Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Кабинет  /  7 класс  /  Возведение двучлена в степень (конспект)

Возведение двучлена в степень (конспект)

Урок познакомит с правилами возведения в степень.
15.03.2016

Описание разработки

Цели урока:

· Введение понятия степень двучлена, формулы Бином Ньютона и формулы комбинаторики о числе сочетаний.

· Вычисление биномиальных коэффициентов, построение треугольника Паскаля.

· Представление степени двучлена в виде многочлена по формуле Бином Ньютона.

· Обобщение знаний и умений по темам "Формулы сокращённого умножения", " Действия с многочленами".

· Формирование умений решать задачи повышенной сложности;

· Развитие логического мышления, мыслительных операций, таких как синтез и анализ, обобщение и сравнение.

· Развитие интереса к предмету.

· Создание условий для формирования информационной культуры учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение темы, целей урока, практической значимости рассматриваемой темы.

2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.

Вопросы к учащимся:

прочитайте выражения: (х +2у)2, (а- b)3, (c - d)2, (а+1)3, (с+3а)4, (х -2)5.

(рис. № 1)

(квадрат суммы двух выражений х и 2у; куб разности двух выражений а и b; и т. д.)

Возведение двучлена в степень (конспект)

Что общего в заданных выражениях?

(каждый случай является какой либо степенью многочлена из двух выражений или степенью двучлена. )

Представьте каждую степень двучлена в виде многочлена. Какими формулами воспользуетесь?

Формулами квадрата суммы и разности, куба суммы и разности для первых четырёх примеров, для 5 и 6 придётся степень представить в виде произведения степеней и выполнить умножение многочленов.

(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2

(а - 2)3 = а3 - 3а2 2 +3а 22 - 23= а3 - 6а2+12а -8.

(c - 0, 1d)2 = с2 - 0, 2cd + 0, 01d2.

(а+2у)3 = а3 + 3а22у +3а(2у)2 +(2у)3= а3 + 6а2у +12ау2 +8у3.

(с+а)4 = (с+а)2 (с+а)2 = (с2 +2са + а2) (с2 +2са +а2) =

= с4 + 2ас3 2с2 + 2ас3 +4а2с2 +3с 2с2 +2а3с 4 =

= с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са3 4.

(х -2)5 = (х -2)3(х -2)2 = (х3 - 6х2 +12х - 8) (х2 - 4х+ 4) =

= х5 - 4х4 +4х3 - 6х4 +24х3 - 24х2 +12х3 - 48х2 + 48х - 8х2 +32х -32 =

= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32. (рис. № 2)

Все случаи представляли собой степень двучлена, почему же в одних случаях пример решался легко и быстро, а в других сложно и долго?

(Выше степень двучлена, нет известной формулы сокращённого умножения для этих степеней. )

В каждом примере приходилось приводить подобные слагаемые, их количество было различным, как вы думаете, отчего зависело количество подобных слагаемых?

Логично предположить, что если есть формулы для второй и третьей степени двучлена, то возможно существует формулы и для более высоких степеней.

И количество подобных слагаемых тоже подчиняется какой-либо закономерности.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Цели урока:

  • Введение понятия степень двучлена, формулы Бином Ньютона и формулы комбинаторики о числе сочетаний .

  • Вычисление биномиальных коэффициентов, построение треугольника Паскаля.

  • Представление степени двучлена в виде многочлена по формуле Бином Ньютона.

  • Обобщение знаний и умений по темам "Формулы сокращённого умножения", " Действия с многочленами".

  • Формирование умений решать задачи повышенной сложности;

  • Развитие логического мышления, мыслительных операций, таких как синтез и анализ, обобщение и сравнение.

  • Развитие интереса к предмету.

  • Создание условий для формирования информационной культуры учащихся.

Методы: проблемно-диалогический, объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: школьная доска, тетради для лекций у учащихся, компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение темы, целей урока, практической значимости рассматриваемой темы.

2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.

Вопросы к учащимся:

прочитайте выражения: (х +2у)2, (а- b)3, (c - d)2, (а+1)3, (с+3а)4, (х -2)5.

