Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Встреча с Г.Д.Астраханцевым,народным поэтом из Оронгоя

Встреча с Г.Д.Астраханцевым,народным поэтом из Оронгоя

В школе мы организовали встречу с народным поэтом -Астраханцевым Г.Д.
12.11.2023

Содержимое разработки

Астраханцев Геннадий Дмитриевич  Родился 1937 году

Астраханцев Геннадий Дмитриевич

Родился 1937 году

Биография Первый класс - 1944 год, мне 7,5 лет. 1945 - второй класс. В 1946 - 1947-й год: я не ходил в школу, так как был совершенно раздет и семья была в страшной нужде. Парадоксом вышло то, что в 1947 году, в год отмены карточной системы и страшного неурожая, Бимба Дымбрылов, бригадир трактроной бригады, получает звание Героя Социалистического труда за высокие урожаи зерновых. (Нам не понять закулисные игры райкомовских и республиканских властей с их разнарядками и установками). Третий класс - 1948 год. В школе организовали одноразовое питание. Но выживали, учились.На Новый год детям давали неплохие подарки. В 1949 году, в 4-ом классе был уже первый выпускной экзамен: русский язык и арифметика.

Биография

  • Первый класс - 1944 год, мне 7,5 лет.
  • 1945 - второй класс.
  • В 1946 - 1947-й год: я не ходил в школу, так как был совершенно раздет и семья была в страшной нужде. Парадоксом вышло то, что в 1947 году, в год отмены карточной системы и страшного неурожая, Бимба Дымбрылов, бригадир трактроной бригады, получает звание Героя Социалистического труда за высокие урожаи зерновых. (Нам не понять закулисные игры райкомовских и республиканских властей с их разнарядками и установками).
  • Третий класс - 1948 год. В школе организовали одноразовое питание. Но выживали, учились.На Новый год детям давали неплохие подарки.
  • В 1949 году, в 4-ом классе был уже первый выпускной экзамен: русский язык и арифметика.
В 1950 году, пятый класс, 12 ноября умирает мой отец. Мне очень не хватало его потому, что он, как буксир, тянул меня по математике. 6 и 7-й классы я уже учился с осознанием, что теперь на маму рассчитывать было нельзя. У нас был маленький братик Володя, который родился 1-ого августа 1950-ого года. Я уже знал твёрдо, что пойду после семилетки в железнодорожное училище. И в 1952 году, в сентябре, я уже учащийся ЖДУ на ПВЗ г. Улан-Удэ. В 1954 году окончил его по 4-му разряду слесаря и работал в цеху по ремонту паровозов до армии в 1956 году. Демобилизовали в 1959 году, в августе. Работать пошёл в депо станции Улан-Удэ поездным кочегаром на паровоз. Учился на машиниста тепловоза. Но по семейным (уже) обстоятельствам, с молодой женой переехал в г. Свирск Иркутской области. В 1963 году узнал о комбинате АЭХК (Ангарский Электролизно-химический комбинат). Устроился и проработал до 1968 года.
  • В 1950 году, пятый класс, 12 ноября умирает мой отец. Мне очень не хватало его потому, что он, как буксир, тянул меня по математике.
  • 6 и 7-й классы я уже учился с осознанием, что теперь на маму рассчитывать было нельзя. У нас был маленький братик Володя, который родился 1-ого августа 1950-ого года. Я уже знал твёрдо, что пойду после семилетки в железнодорожное училище. И в 1952 году, в сентябре, я уже учащийся ЖДУ на ПВЗ г. Улан-Удэ.
  • В 1954 году окончил его по 4-му разряду слесаря и работал в цеху по ремонту паровозов до армии в 1956 году.
  • Демобилизовали в 1959 году, в августе. Работать пошёл в депо станции Улан-Удэ поездным кочегаром на паровоз. Учился на машиниста тепловоза. Но по семейным (уже) обстоятельствам, с молодой женой переехал в г. Свирск Иркутской области.
  • В 1963 году узнал о комбинате АЭХК (Ангарский Электролизно-химический комбинат). Устроился и проработал до 1968 года.
В январе 1969 года увольняюсь и еду в Оронгой - не сумел побороть дикую ностальгию по родным местам. Не теряя времени, пошёл сразу в 11 класс Оронгойской, к тому времени ставшей средней, школы. Вытянул учёбу, ибо в 1964-1966 годах в Ангарске учился в ШРМ с 8 по 10 классы. В конце мая 1969 года вернулся в Ангарск и только наездами в гости посещал родной Оронгой. Но тоскую о нём всегда. Что поделать? Родина - она одна.
  • В январе 1969 года увольняюсь и еду в Оронгой - не сумел побороть дикую ностальгию по родным местам. Не теряя времени, пошёл сразу в 11 класс Оронгойской, к тому времени ставшей средней, школы. Вытянул учёбу, ибо в 1964-1966 годах в Ангарске учился в ШРМ с 8 по 10 классы.
  • В конце мая 1969 года вернулся в Ангарск и только наездами в гости посещал родной Оронгой. Но тоскую о нём всегда. Что поделать? Родина - она одна.
Моему учителю Россия-мать , конечно, ты святая! Твой гражданин обязан всюду быть Правдив и честен, всеми уважаем И просто радость людям приносить. Да, жил такой учитель в Оронгое, Когда гремела страшная война, Багша Матвей Прокопьевич Омбоев Всегда общался с кем-то допоздна. А утром снова бодрою походкой Входил он в класс к галдящей детворе. И пояснял нам фронтовые сводки, Откуда немец драпал на заре. Прожив свои суровые годины, Не расплескал он доброту души. Детишкам отдал жизни половину, Другую – землякам отдать спешил. Желаю я, чтоб чаще вспоминали Все взрослые своих учителей. Привет от вас для них из дальней дали, Как тёплая ладонь от сыновей.

