Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Второе склонение имён существительных.

Второе склонение имён существительных.

Познакомить с признаками имён существительных 2-го скл.; формировать умение распознавать имена существ.- 2-го склонения. Отрабатывать умение распознавать имена существитель­ные 1-го и 2-го склонения; познакомить с системой окончаний имён существительных 2-го склонения;

20.01.2019

Содержимое разработки



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 20 ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ





Открытый урок по русскому языку

В 4 «В» классе

Тема: Второе склонение имён существительных.

Подготовила:

учитель начальных классов

Козлова Ксения Андреевна




Симферополь, 2017г


Конспект урока по русскому языку в 4 «В» классе

Урок № 48 15 ноября 2017год

Тема: «Второе склонение имён существительных»

Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го скл.; формировать умение распознавать имена существ.- 2-го склонения. Отрабатывать умение распознавать имена существитель­ные 1-го и 2-го склонения; познакомить с системой окончаний имён существительных 2-го склонения;

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка про­цесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравне­ние, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

Коммуникативные УУД:

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Тип урока: «открытия» нового знания.

Оборудование: ПК, экран, интерактивная доска, мультимедийная презентация, учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий “Русский язык”, 4 класс 1 часть, карточки с падежами,

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности 1 минута

Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, обернитесь, поздоровайтесь с гостями, садитесь.

Внимание! Проверь, дружок,

                      Готов ли ты начать урок!

                      Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

                      Книжки, ручки и тетрадки?

                      Есть у нас девиз такой:

                      Всё, что надо под рукой!

Девиз, эпиграф урока: («С малой удачи начинается большой успех»)

  1. Актуализация знаний: 12 минут

    1. Игра «Назови падеж».

-Давайте немного поиграем и вспомним, какие падежи существуют в русском языке. Я прохожу по ряду, давая в руки табличку с падежом, вы называете вопросы этого падежа. (Ответы учащихся)

2.2 Фронтальный опрос учащихся

- Сколько падежей в русском языке? (6)

- Что такое склонение имен существительных? (Изменение существительных по вопросам и по падежам)

-Что такое начальная форма имени существительного? (Это форма именительного падежа единственного числа)

-Как называется имена существительные, которые имеют одну и ту же форму во всех падежах? (Несклоняемые)

-Какие существительные относятся к первому склонению? (Имена существительные женского и мужского рода с окончаниями –а,-я в именительном падеже единственного числа)

-Что такое имя существительное?

2.3 Экологическая минутка в рамках Года экологии

-Скажите, 2017 год в России объявлен годом чего? (Ответы учащихся)

- А как вы понимаете выражение: «Поведение человека в природе - это зеркало его души»

- А как называется наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру? (Ответы учащихся)

Экология - как наука возникла более 100 лет назад

- А как называются люди которые изучают экологию и занимаются этой наукой? (Ответы учащихся)

2.4 Морфологический разбор имени существительного

Эколог-существительное (Кто?)

Н.ф - эколог

Пост., призн., - нариц., одуш., м.,р., 2 скл.,

Непост., призн., - И.,п., ед.,ч

Явл., существительным

(Коллективная проверка.)


2.5 Работа в парах

Вставь окончания существительных.

- Спишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Выделите окончания. Определите падеж имён существительных.

Играть на площадк_ Морозная зим_ Около опушк_ Любимой мам_

На краю деревн_ О родном город_

Пишу записк_ Запасной ручк_

III. Проблемная ситуация 5 минут

- Рассмотрите таблицу.

И. п.

юноша, семья

дождь, лето

Р. п.

юноши, семьи

дождя, лета

Д. п.

юноше, семье

дождю, лету

В. п.

юношу, семью

дождь, лето

Т.п.

юношей, семьёй

дождём, летом

П.п.

о юноше, о семье

о дожде, о лете

- Определите, по какому признаку распределены имена существительные? (У них разные падежные окончания.)

- Назовите начальную форму имён существительных в первом столбце. (Юноша, семья.)

- К какому склонению они относятся? (К 1-му.)

- Как вы определили? (Это существительные женском и мужского рода с окончаниями -а, -я.)

- Назовите грамматические признаки второй группы слов, (Это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе.)

- Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание –о, -е)

- К какому склонению относятся эти существительные?

IV. Целеполагание 1 минута

- Сформулируйте тему и задачи урока. (Узнать, какие признаки имеют имена существительные 2-го склонения, научиться их распознавать и читать.)

V. Построение проекта 7 минут

Попробуем составить алгоритм –памятку определения 1-2 склонения имен существительных.

1. Поставить слово в именительный падеж, единственное число.

2. Определить род имени существительного.

3. Посмотреть на окончание имени существительного.

4. Вспомни правило:

1 скл. Ж.р. -а, -я М.р. – а, - я

2 скл. М.р. - Ср.р. -о, -е

5. Определить склонение.

5.1 Работа с учебником

- Прочитайте правило на с. 93

упр.162 (с. 93).

- Прочитайте пары слов.

- Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.) Чем они отличаются? (Они разного рода.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

- У каких существительных нулевое окончание? (У сущест­вительных мужского рода.)

- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

- Какие существительные мы записали при выполнении уп­ражнения? (Существительные 2-го склонения.)

VI. Физкультминутка 1 минута

VII. Реализация построенного проекта 11 минут

7.1 Работа в группе

-Вспомните правила работы в группе? (Ответы учащихся)

(Группам предлагается выбрать из предложенных слов имена существительные 1 и 2 склонения. Каждая группа на формате А3 распределяет имена существительные по грамматическим признакам.)




7.2 Знакомство с новыми словарным словом

-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом АГРОНОМ.

(Работа со словарём, лексическое значение слова стр. 152 , запись слова в индивидуальные словарики.)

7.3 Работа с учебником

Упр. 164 (с. 94).

- Прочитайте стихотворение.

- Рассмотрите иллюстрацию к нему. Как называется этот жанр живописи? (Натюрморт.)

- Какие ещё слова выделены в стихотворении?

(Сервизполный набор столовой или чайной посуды на определённое ко­личество человек. Бутерброд — ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п.)

-Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка, самооценка. Далее несколько учеников зачи­тывают предложения с однородными членами, класс оценивает.)

7.4 Физкультминутка для глаз

VIII. Рефлексия учебной деятельности 1 минута

8.1 «Верные и неверные высказывания»

- Если вы согласны с высказыванием, ставите знак +, если нет - .

1. Склонение-это изменение имён существительных по падежам в единственном и множественном падежах.

2. В русском языке 5 падежей.

3. В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее.

4. Склонение-это постоянный признак существительного.

5. Одно и то же имя существительное может относиться к разным склонениям.

6. Имя существительное имеет склонение и изменяется по числам и падежам.

(Самопроверка по эталону (+ - - + - +).)

IX. Подведение итогов урока 1 минута

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как определить имена существительные 2-го склонения?

1X. Домашнее задание

Упр. 165 (с. 94).





-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Второе склонение имён существительных. (4.74 MB)