(рис. № 1)

(квадрат суммы двух выражений х и 2у; куб разности двух выражений а и b; и т.д.)

Что общего в заданных выражениях?

(каждый случай является какой либо степенью многочлена из двух выражений или степенью двучлена.)

Представьте каждую степень двучлена в виде многочлена. Какими формулами воспользуетесь?

Формулами квадрата суммы и разности, куба суммы и разности для первых четырёх примеров, для 5 и 6 придётся степень представить в виде произведения степеней и выполнить умножение многочленов.

(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2

(а - 2)3 = а3 - 3а2 2 +3а 22 - 23= а3 - 6а2+12а -8.

(c - 0,1d)2 = с2 - 0,2cd + 0,01d2.

(а+2у)3 = а3 + 3а2 2у +3а (2у)2 +(2у)3= а3 + 6а2у +12ау2 +8у3.

(с+а)4 = (с+а)2 (с+а)2 = (с2 +2са + а2) (с2 +2са +а2) =

= с4 + 2ас32с2 + 2ас3 +4а2с2 +3с2с2 +2а3с4 =

= с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са34.

(х -2)5 = (х -2)3 (х -2)2 = (х3 - 6х2 +12х - 8) (х2 - 4х+ 4) =

= х5 - 4х4 +4х3 - 6х4 +24х3 - 24х2 +12х3 - 48х2 + 48х - 8х2 +32х -32 =

= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32. (рис. № 2)

Все случаи представляли собой степень двучлена, почему же в одних случаях пример решался легко и быстро, а в других сложно и долго?

(Выше степень двучлена, нет известной формулы сокращённого умножения для этих степеней.)

В каждом примере приходилось приводить подобные слагаемые, их количество было различным, как вы думаете, отчего зависело количество подобных слагаемых?

Логично предположить, что если есть формулы для второй и третьей степени двучлена, то возможно существует формулы и для более высоких степеней.

И количество подобных слагаемых тоже подчиняется какой-либо закономерности.

3. Введение нового материала.

Открываем тетради с лекциями и записываем новую тему "Степень двучлена, разложение по формуле бином Ньютона".

Но прежде чем рассмотреть саму формулу, введём определения сочетания и числа сочетаний, используемые в формуле бином Ньютона.

Определение: Пусть дано множество, состоящее из n элементов. Сочетанием из n элементов по m (0 ? m ? n) элементов называется любое подмножество, которое содержит m различных элементов данного множества.

Определение: Число всех возможных сочетаний из n элементов по m элементов обозначается С, читается С из n по m, вычисляется по формуле:

С= , где n! = 1 2 3 ::. (n-2)(n-1)n (читается n-факториал).

Отметим некоторые свойства числа сочетаний:

С= С;

С= С= 1;

С= С + С , где n, r 1 (рис. № 3)

Рассмотрим пример: Сколько различных двузначных чисел можно составить из данных 5 цифр:1,2,3,4,5.

Решение: Данные цифры - это множество, состоящее из 5 элементов. Составить двузначные числа - это значит найти все подмножества из двух элементов, то есть сочетания из 5 по 2. Их число посчитаем по формуле С= = =10. (рис. № 4)

Таким образом, 10 двузначных чисел можно построить из элементов заданного множества. Вы можете это проверить простым перебором, при небольших значениях n и m, это несложно.

Мы вплотную подошли к количеству подобных слагаемых в разложении степени двучлена на многочлен.

Вернёмся к примеру №5: (с+а)4 = с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са34, что означают коэффициенты перед слагаемыми?

Столько раз эти слагаемые встретились при приведении подобных слагаемых в многочлене. Количество этих слагаемых есть не что иное, как число сочетаний С, где n - степень двучлена , m - степень второго выражения.

Степень одного из множителей в одночленах с3а или са3 равна 1, количество таких слагаемых, по определению сочетания, равно С = ==4, что подтверждается вашими вычислениями. Проверим нашу гипотезу на слагаемом 6с2а2 : С = ==6, что также верно. Заметим, что первое и последнее слагаемое стоит с коэффициентом 1, так как степень одного из выражений в этом одночлене равна 0, а по свойствам сочетаний С= С= 1.

