Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Вычисление устных и письменных приемов вычислений

Вычисление устных и письменных приемов вычислений

Вывестиучащихся на самостоятельную творческую работу, способствующую развитию наблюдательности, способности сравнивать, анализировать, синтезировать.

05.03.2017

Содержимое разработки

Тема: Закрепление устных и письменных приемов вычислений.

Цель:

Через деятельностный подход вывести учащихся на самостоятельную творческую работу, способствующую развитию наблюдательности, способности сравнивать, анализировать, синтезировать.

Задачи:

1. Повторить и закрепить изученные вычислительные приемы; повторить решение задач.

2. Развивать познавательные и интеллектуальные способности

(пространственное воображение, память, логическое и алгоритмическое мышление, восприятие, внимание)

3. Воспитывать коллективизм; нравственные черты личности: доброту, альтруизм, способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться.

Тип урока: урок – игра, работа в микрогруппах.

Методы: частично – поисковый, проблемный, самостоятельная работа

Оборудование: вывески фирм, пакеты с деловыми бумагами, фальшивые купюры денег, программированный опрос на ин. карточках, свободная ведомость.







Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Постановка целей.

Есть о математике молва

Что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку

Учится с тобою молодешь

Развивать и волю и смекалку.


Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счета

Не двинется с места любая работа

Без счета не будет на улице света

Без счета не может подняться ракета

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята

Беритесь ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!

Добрый день! А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, будет по-доброму прожит 
И умножит все наши дела.

- Ребята, а что, значит, умножит дела?

- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Что такое «Фирма»?

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, фирма – небольшое предприятие любой формы собственности.

-Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем.

-Мы начнем с малого, и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.

Впереди нам предстоит потрудиться, чтобы достигнуть, поставленные цели.

-Как сделать нашу страну процветающей?

Сейчас многие открывают и создают фирмы. С их помощью мы идем вперед.

- Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации, сбыту зерна и хлебопродуктов.

(Представление каждой фирмы)

«Астық» – знак фирмы (достаток)

«Бидай» – знак фирмы (зерно)

«Достык» - знак фирмы (дружба)



-Каждая фирма должна хорошо зарекомендовать себя, показать хорошие результаты, чтобы доказать свою пользу для нашей страны.

Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.


3.Устный счет

При приеме на работу каждый работник проходит проверку.

Умение считать для фирм - это очень важно. И каждый из вас должен доказать, что он достоин работы в данной фирме.

Итак, вы считаете, на скорость и достигаете вершины пирамиды.

(В каждой фирме по два ребенка работают по карточкам, остальные с классом)




-Приготовились:

игра «Марсианская лесенка»

2 человека у доски решают самостоятельно. Кто быстрее поднимется на вершину лесенки. Проверка.


игра «Лабиринт»

Помочь гномику добраться до своего домика.


Сосчитай (слайд 3)

от 358 до 362

Назови последующие числа

579 (580)

699 (700)


Назови предыдущие числа (слайд 4)

420 (419)

900 (899)

Прочитай числа:

237 750 906

Сколько сотен, десятков, единиц?



Назови число, в котором (слайд 5)

4 сотни, 5 единиц - 405

7 сотен, 6 десятков - 760



Игра «Гусеничка - растеряшка» (слайд 6)


25 + 54 + 20 – 3 + 100 + 7 + 13 + 24 =


- Вы приняты на работу, и теперь должны заработать деньги и положить их на счет в банке фирмы.

-Вы получаете пакет с заданием.

-Открываем тетради по математике и записываем число, классная работа.

(с комментированием) (7 слайд)

4.Минутка чистописания.

Послушайте и решите задачу в стихах, считайте:

Мы большущая семья

Самый младший – это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть, и Ваня есть,

Юра, Шура, Глаша, Даша

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем –

Посчитайте поскорей,

Сколько нас в семье большой? (8)

- Молодцы!

8 человек идет по улице. Мы пропишем число 8.


Математический диктант.

Заранее выходят 2 ребенка и пишут маркерами на обратной стороне доски, взаимопроверка.

* Уменьшаемое 15, вычитаемое 8. Найди разность. (7)

* Первое слагаемое 23, второе 47. Найди сумму. (70)

* Найдите разность чисел 50 и 30. (80)

* Увеличь 24 на 53. (87)

* На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70? (40)

* Запишите число в котором 4 десятка и 8 единиц. (48)

5. Работа в группах.

-Вы приняты на работу, и теперь должны заработать деньги и положить на счет в банке фирмы.

Вы получаете пакет с документами.

Задание – решить уравнение. Работа в группах.

От каждой фирмы один ребенок идет к доске.

2 за доской - маркером,

1 на интерактивной доске «актив инспаэр»,

решают и защищают с комментированием, остальные на листочках в группе.

200 - а = 20 + 10 36 + х = 63 + 7 100 - х = 24 - 8


6. Физ.минутка.

Руки к верху поднимаем

А потом их опускаем

А потом их разведем

И скорей к себе прижмем

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.



7. Работа по учебнику.

-Вы справились с заданием: получите пакет с ценными деловыми и бумагами, без которых вашей фирме никак не обойтись. Коллективная работа.

Работа над деловыми бумагами.

А теперь приступим к работе над деловыми бумагами. Вам нужно решить задачу.

Открыли учебник на стр .211 №6 (а)

К доске пойдет один из сотрудников фирмы.


8. Реши и проверь.

Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте ее.

Сотрудникам фирмы предлагаются примеры на сложение и вычитание.

Задача найти ошибки.

Работа в группе.

Фирма «Достык»

48+70= 38 118

46+42= 88 48

96-50= 26 46

80-25= 36 55

(24+37)-40= 56 21

100-(23+72)=6 5

Фирма «Астык»

38+70= 38 108

86+42= 48 128

96-60= 26 36

40-25= 36 15

(24+57)-40=41 51

100-(23+72)=6 5

Фирма «Бидай»

38+50= 88 66

26+42= 48 68

86-60= 26 29

90-25= 36 65

(24+27)-40=56 11

100-(23+72)=6 5



-Молодцы! Справились с заданием.

Проверяю и говорю результаты

9.Итог урока.

- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.

У вас на столах лежит сводная ведомость.

- Выставьте контрольные баллы.

Ведомость. Ф.И оценка

- Сколько денег заработала каждая фирма – посчитайте.

( Собираю листы, свободные ведомости.)

Оцениваю всех учащихся класса. Вывожу общий балл.

- Понравился вам урок?

- Что нового вы узнали?

- Какое настроение у вас?

- Какая фирма зарекомендовала себя как лидер?


Дополнительный номер.

Работа по учебнику стр.213 №4

Сравнить.

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вычисление устных и письменных приемов вычислений (225 KB)
