёнкой или сухой макулатурой. (Зачем это делается?)
При работе с клеем пользуйтесь кисточками. (Почему?)
Кисточки во время работы ставьте на специальную подставку.
Лишний клей убирайте салфеткой.
Не оставляйте емкость с клеем открытой.
Весь материал - смотрите документ.