Можно проверить на известных формулах квадратов и кубов, что коэффициенты перед слагаемыми подчиняются той же закономерности.

Теперь обратим внимание на степени первого и второго выражений в одночленах, запишем ещё раз примеры №№1-6, опуская само решение:

(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2

(а - 2)3 = а3 - 6а2+12а -8.

(c - 0,1d)2 = с2 - 0,2cd + 0,01d2.

(а+2у)3 = а3 + 6а2у +12ау2 +8у3.

5. (с+а)4 = с4+ 4с3а +6с2а2 + 4са34.

6. (х -2)5 = х5 - 5 2 х4 + 10 22 х3 - 10 23 х2 + 5 24 х -32 =

= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32. (рис. № 5)

Что вы заметили?

Объединим ваши замечания в следующие правила:

Каждый одночлен является произведением первого и второго выражения в различных степенях и некоторого числа;

Степени всех одночленов раны степени двучлена в условии;

Степень первого выражения одночлена в разложении убывает, начиная со степени двучлена и заканчивая нулевой;

Степень второго выражения одночлена в разложении возрастает, начиная с нулевой и заканчивая степенью двучлена.

Коэффициенты при слагаемых многочлена равны числу сочетаний С, где n - степень двучлена , m - переменная величина, пробегающая значения от 0 до n и соответствующая степени второго выражения.

(рис. № 6)

(оставить место в тетради на случай, если появятся ещё какие-либо замечания)

А теперь запишем формулу бинома Ньютона - формулу представления степени двучлена в многочлен.

Определение:

Для каждого натурального числа n и произвольных чисел a и b имеет место равенство

(a+b)n = Сan+ Сan-1 b + Сan-2 b2 +:.+ Сan-r br +:.+ Сbn.

Равенство называется формулой бинома Ньютона, числа С- биномиальными коэффициентами. (рис. № 7)

Запишем пример № 6, используя бином Ньютона:

(х -2)5 = Сх5 + Сх4(-2)1 + Сх3 (-2)2 + Сх2 (-2)3х1 (-2)4(-2)5=

Посчитаем биномиальные коэффициенты, используя определение и свойства числа сочетаний:

С= С=1; С= С==5; С= С===10.)

5 -5 х4 2+ 10х3 22 - 10х2 23 +5х 24-25= х5 -10х4 + 40х3 - 80х2 +80х -32.

(рис. № 8)

Как видите, мы достигли того же результата, но гораздо быстрее.

И можем добавить ещё одно правило к правилам слайда № 6.

Что ещё, связанное с коэффициентами вы заметили?

Крайние коэффициенты равны 1, и все коэффициенты симметричны, относительно середины.

Добавим ещё одно правило, связанное со знаками между одночленами, в формуле бином Ньютона задана сумма, у нас же появились минусы.

Степень разности будет представлена в виде многочлена, знаки в котором чередуются, начиная со знака +, так как нечётная степень отрицательного выражения будет отрицательной, чётная степень всегда положительна.

Подведём итоги, что мы знаем о способе разложения степени двучлена в многочлен по формуле бином Ньютона.

(рис. № 9)

Формула бином Ньютона имеет вид:

(a+b)n = Сan+ Сan-1 b + Сan-2 b2 +:.+ Сan-r br +:.+ Сbn.

Каждый одночлен является произведением первого и второго выражения в различных степенях и некоторого числа;

Степени всех одночленов раны степени двучлена в условии;

Степень первого выражения одночлена в разложении убывает, начиная со степени двучлена и заканчивая нулевой;

Степень второго выражения одночлена в разложении возрастает, начиная с нулевой и заканчивая степенью двучлена.

Коэффициенты при слагаемых многочлена равны числу сочетаний С, где n - степень двучлена , m - переменная величина, пробегающая значения от 0 до n и соответствующая степени второго выражения.