Моему учителю

  • Россия-мать , конечно, ты святая!
  • Твой гражданин обязан всюду быть
  • Правдив и честен, всеми уважаем
  • И просто радость людям приносить.
  • Да, жил такой учитель в Оронгое,
  • Когда гремела страшная война,
  • Багша Матвей Прокопьевич Омбоев
  • Всегда общался с кем-то допоздна.
  • А утром снова бодрою походкой

Входил он в класс к галдящей детворе.

И пояснял нам фронтовые сводки,

Откуда немец драпал на заре.

Прожив свои суровые годины,

Не расплескал он доброту души.

Детишкам отдал жизни половину,

Другую – землякам отдать спешил.

Желаю я, чтоб чаще вспоминали

Все взрослые своих учителей.

Привет от вас для них из дальней дали,

Как тёплая ладонь от сыновей.

Дорогая моя семилетка Дорогая моя семилетка, Оронгойское детство моё! И у деревца сломанной ветке Тоже было не сладким житьё. Мы подранками в жизнь входили По колдобинам сороковых, Крепко нас испытания били, Не желая оставить в живых. Чтоб не гнулась опорная балка, Был известен секрет старикам, Этот метод сибирской закалки Перешёл по наследству и нам. Пережили морозы и голод В тот десяток закрученных лет, Крепко бьёт по изделию молот, Чтобы вышел шедевр на свет. Педагог не давала покоя - Был за двойки и шалости спрос. Не жалела и мама порою За проступки, пока не подрос.

Дорогая моя семилетка

  • Дорогая моя семилетка,
  • Оронгойское детство моё!
  • И у деревца сломанной ветке
  • Тоже было не сладким житьё.
  • Мы подранками в жизнь входили
  • По колдобинам сороковых,
  • Крепко нас испытания били,
  • Не желая оставить в живых.
  • Чтоб не гнулась опорная балка,
  • Был известен секрет старикам,
  • Этот метод сибирской закалки
  • Перешёл по наследству и нам.

Пережили морозы и голод

В тот десяток закрученных лет,

Крепко бьёт по изделию молот,

Чтобы вышел шедевр на свет.

Педагог не давала покоя -

Был за двойки и шалости спрос.

Не жалела и мама порою

За проступки, пока не подрос.

Оронгой мой! Родная сторонка! Дорогие мои земляки, Рвётся там, где сопрело и тонко, Но не рвётся, где узы крепки! Сберегите свой быт и устои, Те, что предки до вас берегли. Не сдавайте и пяди без боя Оронгойской священной земли. Разве детство когда-то забудешь? Далеко это время сейчас. Много было учёбы по  будням, Чтоб в труде я показывал класс. Мне азы подала семилетка, А азы выручают всегда. Круглой суммы без малой монeтки Не получит никто, никогда. Жалко старое здание школы, Ему долго ещё бы служить. Только злая чиновничья воля Не позволила зданию жить.

Оронгой мой! Родная сторонка!

Дорогие мои земляки,

Рвётся там, где сопрело и тонко,

Но не рвётся, где узы крепки!

Сберегите свой быт и устои,

Те, что предки до вас берегли.

Не сдавайте и пяди без боя

Оронгойской священной земли.

  • Разве детство когда-то забудешь?
  • Далеко это время сейчас.
  • Много было учёбы по будням,
  • Чтоб в труде я показывал класс.
  • Мне азы подала семилетка,
  • А азы выручают всегда.
  • Круглой суммы без малой монeтки
  • Не получит никто, никогда.
  • Жалко старое здание школы,
  • Ему долго ещё бы служить.
  • Только злая чиновничья воля
  • Не позволила зданию жить.
Бывают разные друзья: Одни готовы дать под дых, Тянул сильнее,чем буксир Другие-вылезти в «князья» Увидел я совсем другим Чтоб корчить из себя «крутых» В его работах этот мир А верный друг-он скромен,тих Я видел тех,кто свысока, Скривив презрением свой рот Не лезет нагло на рожон Одна беда-среди других Корил страданье паренька И результат его работ Всевышним он не сбережен. Талант-он любит тишину Из детства выросли тогда, Уединение и грусть. а юность не впрягли в гужи, Кураж ребят толкал всегда Талантлив-не набьет мошну И слов не скажет- «я боюсь» Искать крутые виражи. Он из долины Оронгой, Был друг.Такого больше нет. Вдохнувший жизнь в камень так, Не мне судить,каким он был Что «Мать Бурятия» живой Но очень каждый раз хотел Несет народу свой хадак! И завтра видеть,как творил Меня он творчеством своим

Бывают разные друзья:

Одни готовы дать под дых,

Тянул сильнее,чем буксир

Другие-вылезти в «князья»

Увидел я совсем другим

Чтоб корчить из себя «крутых»

В его работах этот мир

А верный друг-он скромен,тих

Я видел тех,кто свысока,

Скривив презрением свой рот

Не лезет нагло на рожон

Одна беда-среди других

Корил страданье паренька

И результат его работ

Всевышним он не сбережен.

Талант-он любит тишину

Из детства выросли тогда,

Уединение и грусть.

а юность не впрягли в гужи,

Кураж ребят толкал всегда

Талантлив-не набьет мошну

И слов не скажет- «я боюсь»

Искать крутые виражи.

Он из долины Оронгой,

Был друг.Такого больше нет.

Вдохнувший жизнь в камень так,

Не мне судить,каким он был

Что «Мать Бурятия» живой

Но очень каждый раз хотел

Несет народу свой хадак!

И завтра видеть,как творил

Меня он творчеством своим

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Встреча с Г.Д.Астраханцевым,народным поэтом из Оронгоя (29.88 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт