Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Выделение в числе общего количества единиц любого разряда.

Выделение в числе общего количества единиц любого разряда.

Целью нашего урока является: научить детей узнавать, сколько всего единиц, десятков, сотен, тысяч содержиться в данном многозначном числе. Совершенствовать вычислительные навыки.

06.12.2017

Содержимое разработки

Теленкова Надежда Владимировна

учитель начальных классов

МАОУ «Ивановская СШ» Светлоярского муниципального района Волгоградской области

Класс 4

Тема: Выделение в числе общего количества единиц любого разряда.

Цель: Учить детей узнавать, сколько всего единиц, десятков, сотен, тысяч содержится в данном многозначном числе. Совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Выделять в числе общее количество единиц любого разряда

Метапредметные:

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера. Установление причинно-следственных связей, анализировать свои действия в связи с поставленной учебной задачей, оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.

Личностные:

Совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.

Оборудование: Учебник, тонкая тетрадь, интерактивная доска, разноцветные осенние листочки.

Ход урока.

  1. Орг. Момент


Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.



  1. Проверка домашнего задания

Учитель: Ребята сколько всего трехзначных чисел записали в тетрадь?

Дети: 900

Учитель: Сколько всего цифр записано в каждом ряду?

Дети: В каждом ряду записано от 100 до 199 цифр – 100 чисел.

Учитель: Хорошо.



  1. Актуализация опорных знаний.


Учитель: Ребята откройте тетради, 4 клеточки отступили, запишите число классная работа. Посмотрите на электронную доску и прочитайте числа.

2 796, 34 987, 777 980, 531 609.

Учитель старается спросить более слабых учеников, если у них возникают затруднение, то вопрос задается сильному ученику.

Дети: Читают многозначные числа.



Учитель: Я сейчас вам буду диктовать разрядные единицы по классам, а ваша задача записать в тетрадь число, в котором:

  1. 2 тысячи 7 сотен 9 десятков и 3 единицы. (2 793).

  2. 8десятков тысяч 7 единиц тысяч 2 десятка и 9 единиц. (87 029).

  3. 4 сотни и 9 единиц. (409).

  4. 1 сотня тысяч 2 единицы тысяч 5 сотен и 3 единицы. (102 503).

  5. 8 сотен тысяч 7 десятков тысяч 8 единиц тысяч 6 сотен 1 десяток и 2 единицы. (878 612).

  6. 2 сотни тысяч и 7 единиц. (200 002).

Дети: Записывают числа в тетрадь, 2 учеников работают у доски. Затем проводим взаимопроверку, и дети на шкале самооценки определяют себя туда, где считают нужным.

Учитель: На доске записаны многозначные числа, ваша задача записать их в тетрадь и сравнить.

5 806 и 2 401

7 503 и 9 988

67 988 и 67 998

767 678 и 7676

Дети: Записывают и сравнивают числа в тетради. Затем на экране появляются правильные ответы.

Учитель: Ребята давайте посчитаем устно.

Дети: Считают, устно примеры и кто быстрей посчитал, поднимает руку и называет ответ.


37х2


5х18

111х4

1х759

20: 10


  1. Изучение нового материала.


Учитель: Ребята запишите числа 675 903, 72 098 в таблицу.

Класс тысяч

Класс единиц

сотни

десятки

единицы

сотни

десятки

единицы

6

7

5

9

0

3


7

2

0

9

8


Учитель: На каком месте справа стоят десятки?

Дети: На втором.

Учитель: Как узнать, сколько всего десятков в числе?

Дети: Откинуть цифры, которые стоят правее десятков.

Учитель: Сколько десятков в каждом из чисел?

Дети: 67 590, 7 209.

Учитель: На каком месте справа стоят сотни?

Дети: На третьем.

Учитель: Как узнать, сколько всего сотен в числе?

Дети: Откинуть цифры, которые стоят правее сотен.

Учитель: Сколько сотен в каждом числе?

Дети: 6 759, 720.

Учитель: Молодцы. Дети как узнать, сколько в числе десятков тысяч?

Дети: Нужно откинуть цифры, которые стоят правее десятков тысяч.

Учитель: Сколько десятков тысяч каждом из числе?

Дети: 67 и 7.

Учитель: Ребята, вы можете сформулировать цель нашего урока.

Дети: Научится узнавать, сколько всего единиц, десятков, сотен, тысяч содержится в данном многозначном числе.

Учитель: Молодцы. Ребята посмотри на доску, на доске в большой круг взято число 2846. Наша задача узнать, сколько в нем единиц каждого разряда. Запишите, пожалуйста, это число в тетрадь в такой же форме, как и на доске и выполните задание.

Дети: Записывают в тетрадь и выполняют задание. Затем на экране появляется правильный ответ к заданию.


Учитель: Молодцы. Справилось большинство класса, затем пояснили ответ, и остальные дети исправили ошибки.


  1. Физ. минутка.

Гуси серые летели, на лужайку тихо сели,

Посидели, поклевали, потом быстро побежали.


  1. Отработка навыков на практике.