Крайние коэффициенты равны 1, и все коэффициенты симметричны, относительно середины.

Степень разности будет представлена в виде многочлена, знаки в котором чередуются, начиная со знака +, так как нечётная степень отрицательного выражения будет отрицательной, чётная степень всегда положительна.

Вы видите, насколько рационализируется работа по возведению двучлена в степень, если использовать бином Ньютона. Но на самом деле нашу работу можно ещё упростить. Достаточно долго вы вычисляли биномиальные коэффициенты, а коэффициенты - это сочетания. Посмотрите внимательно, все ли свойства сочетаний, которые были ранее введены, мы использовали?

Свойство С= С + С, где n, r ?1 (1) осталось не востребованным, именно его используют при построении треугольника Паскаля.

Определение: Треугольник Паскаля - это треугольник, составленный из чисел, являющихся коэффициентами в формуле бином Ньютона.

Каждый крайний элемент равен 1, а каждый не крайний элемент равен сумме двух своих верхних соседей (свойство (1)).

(рис. № 10)

Треугольник можно продолжать до бесконечности, но на практике чаще составляют таблицу для первых 10 степеней.

Треугольник Паскаля для n от 1 до 10. (рис. № 11)

n

k1

k2

k3

k4

k5

k6

k7

k8

k9

k10

k11

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

3

3

1

 

 

 

 

 

 

 

4

1

4

6

4

1

 

 

 

 

 

 

5

1

5

10

10

5

1

 

 

 

 

 

6

1

6

15

20

15

6

1

 

 

 

 

7

1

7

21

35

35

21

7

1

 

 

 

8

1

8

28

70

70

56

28

8

1

 

 

9

1

9

36

126

126

126

84

36

9

1

 

10

1

10

45

210

210

252

210

120

45

10

1

4. Практическая работа.

1). Составьте формулы бинома Ньютона, используя первую, вторую и третью строки.

Для n=1 а+b = a+b - получается вполне естественное тождество.

Для n=2 (а + b)2 = a2 + 2ab+b2;

Для n=3 (а + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3;

Какой вывод вы сможете сделать?

Известные формулы квадрата и куба суммы или разности двух выражений являются частным случаем формулы бином Ньютона для n =2;3.

2). Дополнительный уровень. (рис. 12)

Сверните сумму в степень двучлена, если это возможно:

16a4 + 32a3 +216a2+72a +81.

Решение: 16a4= (2а)4, 81 = 34. Предположим, что данная сумма является (2а+3)4.

Тогда второе слагаемое должно быть равно 4(2а)33=96а3 32a3 , т.е. данная сумма не может быть степенью двучлена. Проверим далее, хотя для ответа в этом уже нет необходимости. Третье слагаемое 6(2а)232=216а2 - совпадает, четвёртое слагаемое 42а33= 216а 72а. Итого, допущено две ошибки.

Ответ: данная сумма не может быть степенью двучлена.

5. Обучающая самостоятельная работа с последующей проверкой (рефлексия).

1. Представьте степень двучлена в виде многочлена, используя бином Ньютона и треугольник Паскаля:

а) (х+у)6

б) (1- 2а)4

2. Найти значение выражения (С+ С) : С

(рис. № 14)

Решение:

1а) (х+у)6= х6 +6х5у +15х4 у2 +20х3у3 +15х2у4 +6ху56.

1б) (1- 2а)4 = 1 14 (2а)0 - 4 13 2а + 6 12 (2а)2 - 4 11 (2а)3 + 1 10(2а)4 =

= 1 - 8а + 24а2 - 32а3 + 16а4.

2. (С+ С) : С= = +=

(напомним, что =n; = .) = = 1.

6. Подведение итогов самостоятельной работы.

7. Подведение итогов урока. Можно ещё раз повторить выводы слайды № 9;11.

8. Домашнее задание: (рис. № 15)

Выучить формулу бином Ньютона.

Выучить формулы числа сочетаний и их свойства.

Представить в виде многочлена:

(х - 1)7

(2х - ?)4



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Возведение двучлена в степень (конспект) (77.04 КB)
