Автор: Ильмурзина Лилия Маратовна, учитель-логопед.
Здоровье – это вершина, на которую
человек должен подняться сам
И. Брехман
Тема: «Вредные привычки и их профилактика»
Цель: Предупредить увлечение вредными привычками.
Задачи:
Образовательная: информировать учащихся о вредном воздействии наркотиков, алкоголя и курения на организм.
Развивающая: способствовать выработке навыков противодействия давлению социальных причин.
Воспитательном: формировать навыки ответственного повеления, ответственного отношения к своему здоровью.
Тип урока: тренинг.
Форма проведения урока: работа в малых группах.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, стимулирование интереса к учению; создание эмоциональной атмосферы.
Межпредметные связи: биология.
Материально - техническое оснащение урока: плакаты, маркеры, презентация, видеоролик.
Ход занятия
I. Организационный момент
Здравствуйте! Я рада видеть вас здоровыми, красивыми и улыбающимися. Сегодня мы с вами проведем совместную работу по укреплению нашего здоровья и предупреждению различного вида заболеваний. Рассмотрим некоторые привычки, которые вредят нашему организму.
II. Побуждение
- Любому человеку присущи разные привычки. Какие привычки вам знакомы? Это могут быть любые привычки, с которыми вы сталкивались. (Составление ассоциативной карты - привычки)
- А теперь внимательно посмотрим на эти слова и выделим те привычки, которые наносят вред нашему организму.
Это - наркомания, алкоголизм, табакокурение.
Об этих вредных привычках, о влиянии их на организм человека мы и поговорим.
III.Реализация
Задание 1
Сейчас каждая группа получит плакаты, на которых вы должны будете нарисовать, написать или изобразить в виде символов все то, что вы знаете о наркомании, алкоголизме, табакокурении.
Но прежде чем приступать к работе, обсудите эту проблему в парах, с соседом; поделитесь с группой своими мнениями. Теперь у вас достаточно информации, приступайте к работе. (Составление кластеров)
- Зашита спикерами кластеров
Есть дополнения у группы?
Есть вопросы к груше?
Что общего на этих кластерах?
- Большое спасибо за кластеры. Сейчас я вам предлагаю посмотреть презентацию и выполнить несколько заданий.
Разминка на развитие внимания "Муха на прогулке".
*** По команде учителя учащиеся делают хлопок в случае
*** «вылета» мухи за границы данного поля.
*** Например: начало игры - муха в центре, муха влево, муха вверх, муха влево (хлопок), муха возвращается в центр и т.д. (Поле и муха в воображении)
Задание 2
- А вы задумывались над тем, почему люди, несмотря на то что вы сказали, продолжают употреблять наркотики, алкоголь и курят?
Я предлагаю вам попытаться сейчас ответить на этот вопрос.
Группа получает лист бумаги, на котором каждый ученик запишет причину увлечения вредными привычками, передавая друг другу лист бумаги. Затем обсудите в группе все мотивы и причины, и спикер прочитает самые основные из них. Вторая группа называет свои причины; не повторяясь. Группы зачитывают результаты обсуждения.
- Да, действительно, все эти причины приводят к злу потреблению наркотических веществ и алкоголя, но главным остается вопрос - как избежать эти вредные привычки?
IV. Рефлексия
Предлагаю вам составить обретение к учащимся нашей школы. Каждый напишет на стикере свои высказывания о том, как избежать вредные привычки (Стикеры наклеивают на плакат в виде солнца).
Дорогие ребята!
Чтобы избежать вредные привычки, нужно:
Солнце - символ тепла, здоровья, радости. Вы - будущее нашего государства. Оттого, какими вы вырастите, зависит благополучие нашей Республики.
- И на последок для раздумья, не большая притча: «Все в твоих руках». Приятного просмотра.
- Разрешите выразить надежду, что этот урок принес минуты раздумий, решения и надежды на то, что все в нашей жизни будет хорошо. Спасибо за внимание.


Вредные привычки и их профилактика (373.06 KB)