Учитель: Ребята откройте учебник на стр. 29. Где красный треугольник рассмотрите схему.

Дети: Рассматривают схему, затем идет обсуждение.

Учитель: Прочитайте задание № 134.

Дети: Читают задание.

Учитель: Ребята, кто может назвать, в каких числах показано, сколько всего десятков?

Дети: 3 845 и 67 349.

Учитель: Почему именно в этих числах?

Дети: Потому что откинуты цифры, стоящие после разряда десятков.

Учитель: Правильно. Где выделено количество сотен в числе?

Дети: В числах 56 018, 67 349, 375 274, потому что откинуты цифры, стоящие после разряда сотен.

Учитель: Последнее, в каком числе показано, сколько всего тысяч?

Дети: В числе 560.

Учитель: Молодцы.


Учитель: Следующее задание №135. Ребята чтобы решить эти примеры, что надо сделать для начала?

Дети: Расставить порядок действий.

Учитель: Правильно, сейчас первый ряд будет решать первую строчку примеров, а второй ряд вторую строчку примеров. Затем мы с вами проведем проверку, два человека с одного ряда, два с другого ряда выйдут и запишут примеры и ответ на доске. Затем проведем взаимопроверку и самооценку.

Дети: Выполняют задание, 4 ученика вышли к доске и записали примеры и ответ. Провели взаимопроверку и самооценку.


Учитель: Прочитайте несколько раз задачу номер 137.

Дети: Читают задачу.

Учитель: О чем задача? Что известно?

Дети: О разных кружках. Известно, что в 2 кружках юных техников по 15 чел, 3 кружка рукоделия по 10 чел., 2 кружка рисования по 12 чел.

Учитель: В задаче есть определенно поставленный вопрос?

Дети: Нет.

Учитель: Правильно, нас просят объяснить, что обозначают выражения, но еще мы найдем их значение.

Ребята как нам лучше записать данные?

Дети: С помощью таблицы.

Учитель: Зарисуйте таблицу и заполните ее соответствующими данными.


Количество детей в одном кружке

Количество кружков

Общее количество детей

Кружки юных техников

15

2

30

Кружки рукоделия

10

3

30

Кружки рисования

12

2

24

Учитель: Ребята после того как вы заполнили данные таблицы мы можем найти объяснения выражением?

Дети: Да

Учитель: Запишите первое выражение в тетрадь, найдите его значение и запишите объяснение.

Дети: 15*2=30(ч.) – это общее количество детей в кружке юных техников.

Учитель: Внесите эти данные в таблицу. Запишите следующее выражение.

Дети: 10*3=30(ч.) – это общее количество детей в кружке рукоделия.

Учитель: Верно, теперь запишите два последних выражения.

Дети: 10*3-12*2=6(ч.) – на 6 человек в кружке рукоделия больше чем в кружке рисования.

15*2+10*3=60(ч.) – всего в двух кружках юных техников и рукоделия.

Учитель: Молодцы.


Учитель: Следующий номер 138. Прочитайте задачу два раза.

Дети: Читают задачу.

Учитель: О чем задача? Что известно?

Дети: О деталях. Известно, что за 10 мин контролер проверяет 50 деталей.

Учитель: Ребята, какие данные нам понадобятся для записи?

Дети: Время, количество деталей, сколько проверяет за 1 мин.

Учитель: А что такое 1 час?

Дети: 1 час = 60минут.

Учитель: Что надо узнать в задаче? Прочитайте задачу еще раз, заменив 1 час на 60 минут.

Дети: Надо узнать, сколько деталей проверяет контролер за 1 ч., если будет проверять по столько же деталей в минуту. Читают задачу.

Учитель: С помощью чего нам будет легче записать условие?

Дети: С помощью таблицы. Дети совместно с учителем заполняют таблицу.

Проверяет за 1 мин

Время

Количество деталей


? (одинаково)

10 мин

50 шт.

60 мин

?


Учитель: Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

Дети: Нет, т.к. мы не знаем, сколько деталей проверяет контролер за 1 минуту.

Учитель: Мы можем сейчас узнать, сколько контролер проверяет за 1 минуту?

Дети: Да. 50:10=5(д) – контролер проверяет за 1 минуту.

Учитель: Зная, сколько контролер проверяет за 1 минуту, мы можем ответить на главный вопрос?

Дети: Да. 60*5=300(д) – контролер проверяет за 1 час.

Учитель: Молодцы. Ответ в тетрадь запишите самостоятельно.


  1. Подведение итогов урока.


Учитель:

  1. Как определить, сколько всего десятков, сотен, тысяч в числе?

  2. За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

  3. Какие задания вам показались самыми трудными?

Дети: Отвечают на вопросы.

  1. Рефлексия

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Выберите для себя осенний листочек. Если вы довольны собой, возьмите зеленый листок, допускали неточности – желтый, надо стараться – красный листок.


  1. Домашнее задание


Стр. 28 № 139, 141.







-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Выделение в числе общего количества единиц любого разряда. (109.94 KB)
