Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  Всемирная сеть станет Всемирным разумом?

Всемирная сеть станет Всемирным разумом?

Цель данной работы: проследить за внедрением Интернета в нашу жизнь, выяснить, есть ли опасность, что у компьютеров появится интеллект и они покорят мир.
30.07.2013

Описание разработки

Цель работы: Проследить за  внедрением  Интернета в нашу жизнь. Выяснить, есть ли опасность, что у компьютеров появится интеллект и они покорят мир.

Ученые спорят: сможет ли в результате слияния человечества  с Интернетом появиться новый  и совершенно независимый интеллект? Мы рассмотрим три вопроса: В чём отличие Всемирной сети от разума? Что общего у виртуальной Паутины с мозгом? К каким последствиям  приведёт развитие Интернета?

Презентация Всемирная сеть станет Всемирным разумом?

Всемирная сеть объединяет не так много компьютеров, как у человека мозг- нейронов. Сегодня в мире используется 2 миллиарда компьютеров. Это меньше, чем 100 миллиардов нейронов в человеческом мозге.

Всемирной сети не надо эволюционировать, чтобы выжить. В сущности, она сама ничего не делает, но Живые существа должны эволюционировать. На Интернет в этом смысле факторы внешней среды не давят.

Компьютерам не нужны чувства, а значит и мысли. Откуда взяться чувствам и мыслям, если нет  физических раздражителей со стороны окружающей среды. (переход по гиперссылке). Теперь, что общего у виртуальной паутины с мозгом.

В Интернете растут «лобные доли», где обрабатываются данные. Лобные доли отвечают за внимание, абстрактное мышление, способность к решению проблем и критической самооценке человека. Работа лобных долей  заключается в том, что они собирают голоса с мест,  отбирают их и используют самые важные. Такие же функции выполняют многие поисковые системы, например Гугл.

Гугл показывает те веб-страницы , которые представляют  первостепенный интерес для пользователя. Чем больше вызовов определённой страницы, тем более важной она признается.

Во Всемирной паутине появляется гиппокамп, где хранится информация. Гиппокамп - часть мозга, которая переводит краткосрочные воспоминания в долгосрочные .Тоже самое в Интернете, если множество пользователей будут посещать определенный сайт снова и снова, то он попадёт в долгосрочную компьютерную  память.

В Интернете замыкаются и размыкаются синапсы, которые помогают забывать. Гугл помогает Интернету «забывать» о чём –то. Страницы, которые   получают низкий рейтинг посещаемости-как бы вообще перестают существовать. Это похоже на место контакта между двумя нейронами которые исчезают, если перестают передавать данные.

На сайтах знакомств вырабатываются половые и другие гормоны. Если человеческие существа и Интернете объединятся в полной мере, то информационный обмен между ними может возрасти.

Мир несколько раз был на грани ядерной войны из-за ошибок компьютеров!

9 ноября , компьютеры трех американских командных пунктах оповестили операторов, что СССР  начала ядерную атаку. К счастью, радары никакой советской атаки  не обнаружили. А последующая проверка нашла причину. Это в компьютер, стоящий на боевом дежурстве, загрузили учебную программу по отражению ядерной атаки. Через год история повторилась, но теперь виновницей тревоги стала сгоревшая микросхема.

На основе собранной информации, можно сделать вывод, что у компьютеров вероятно  появится интеллект и они покорят мир. А вот хорошо это или плохо? Пока трудно однозначно ответить на этот вопрос.

 

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Всемирная сеть станет Всемирным разумом? (2.37 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт